Внимание матери и ребенку

1175
Михаил Тё, Жамбылская область

Деятельность нового учреж­дения, которое возглавила активистка Ассоциации деловых женщин области, журналист, депутат городского маслихата Эльмира Мырза-Гали, направлена на повышение статуса женщины в обществе. Объекту предстоит также стать диалоговой площадкой по обсуждению актуальных вопросов защиты материнства и детства. Кроме того, для решения проблем многодетных и малоимущих семей на базе центра представители местных исполнительных органов будут проводить приемы граждан и встречи с населением.

...При входе на территорию современного трехэтажного здания, построенного по инициативе руководства области, установлен символический памятник матери в казахском национальном костюме с ребенком. Образ молодой красивой женщины говорит о том, что здесь будут уделять внимание не только нравственному воспитанию, но и привитию эстетического вкуса, а также народным традициям и обычаям.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представительницы прекрасной половины человечества, которые внесли неоценимый вклад в историю региона. Среди них – прославленные спортсменки, популярные поэтессы, успешные бизнес-леди и общественные деятели, а также матери, воспитавшие известных жамбылцев.

Выступивший на церемонии открытия объекта глава региона Бердибек Сапарбаев выразил уверенность в том, что центр будет играть огромную роль в воспитании подрастающего поколения.

– Будущее нашей страны и детей в руках женщины, которая дает жизнь, – сказал аким области. – Низкий поклон всем матерям за труд, который проявляется во всем – от благополучия каждого дома до процветания страны. История нашей республики знает немало примеров выдающихся женщин, таких как Айша-биби, Кыз Жибек, Маншук Маметова, Алия Молдагулова... Женщины являются опорой нации. Народная мудрость гласит: «Воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь нацию». В стране уделяется особое внимание защите прав и интересов женщин и детей.

От имени всех жителей области Бердибек Сапарбаев выразил благодарность руководителю компании, которая построила новый объект в рамках социальной ответственности бизнеса, стоимость проекта – 620 млн тенге.

В свою очередь лауреат Государственной премии РК, заслуженная артистка Казахстана Нурсифат Салыкова пожелала работникам центра успехов и дала свое благословение. Она уверена, что центр внесет достойный вклад в формирование образа современной женщины и не даст прерваться связи поколений. Поблагодарила руководство страны и области за работу, направленную на поддержку материнства и детства, и многодетная мать Сапура Ержанова.

В этот же день провели обряд «тұсау кесер». Для гостей провели экскурсию по центру, где уже в ближайшем будущем для молодых и многодетных матерей откроют различные курсы, при которых они смогут получать правовую и психологическую помощь. В экспозиционном зале «Мирас» будут проводиться национальные обряды. Здесь уже заработали кулинарная студия «Береке», галерея материнской славы «Алқа», студия дизайна «Бойтұмар», кабинет национальных инст­рументов «Қазына», клуб девушек «Сырғалым», кабинет «Жан дауа», школа хореографии «Ерке сылқым», кабинет музыки «Інжу-маржан», клуб экологического воспитания «Қызғалдақ», кабинет прикладного искусства «Сырлы әлем», школа ораторского искусства «Ана тілі» и коворкинг-зал «Ынтымақ».

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Политика здравого смысла
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]