Вовремя остановить тирана

Асет Сыздыков

В Костанайской области провели необычный социальный эксперимент, чтобы определить, готово ли общество защитить женщину от насилия.

фото молодежного крыла «AMANAT»

Активисты молодежного крыла «Жастар Рухы» Костанайской области разыграли сценку: парень и девушка якобы ссорятся в кафе и магазине. Вокруг проходят люди, и поначалу никто не реагирует. Но в какой-то момент участник эксперимента начинает применять в отношении девушки силу. В кафе на помощь «жертве» спешит молодой студент, пытается образумить «абьюзера». А в магазине в конфликт вмешалась мимо проходящая женщина.

– Любой из нас может оказаться в подобной ситуации, будь то буллинг или насилие, никто не застрахован от этого. Поэтому, если вы сталкиваетесь с каким-либо видом насилия или становитесь свидетелем, спешите помочь и вызвать полицию, – отметила председатель Костанайского областного филиала «Жастар Рухы» Аружан Сарсенбаева.

Активисты провели соцопрос среди жителей сел и городов по вопросам бытового насилия. Приняли в нем участие около 250 граждан, большинство из которых заявили, что выступают против насилия к женщинам.

В целом молодежное крыло партии «Amanat» совместно с полицейскими провело в регионах более 150 рейдов. Они реагировали на случаи бытового насилия, правонарушений на улицах, несоблюдения ПДД, загрязнения общественных мест, мелкого хулиганства и так далее.

Так, в Туркестане ночью в развлекательных центрах без прис­мотра отдыхали несовершеннолетние дети. Их доставили в отделение полиции, а на их законных представителей составили адмпротокол с наложением штрафа – три МРП. Уральские правоохранители и активисты провели мониторинг безопаснос­ти в школах города, выявили опасные места на дорогах и открытые люки. В Усть-Каменогорске в ходе рейдов выявлено и стерто более 50 «нар­котических граффити». Кроме того, в каждой области молодежь и полиция оказывают помощь неблагополучным семьям.

Как отметила заместитель председателя молодежного крыла Акерке Искандерова, акция с департаментами полиции прод­лится до конца года.

– Каждый хочет жить в безо­пасной среде. Мы стремимся к предотвращению и снижению количества правонарушений и несчастных случаев. Участвуем в создании безопасного общества, подчиненного порядку и закону, – сказала она.

В рамках проекта «Бақытты отбасы» с сентября 2020 года при партии действует контакт-центр «111 AMANAT». Это бесплатная круг­лосуточная телефонная линия по вопросам семьи, женщин и защите прав детей. За три года специалисты службы оказали помощь почти 50 тысячам семей. В 68% случаях обращений оказана конкретная помощь. 43,4% звонков касались вопросов получения адресно-социальной помощи, 7% – психологической и юридической помощи, 3,6% – вопросов образования, опеки и попечительства.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]