Возвращение к истокам: как отметили праздник Сабантуй в Астане

18032
Дана Аменова
специальный корреспондент

Гостей праздника встречали песнями и традиционным татарским блюдом чак-чаком, казахским бауырсаком и шашу

Фото предоставлено организаторами

20 июля на летней площадке возле городского акимата весело отпраздновали традиционный праздник Сабантуй, сообщает Kazpravda.kz

Организаторами мероприятия выступил татаро-башкирский культурный центр «Таң» при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и столичного акимата.

Веселая и красочная атмосфера торжества объединила более трех тысяч жителей и гостей столицы. Вниманию зрителей была представлена обширная концертная программа с участием известных творческих коллективов.

Своим творчеством публику порадовали артисты татаро-башкирского культурного центра «Таң», народного ансамбля «Дуслык» и молодежного вокального ансамбля «Ялкын», которые заставили подпевать и танцевать всех без исключения под зажигательные, колоритные мелодии и ритмы.

С особой теплотой зрители встретили самобытные номера хореографического ансамбля «Идель» и заслуженного деятеля культуры Татарстана и Казахстана, музыканта и композитора Галымжана Тамендарова из Алматы.

Большим подарком для меломанов стали выступления заслуженных артистов Татарстана Марата Галимова и Чулпан Ахметзяновой.

Также жители и гости столицы приняли участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях, ближе познакомились с национальными традициями и обычаями, восхитились творениями мастеров декоративно-прикладного искусства и попробовали национальные блюда.

Традиционно на Сабантуе можно было принять участие в народных играх, таких как бег с коромыслом, бег в мешках, скачки на импровизированных лошадях, бег с яйцом в ложке. А также самые сильные батыры столицы могли помериться силами в поднятии гири и армрестлинге.

Специально для прекрасной половины человечества впервые организовали конкурс «Мисс Сабантуй». Более двадцати участниц устроили дефиле, вкратце рассказали о себе на родном языке и показали движения татарского танца.

По словам организаторов, Сабантуй из традиционного праздника тюркских народов с годами перерос в праздник всех этносов, проживающих на степных просторах Казахстана. В нынешнем году мероприятие проходило под эгидой 30-летия татаро-башкирского культурного центра «Таң».

Полномочный представитель Татарстана в Казахстане Денис Валеев поздравил всех с праздником и зачитал поздравление от главы Татарстана Рустама Минниханова. В данном обращении говорится, что татары всегда ожидают наступление Сабантуя с особым трепетом. Этот праздник по-прежнему наполняет жизнь людей светом радости, добра и созидания.

Пресс-атташе посольства России в Казахстане Руслан Суточкин напомнил, что издавна Сабантуй, что в переводе означает праздник плуга, символизирует окончание полевых работ. 

«Сабантуй проводят не только в Казахстане и России, но и по всему миру, кочуя по всем странам. Пусть он останется таким прекрасным, таким светлым, таким объединяющим праздником»,  отметил спикер.

В ходе выступления руководитель Казахстанского конгресса татар и башкир Тауфик Каримов подчеркнул, что в республике проживают более 200 тысяч татар и выразил благодарность всем организаторам мероприятия.  

«Сегодня по всему Казахстану широко отмечают национальный праздник татар и башкир.  Многие аналогичные инициативы стали возможны благодаря  политике, проводимой руководством страны», – добавил Тауфик Каримов.

Кроме того, в честь 30-летия центра приветствие от имени заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Марата Азильханова зачитала руководитель РГУ «Қоғамдық келісім» Элина Масагутова. Также с поздравительной речью к зрителям обратились представитель управления внутренней политики Астаны Гульнара Тайгокова, полномочный представитель, руководитель Русского дома в  Астане Ольга Филонова и почетный председатель татаро-башкирского культурного центра «Таң» Рафик Валиев.

Затем благодарственные письма и памятные подарки вручили активистам объединения. 

По словам зрителей, Сабантуй сохранил национальный колорит и стал праздником без границ.

«Я приехала из Акмолинской области, чтобы посетить Сабантуй. Хочу прикоснуться к родной культуре, послушать народные песни. По возможности посещаю в столице курсы татарского языка, общаюсь в чате с активистами центра. Надеюсь, что когда-нибудь смогу посетить Казань. Приятно, что древний праздник связывает разные народы и поколения»,  говорит Элина Шарафутдинова.  

Напомним, впервые Сабантуй в Астане проводился в 2001 году и с тех пор он является одним из излюбленных праздников горожан.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

В Астане ищут работников для LRT
Еще одну газовую тепловую станцию начали строить в столице
«Бюджет народного участия»: в Астане идет прием заявок от г…
Снегоуборщики Астаны сделали с начала зимы 125 тысяч рейсов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]