Воздушный удар по Сирии: близ Алеппо погибли около 40 человек

Дамаск обвиняет Израиль, передает Kazpravda.kz

Фото: Getty images

По данным, поступающим из Сирии, в результате воздушного удара около города Алеппо погибли по меньшей мере 42 человека. Сирийское министерство обороны заявило, что территорию страны обстреляли самолеты военно-воздушных сил Израиля, сообщает Русская служба ВВС.

Согласно сведениям Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, удар был направлен против склада оружия, принадлежащего ливанской военизированной группировке «Хезболла». Организация заявила, что среди погибших были, по ее выражению, «военнослужащие режима».

Израильская армия заявила Би-би-си, что не комментирует данные об ударе по Сирии. Представители властей Израиля, как правило, не дают комментариев о действиях израильских военных за пределами страны.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что в результате нынешнего удара было убито наибольшее число сирийских военных по сравнению со всеми подобными обстрелами, предположительно осуществленными Израилем.

Согласно сведениям проекта, множество людей получили ранения, в том числе тяжелые. Центр утверждает, что был поражен склад оружия в районе Джабрин около международного аэропорта Алеппо, а также объект сирийских сил ПВО, расположенный примерно в 20 км от города. Взрывы также были слышны в одном из западных районов Алеппо.

Reuters передает со ссылкой на два источника в силах безопасности, что среди погибших было по меньшей мере пятеро членов «Хезболлы». По сведениям этого агентства, в результате удара были убиты 38 человек.

Сирийское министерство обороны утверждает, что в числе погибших — мирные жители и военнослужащие вооруженных сил Сирии. Согласно заявлению ведомства, воздушные удары были нанесены около Алеппо одновременно с нападениями беспилотников, осуществленными некими «террористическими организациями».

За последние годы Израиль осуществил сотни воздушных ударов по Сирии, поражая объекты «Хезболлы» и других структур, связанных с Ираном.

Израильские власти пытаются предотвратить укрепление военной силы «Хезболлы» на территории Сирии и мешают Ирану передавать группировке современное оружие.

Иран и «Хезболла», близкими союзниками которых является Сирия, считают своей целью прекращение существования государства Израиль.

Они также поддерживают палестинскую группировку ХАМАС, которая 7 октября 2023 года напала на Израиль, что спровоцировало войну в секторе Газа.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Строки, рожденные жизнью
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн …
Мегааэропорт построят в Африке
Второй самый жаркий июнь за всю историю наблюдений зафиксир…
Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]