Водные ресурсы на цифровой платформе

3016
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Министерством водных ресурсов и ирригации РК разрабатывается Национальная информационная система водных ресурсов, направленная на обеспечение прозрачности, автоматизацию аналитической сос­тавляющей, а также поддержку при принятии решений в сфере водопользования. Об этом вчера в Астане на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр ведомства Аслан Абдраимов.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

По словам спикера, создание Национальной информационной сис­темы приведет к формированию единой цифровой платформы учета, анализа и управления водными ресурсами. Также в планах ее инициаторов – оцифровка данных по поверхностным и подземным водам, гидротехническим сооружениям и другим водохозяйственным объектам.

– Основными задачами Национальной информационной системы водных ресурсов являются не только цифровизация и оптимизация процессов управления водопользованием, но и обеспечение мониторинга состояния гидротехнических сооружений в режиме
реального времени, прог­нозирование и анализ использования воды на краткосрочную и долгосрочную перспективы, а также интеграция с другими государственными информационными базами данных, – уточнил вице-министр.

Вместе с тем, как было озвучено в ходе пресс-конференции, проект по созданию упомянутой выше Национальной информационной системы планируется завершить к концу следующего года. Финансирование его предусмотрено в рамках грантовых средств Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. В целом же дальнейшее использование современных технологий, таких как искусственный интеллект и космомониторинг, даст возможность более точно составлять водный баланс, определять реальные потребности в воде и отслеживать использование гидроресурсов по всей республике.

Также Аслан Абдраимов отметил, что в разработке находится биллинговая система РГП «Казводхоз», предназначенная для автоматизации процессов подачи заявок, заключения договоров и расчетов за подачу воды. Ожидается, что до конца нынешнего года система будет интегрирована с необходимыми государственными базами данных и, помимо подачи заявок и заключения договоров в электронном формате, повысятся скорость и взаимодействие с водопользователями.

– В рамках этой системы РГП «Казводхоз» начнет заключать с фермерами электронные договоры. Это позволит проводить оплату через мобильные приложения банков второго уровня (БВУ). Сейчас работы находятся на стадии завершения, – сообщил вице-министр.

Для достижения стратегичес­ких целей по охвату цифровыми технологиями не менее 40% объек­тов водной инфраструктуры к 2030 году профильное министерство совмест­но с РГП «Казводхоз» проводит работу в нескольких нап­равлениях. При осуществлении этих мероприя­тий повсеместно задействованы отечественные производители оборудования, включая поставку и установку автоматизированных гидрозатворов.

Также вице-министр отметил, что с начала 2025 года в Казахстане при поддержке ПРООН адаптируется система прогнозирования стока на базе TALSIM-NG. Эта современная гидрологическая и гидравлическая модель предназначена для моделирования речных бассейнов, управления водохранилищами и прогнозирования стока в различных климатических и водохозяйственных условиях.

– В этом году в период поло­водья модель была адаптирована для бассейнов Нуры и Ишима. На данный момент успешно адаптированы бассейны Жайыка и Сырдарьи. До конца года планируем завершить работу по основным бассейнам рек, – сообщил спикер.

Кроме того, по словам вице-министра, с 2026 года начнутся масштабная реконструкция и автоматизация 103 ирригационных каналов, что позволит значительно повысить эффективность водоснабжения и управления водными потоками. Также активно ведется разработка проектно-сметной документации по автоматизации еще 264 каналов, завершение которой планируется до 2028 года.

– Еще один важный пункт: в Казахстане планируется создание современного центра обработки данных, в который будет поступать информация о водоучете из всех регионов республики. Это даст возможность в реальном времени контролировать подачу и распределение воды, а также оперативно реагировать на возникающие проблемы, – подытожил Аслан Абдраимов.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Меняется система аттестации педагогов
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Субсидии, технологии и контроль

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]