Воздушный удар по Сирии: близ Алеппо погибли около 40 человек

Дамаск обвиняет Израиль, передает Kazpravda.kz

Фото: Getty images

По данным, поступающим из Сирии, в результате воздушного удара около города Алеппо погибли по меньшей мере 42 человека. Сирийское министерство обороны заявило, что территорию страны обстреляли самолеты военно-воздушных сил Израиля, сообщает Русская служба ВВС.

Согласно сведениям Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, удар был направлен против склада оружия, принадлежащего ливанской военизированной группировке «Хезболла». Организация заявила, что среди погибших были, по ее выражению, «военнослужащие режима».

Израильская армия заявила Би-би-си, что не комментирует данные об ударе по Сирии. Представители властей Израиля, как правило, не дают комментариев о действиях израильских военных за пределами страны.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что в результате нынешнего удара было убито наибольшее число сирийских военных по сравнению со всеми подобными обстрелами, предположительно осуществленными Израилем.

Согласно сведениям проекта, множество людей получили ранения, в том числе тяжелые. Центр утверждает, что был поражен склад оружия в районе Джабрин около международного аэропорта Алеппо, а также объект сирийских сил ПВО, расположенный примерно в 20 км от города. Взрывы также были слышны в одном из западных районов Алеппо.

Reuters передает со ссылкой на два источника в силах безопасности, что среди погибших было по меньшей мере пятеро членов «Хезболлы». По сведениям этого агентства, в результате удара были убиты 38 человек.

Сирийское министерство обороны утверждает, что в числе погибших — мирные жители и военнослужащие вооруженных сил Сирии. Согласно заявлению ведомства, воздушные удары были нанесены около Алеппо одновременно с нападениями беспилотников, осуществленными некими «террористическими организациями».

За последние годы Израиль осуществил сотни воздушных ударов по Сирии, поражая объекты «Хезболлы» и других структур, связанных с Ираном.

Израильские власти пытаются предотвратить укрепление военной силы «Хезболлы» на территории Сирии и мешают Ирану передавать группировке современное оружие.

Иран и «Хезболла», близкими союзниками которых является Сирия, считают своей целью прекращение существования государства Израиль.

Они также поддерживают палестинскую группировку ХАМАС, которая 7 октября 2023 года напала на Израиль, что спровоцировало войну в секторе Газа.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Более 20 человек погибли в пожаре в гостинице Нью-Дели
Футболку легендарного футболиста Пеле выставили на аукционе…
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Мощный тайфун обрушился на Японию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]