Вопросы регулирования предпринимательской деятельности обсудили в Правительстве РК

1975

Заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев провел заседание Межведомственной комиссии по регулированию предпринимательской деятельности. В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители государственных органов, НПП «Атамекен» и коммерческих организаций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото: Kazpravda.kz

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, был проведен анализ регуляторного воздействия по вопросу включения в перечень сертифицируемой продукции изделий, ранее не подлежавших обязательной сертификации, и введению обязательного требования по проведению анализа предприятий. Целью введения предлагаемого регулирования является снижение объемов ввоза и производства потенциально небезопасной продукции.

На сегодня в республике радиаторы отопления и изделия из природного камня не подлежат обязательной сертификации, вследствие чего данные виды строительной продукции несут в себе потенциальные риски, поскольку их безопасность ничем не подтверждается.

Введение предлагаемого регулирования предусматривает утверждение нового актуализированного технического регламента «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» с включением в перечень строительных материалов, подлежащих обязательному сертифицированию изделий из природного камня и радиаторов отопления. В связи с этим члены Межведомственной комиссии одобрили результаты анализа регуляторного воздействия при введении требований к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос по результатам анализа регуляторного воздействия в части разработки и введения законодательных изменений, регламентирующих административную ответственность провайдеров за расхождение заявленных и фактических параметров фиксированного Интернета более чем на 20%.

Проведенный Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности анализ показал, что сегодня нет четких представлений о количественных показателях параметров качества связи. Для решения данного вопроса были разработаны соответствующие поправки, определяющие параметры качества предоставления услуг связи.

Во время разработки показателей был изучен международный опыт. Таким образом существующий показатель в 70% от скорости, указанной в тарифном плане, является недостаточным в сравнении со средними показателями развитых стран мира. На этом основании проблему планируется решить путем увеличения показателя минимальной скорости интернета.

По итогам 2022 года Минцифры было проведено 1175 внеплановых проверок. В последние 3 года наблюдается значительный рост количества проверок качества связи, указывающих на наличие определенных проблем, одним из способов решения которых является пересмотр действующих показателей качества связи. Предлагаемый показатель достижим. Проводимые замеры в течение последнего года доказывают это. Операторам следует проводить работы, направленные на модернизацию своей инфраструктуры для дальнейшего перехода на показатель в 90%.

Учитывая вышеизложенное, Ерулан Жамаубаев напомнил, что по поручению главы государства качественными сотовой связью и интернетом должны быть обеспечены все города и районные центры, а также республиканские и областные автодороги.

Межведомственная комиссия одобрила результаты анализа регуляторного воздействия в части разработки и введения законодательных изменений, регламентирующих административную ответственность провайдеров за расхождение заявленных и фактических параметров фиксированного Интернета более чем на 20%.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Азамат Амрин: "Наша цель – создать благоприятные условия дл…
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Реестр товаропроизводителей заменит десятки справок в РК - …
Цена на золото вновь бьет рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]