Водопроводные неурядицы пригородного села

1627
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Поселок Кемертоган Карасайского района, в котором проживают около 20 тыс. человек, расположен всего в нескольких километрах от Алматы. Но проблема нехватки питьевой воды в этом населенном пункте не решается уже много лет. Разобраться в причинах тяжелой ситуации и помочь найти пути выхода из нее сюда специально прибыли депутаты Мажилиса Парламента Максим Рожин и Данияр Каскарауов.

фото организаторов встречи

На сельском сходе местные жители возмущались крайне неудовлетворительным состоя­нием центрального сельского водопровода. По их словам, давление в трубах слабое, сельчане вынуждены в ночное время караулить у кранов, чтобы набрать воду в емкости про запас.

– Приходится также брать воду в колодцах с глубины 13–14 мет­ров, но там мутная жидкость, с осадком, – посетовал аксакал Егинбек Егеубеков. – Такую воду не то что пить, в ней даже стирать невозможно. Сейчас лишь 20 процентов жителей села подключены к цент­ральной водопроводной системе. Нас даже не внесли в проект Каскеленского группового водовода. Вот в таких условиях и живем – без воды в сорокаградусную жару!

Как выяснилось, подачей воды в Кемертоган занимаются коммунальные службы ТОО «BeyAzhTrans» и ГКП «Таусамалы-Қызмет», деятельность которых уже долгие годы вызывает многочис­ленные нарекания со стороны местной общественности.

В ходе встречи сельчанка Раушан Жуматаева сообщила, что скважины, пробуренные данными предприятия­ми, маломощны и имеют высокую степень изношенности. Зафиксировано нарушение санитарных норм и правил.

– Поэтому качество воды очень низкое, из-за чего выходит из строя бытовая техника, – пожаловалась сельчанка. – Есть угроза здоровью людей. Мы поднимали эту проблему не раз. Однако все безрезультатно.

С ее мнением согласился мажилисмен Максим Рожин, напомнив, что впервые этот воп­рос обсуждался в ходе встречи с общественностью в Каскелене полтора года назад. Тогда было зарегистрировано более 20 проб­лемных вопросов, большая часть которых уже решена.

Как отметил депутат, сегодня свыше 4 500 домов села Кемертоган не подключено к центральной системе водоснабжения. Разработана проект­но-сметная документация, согласно которой планируется построить сразу несколько объектов – водопровод общей протяженностью 184,8 км, два резервуара, три насосные станции, дизельный генератор и трансформаторную подстанцию. На осуществление проек­та требуется 4,8 млрд тенге. С завершением строительства около 20 тыс. человек получат доступ к чис­той питьевой воде.

– Теперь основная задача – добиться выделения средств на это дело из рес­публиканского бюджета, – подчеркнул Максим Рожин. – Данный вопрос уже направлен на рассмотрение в Правительство, взят под контроль­ Премьер-министром. При уточнении бюджета должны быть выделены деньги. Партия «Amanat» также держит на контроле эту проблему, так как модернизация инфраструктуры обозначена как один из ключевых партийных приоритетов.

Остается добавить, что, по данным местных властей, продолжается строи­тельство водопроводной сети в селах Жанатурмыс и Каратобе Карасайского района. Аналогичные работы начаты в селах Елтай, Жармухамбет, Шалкар и Кайрат.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]