Внимание – ключевым отраслям

1464
Юрий Иртышов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития Мангистауской области

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Ключевая задача совещания – анализ исполнения поручений Президента, озвученных в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» по обеспечению устойчивого социально-экономического прогресса через повышение благосостояния населения и решение стратегических задач региона.

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, были заслушаны доклады акима Мангистаус­кой области, руководителей профильных министерств. Обсуждены меры по развитию ключевых отраслей экономики региона, включая транспорт и логистику, топливно-энергетический комплекс, коммунальную инфраструктуру, туристический кластер.

Премьер-министру доло­жили, что Комплексный план социально-экономического развития Мангис­тауской области с 2021 по 2023 год обеспечил рост валового регионального продукта на 50% – до 4,5 трлн тенге. На период до 2025 года предусмотрено исполнение 259 мероприятий на сумму 1,8 трлн тенге.

С учетом стратегической важности Мангистауской области для транспортно-логистической отрасли респуб­лики рассмотрены вопросы развития инфраструктуры, включая планируемую реконструкцию участков автодорог республиканского значения протяженностью 680 км, строительство контейнерного хаба на базе порта Актау и другие. Отмечено, что расширение морской портовой, авиа- и железнодорожной инфраструктуры, оказание различных видов услуг и повышение их качества должны стать приоритетом.

Министр транспорта Марат Карабаев доложил, что за 10 месяцев текущего года объем перевозок по Транс­каспийскому международному транзитному маршруту (ТМТМ) вырос на 68%, а контейнерные перевозки увеличились в 2,7 раза. Железнодорожным транспортом перевезено 2,3 млн тонн грузов, по морскому пути – 6,3 млн тонн, что на 3% больше, чем в 2023 году.

Глава Правительства отметил также необходимость развития авиационного хаба в Мангистауской области. Министерствам транспорта и энергетики совместно с «КазМунайГазом» поручено проработать вопросы прямых поставок авиатоплива в регион, а также увеличения субсидируемых внутренних авиарейсов по новым направлениям с привлечением зарубежных авиакомпаний. Вместе с тем важно развивать и железнодорожную инфраструктуру для роста пассажирских маршрутов в Мангистаускую область из других регионов.

Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости улучшения работы по привлечению потенциальных инвесторов для расширения свободной экономической зоны «Морпорт Актау». При этом в ходе осуществления проектов важно создавать постоянные рабочие места для жителей области. По итогам 11 месяцев в регионе запущено 14 проектов, создано 525 рабочих мест.

На сегодня в обрабатывающей промышленности Мангистау занято 17,2 тыс. человек. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев доложил, что в целях создания постоян­ных рабочих мест в отрасли ведется работа по поиску инвесторов. В настоящее время прорабатываются 19 перспективных проектов на сумму 1,5 трлн тенге с созданием 3,9 тыс. рабочих мест.

В сфере энергетики перед профильным министерством поставлены задачи по модернизации МАЭК, который входит в перечень из 19 энергоисточников «крас­ной» зоны риска, тепловых и электрических магистральных и внут­риквартальных сетей. Ранее для стабильной работы МАЭК из республиканского бюджета было выделено 5 млрд тенге. Отмечена необходимость решения вопросов тепло- и водоснабжения.

– В регионе большой проб­лемой является высокая изношенность внутриквартальных тепловых сетей. С начала отопительного сезона было зафиксировано 225 порывов, уровень амортизации сетей водоснабжения Актау составляет 82 процента. Мы знаем, что горожане жалуются­ на нехватку воды. Именно эти вопросы следует решать акимату области в первую очередь. Поддержка со стороны Правительства оказывается, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Министерству промышленности и строительства дано поручение оказать содействие акимату. Также рассмотрена проводимая работа по реализации задачи, поставленной Президентом по развитию туризма, в том числе курорт­ной зоны «Кендерли».

В рамках Комплексного плана, направленного на долгосрочное развитие Мангис­тауской области как международного центра пляжного туризма, до 2030 года запланировано 64 мероприятия на сумму 165,1 млрд тенге с привлечением частных инвес­тиций. В числе приоритетных проектов – создание курортных зон «Теплый пляж» и «Кендерли». Данные меры позволят увеличить число туристов до 1,3 млн человек и расширить гостиничную инфраструктуру региона.

Министерству туризма поручено оказать максимальное содействие акимату по разработке мастер-плана развития туризма в области.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Всегда на шаг впереди угроз
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Укреплять многостороннее партнерство для устойчивого развит…
Летописцы истории
Евразийская неделя арбитража
Шелуха теперь не мусор, а сырье

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]