Вновь обострилась проблема водоснабжения сел

1630
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Две недели без воды в Карасайском районе остаются жители соседних сел Алмалыбак и Жалпаксай. Как рассказали на сельском сходе местные активисты, причина безводного сезона – очередной прорыв водопровода, который полностью изношен и требует замены. Однако компания «BeyAzh Trans», обслуживающая сельские водопроводные сети, исправно получая коммунальные платежи, занята лишь латанием дыр.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам сельчанки Зауреш Мухамедовой, с начала минувшего года аварии на водопроводе случаются одна за другой. Вода льется на улицы, подтапливает дворы, а в кранах – сухо... Не найдя выхода из сложившейся ситуации, на днях граждане разместили в соцсетях коллективное видеообращение к Главе государства с просьбой помочь решить проблему водоснабжения и привлечь виновных к ответственности.

Ситуацию прокомментировал руководитель ТОО «BeyAzh Trans» Бауыржан Сереханов. По его словам, сельские водопроводные сети, проложенные в 70-е годы прошлого века, безнадежно устарели. Воду отключили на время проведения ремонтных работ. На данный момент авария устранена, вода подается в жилые массивы в штатном режиме. Для полного решения проблемы планируется замена изношенных труб. Между тем сельчане опровергли слова главы подрядной компании, заявив, что вода в кранах появилась лишь на короткое время. Но затем произошел очередной прорыв...

К слову, деятельность ТОО «BeyAzh Trans» уже довольно долгое время вызывает многочисленные нарекания со стороны местной общественности. Данное предприятие является монополистом, в руках которого находится около 70% систем водоснабжения, а также часть электросетей Карасайского района. На перебои с подачей питьевой воды и отключение света регулярно жалуются жители села Кыргауылды, города Каскелена, других населенных пунктов.

К примеру, из скважин, пробуренных компанией-монополистом в поселке Кемертоган, течет мутная жидкость. Такую воду не то что пить, в ней даже стирать невозможно. Сельчане вынуждены покупать в магазинах бутилированную воду и использовать для бытовых нужд техническую.

Как мы сообщали ранее, много раз без воды и света оставались жильцы ЖК «Асыл арман» в поселке Иргели. Причина – крупная задолженность ТОО «BeyAzh Trans» перед поставщиком электроэнергии – ТОО «Алматы­ЭнергоСбыт».

Требование у местных жителей одно: вернуть в собственность государства водопроводные и электрические сети, находящие­ся на балансе подрядной организации, потерявшей доверие граждан. По словам активистов, акимату Карасайского района пора начать наводить порядок в сфере ЖКХ, поскольку частник не заинтересован вкладывать средства в модернизацию вверенных ему коммунальных объектов.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
В условиях глобального зеленого перехода
Сохраняя правозащитный баланс
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Над городом плывет шашлычный дым
Минкультуры проведет проверку по поводу реквизита из фильма…
Как уникальная вещь из легендарного фильма досталась Баян А…
Вместо привлечения – потеря инвестиций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]