Воспитать или само вырастет?

2778
Елена Левкович

В 90-х был анекдот: утренний автобус, на руках у женщины сидит мальчик лет трех и активно пинает белую шубу стоящей перед ними девушки. Девушка просит угомонить ребенка, на что мамаша разражается отповедью, что детям ничего нельзя запрещать, и вообще – до пяти лет их и воспитывать не надо! В это время стоящий рядом панк вытаскивает изо рта жвачку, лепит ее крикливой мамаше посреди лба и изрекает: «Меня до пяти лет тоже не воспитывали». Занавес.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Этот анекдот я помнила всегда, тем более что вроде как не на пустом месте возникла шутка: часто можно встретить в Интернете факты о подобном воспитании детей в Японии и Южной Корее. Мол, до пяти лет ребенок там царь, после пяти – раб, после 15 лет – равный. Подтвердить правдивость этой информации возможности у меня не было – нет знакомых японцев, но зарубку себе сделала.

Правда, узнать на собственном опыте, дает ли плоды такой подход, у меня не получилось. Старший сын родился с осознанием, что он царь-батюшка, «что хочу, то и ворочу», и если бы я потакала всем его капризам и убрала запреты, не знаю, где я оказалась бы на учете – в полиции или в психоневрологическом диспансере. Ну и потом, если ребенку с малолетства не объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, то уже и к пяти годам можно взрастить вполне себе балованное чудовище (да простят меня «яжематери» за подобную дефиницию).

Я не говорю сейчас о том, что ребенок должен выполнять команды – муштра здесь ни при чем; имею в виду банальное послушание вроде «давай помоем ручки». Или не хочет ребенок мыть руки, ну и ладно? По­думаешь, щупал лужу… Покопалась я в памяти и в записной книжке – ну нет у меня таких знакомых, кто ничего и никогда не запрещал бы своим детям. Только если сам малец до того сознательный, что и объяснять ничего не надо. Например, мой младший был примерно таким в детстве (как у нас с мужем получились настолько разные дети?!).

К слову, мне импонирует такое мнение психологов: детей воспитывать действительно не надо, достаточно самим родителям вести себя правильно, а дети просто будут брать пример, копировать модель поведения. В принципе, звучит очень жизнеутверждающе, смущает только одно: «правильное поведение» – у каждого ведь свое представление о нем. Для кого-то в порядке вещей пнуть собаку на улице, плюнуть на тротуар; а для кого-то «правильно» носить брюки со стрелочками и кормить голубей.

Но могу смело констатировать: дети стали вести себя хуже. Вспомните-ка: раньше одного маминого взгляда хватало, чтобы понять, что ты что-то делаешь не так. В этом взгляде было все: осуждение, предупреждение и ясная перспектива скорой расплаты.

Что сейчас? Редко вижу, что родители пытаются сдерживать порывы своего чада, так они еще и огрызаются в ответ. Голосит на весь коридор поликлиники? Вам что, жалко? Слушает в автобусе на всю громкость пресловутый «Синий трактор», стоя ногами на сидении? Ну и пусть, главное, маму не дергает, а кому не нравится – поезжайте на такси. Обсасывает грязные руки, сидя в такой же грязной магазинной тележке? Какие мелочи!

Может, это и правда мелочи – еще никто не умер от орущего ребенка. А с другой стороны – с такого и начинается сначала пофигизм, а потом и твердое убеждение, что Земля вертится вокруг него.

Все колонки автора

Популярное

Все
Австрия победила на Евровидении-2025
Казахстанки завоевали "золото" чемпионата Азии по художественной гимнастике
Гибнущего котенка спасли при помощи массажа сердца и искусственного дыхания
Эпидситуация по Covid-19 в Казахстане стабильная
Зарина Дияс выиграла теннисный турнир в Японии
Экономика Казахстана демонстрирует позитивную динамику развития
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Указ Главы государства о назначении
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии

Читайте также

Что есть справедливость?
Ужас, какие милые
Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]