Вопросы регулирования предпринимательской деятельности обсудили в Правительстве РК

1869

Заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев провел заседание Межведомственной комиссии по регулированию предпринимательской деятельности. В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители государственных органов, НПП «Атамекен» и коммерческих организаций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото: Kazpravda.kz

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, был проведен анализ регуляторного воздействия по вопросу включения в перечень сертифицируемой продукции изделий, ранее не подлежавших обязательной сертификации, и введению обязательного требования по проведению анализа предприятий. Целью введения предлагаемого регулирования является снижение объемов ввоза и производства потенциально небезопасной продукции.

На сегодня в республике радиаторы отопления и изделия из природного камня не подлежат обязательной сертификации, вследствие чего данные виды строительной продукции несут в себе потенциальные риски, поскольку их безопасность ничем не подтверждается.

Введение предлагаемого регулирования предусматривает утверждение нового актуализированного технического регламента «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» с включением в перечень строительных материалов, подлежащих обязательному сертифицированию изделий из природного камня и радиаторов отопления. В связи с этим члены Межведомственной комиссии одобрили результаты анализа регуляторного воздействия при введении требований к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос по результатам анализа регуляторного воздействия в части разработки и введения законодательных изменений, регламентирующих административную ответственность провайдеров за расхождение заявленных и фактических параметров фиксированного Интернета более чем на 20%.

Проведенный Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности анализ показал, что сегодня нет четких представлений о количественных показателях параметров качества связи. Для решения данного вопроса были разработаны соответствующие поправки, определяющие параметры качества предоставления услуг связи.

Во время разработки показателей был изучен международный опыт. Таким образом существующий показатель в 70% от скорости, указанной в тарифном плане, является недостаточным в сравнении со средними показателями развитых стран мира. На этом основании проблему планируется решить путем увеличения показателя минимальной скорости интернета.

По итогам 2022 года Минцифры было проведено 1175 внеплановых проверок. В последние 3 года наблюдается значительный рост количества проверок качества связи, указывающих на наличие определенных проблем, одним из способов решения которых является пересмотр действующих показателей качества связи. Предлагаемый показатель достижим. Проводимые замеры в течение последнего года доказывают это. Операторам следует проводить работы, направленные на модернизацию своей инфраструктуры для дальнейшего перехода на показатель в 90%.

Учитывая вышеизложенное, Ерулан Жамаубаев напомнил, что по поручению главы государства качественными сотовой связью и интернетом должны быть обеспечены все города и районные центры, а также республиканские и областные автодороги.

Межведомственная комиссия одобрила результаты анализа регуляторного воздействия в части разработки и введения законодательных изменений, регламентирующих административную ответственность провайдеров за расхождение заявленных и фактических параметров фиксированного Интернета более чем на 20%.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
Арыки возвращаются
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Благополучие в каждом гектаре
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Свыше 370 млрд тенге в виде детских пособий выплачено в 202…
В Минпроме рассказали о конкретных шагах по обеспечению про…
В июле в Астане пройдет форум по «зеленой» энергетике и пер…
Операции с криптовалютами стали новым каналом теневого отто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]