Вопросы защиты прав детей в РК обсудил глава Сената с участниками конференции ЮНИСЕФ

1709
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Организованное Сенатом совместно с ЮНИСЕФ мероприятие посвящено 30-летию ратификации Казахстаном Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка

Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев принял участие в конференции «Защита прав детей в Республике Казахстан: достижения и перспективы дальнейшего развития», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Депутаты совместно с представителями госорганов, экспертного и научного сообществ обозначили совместные задачи и выработали рекомендации по дальнейшему укреплению усилий по защите прав детей.

Конвенция ООН о правах ребенка, как отметил Маулен Ашимбаев, служит основополагающим документом по обеспечению защиты прав детей по всему миру. Будучи первым международным договором, ратифицированным независимым Казахстаном, он также сыграл ключевую роль в совершенствовании национального законодательства в сфере защиты прав и интересов детей.

«Обеспечение прав и законных интересов детей – одно из важнейших направлений государственной политики Казахстана. Приоритетное внимание вопросам в этом направлении уделяет президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Конвенция о правах ребенка имеет большое значение для мирового сообщества и послужила основой для нашего сотрудничества с детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). За прошедшие годы Казахстан и ЮНИСЕФ реализовали множество совместных программ и инициатив. Был создан институт Уполномоченного по правам ребенка, реализуются реформы по улучшению качества образования и созданию инклюзивной образовательной системы. Для оценки и мониторинга реализации прав ребенка в стране при содействии ЮНИСЕФ был внедрен Индекс благополучия детей Казахстана», – сказал спикер Сената и отметил символичность старта программы «Национальный фонд – детям» в год 30-летия ратификации Конвенции о правах ребенка.

В ходе конференции участники также обсудили современные вызовы, препятствующие реализации механизмов защиты интересов ребенка, и пути их преодоления, включая задачи по совершенствованию национальной правовой системы в этом направлении.

Одно из ключевых преимуществ сотрудничества Казахстана с ЮНИСЕФ, по мнению Маулена Ашимбаева, заключается в уникальной возможности интеграции международного опыта и лучших практик в области защиты прав детей. В этом контексте он акцентировал внимание участников Конференции на совместных законодательных инициативах Сената с ЮНИСЕФ, в том числе, направленных на повышение качества жизни детей, социальную поддержку семей с детьми из уязвимой категории.

«Нулевая терпимость к насилию в отношении детей имеет важное значение для нашего государства. В этой связи, в апреле этого года по поручению Главы государства внесен ряд изменений и дополнений в законодательство страны, которые значительно ужесточают ответственность за любые формы насилия в отношении детей. Эти и ряд других инициатив являются неотъемлемой частью курса реформ президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Все они направлены на создание Справедливого Казахстана. Мы продолжим укреплять партнерство с ЮНИСЕФ и готовы к реализации новых идей и проектов», – сказал Маулен Ашимбаев и выразил признательность ЮНИСЕФ и партнерам за эффективную совместную работу по защите прав детей.

Обсудили эксперты и ряд других актуальных вопросов, среди которых важное внимание было уделено влиянию информационного пространства и цифровых технологий на формирование детства. Участники форума сошлись во мнении, что для решения подобных проблем необходим комплексный межведомственный подход.

«Казахстан демонстрирует устойчивый прогресс в борьбе с насилием в отношении детей, включая в цифровом мире. С принятием нового законодательства об обеспечении прав женщин и безопасности детей в апреле 2024 года, а также с учетом новых законодательных инициатив, страна проходит важный этап по укреплению системы защиты детей.  ЮНИСЕФ высоко ценит сотрудничество с Республикой Казахстан, её вклад в создание безопасного будущего для каждого ребенка и готов поддерживать дальнейшие реформы. Вместе мы можем справиться с новыми вызовами и построить мир, где права детей полностью реализуются», - отметил в своем выступлении представитель ЮНИСЕФ в Казахстене Рашед Мустафа Сарвар.

В конференции со своими докладами также выступили уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, министр просвещения Гани Бейсембаев, международный консультант ЮНИСЕФ Лидия Галеано, профессор кафедры психологии и коррекционной педагогики ВКГУ имени С. Аманжолова Ирина Мацкевич и другие участники.

 

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Жители Семея почувствовали землетрясение
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
В Астане стартовал отопительный сезон
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Мангистау дефицит авиатоплива угрожает логистике и туризм…
В ЕАЭС вводят новую таможенную декларацию для товаров элект…
Маулен Ашимбаев встретился с председателем Государственного…
Спикер Сената выступил на Межпарламентском форуме стран ЦА

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]