Врачи Костанайской области бьют тревогу

4794
Валентина Мелехова

Резкий всплеск заболеваемости корью отмечен в Костанайской области, однако темпы вакцинации очень низкие.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Несмотря на то что вспышка кори в Казахстане была зафиксирована еще несколько месяцев назад и число заболевших неуклонно растет, Костанайская область до последнего держалась в списке регионов с незначительным количеством заразившихся. Однако с приходом зимы ситуация резко ухудшилась. Местные врачи бьют тревогу, отмечая осложнение эпидситуации в области.

– Резкий рост заболеваемости зафиксирован именно в декабре. Если за весь ноябрь зарегистрировано 32 случая кори, то всего за пять дней первого месяца зимы – уже 20. Самое большое количество заболевших отмечено в Костанае. Из 145 случаев 100 приходится на областной центр, – проинформировала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Гулим Досумова.

Как и во всех регионах страны, основная масса заболевших в Костанайской области – непривитые граждане. 82 заразившихся не имеют вакцинации против кори. При этом треть из них – по причине отказа от иммунизации. Болеют в основном дети до 14 лет.

– Страшна не сама корь, а ее осложнения. Нап­ример, пневмония, которая затягивается и приводит к очень тяжелым последствиям. Также заболевание может привести к энцефалитам, мини-энцефалитам, то есть это поражение уже на уровне головного мозга, что в 96% имеет летальный исход, а в оставшихся 4% приводит к инвалидизации. И хотя в Костанайской области таких случаев пока не наблюдается, но уже есть тяжелые виды заболевания корью среди детей. Сейчас у нас получают стационарное лечение пятеро несовершеннолетних, состояние которых оценивается как средней степени тяжести. Это те дети, родители которых в свое время отказывались по тем или иным причинам от вакцинации, – отметил заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Куат Альмагамбетов.

Надо сказать, что, несмотря на осложнение ситуации, костанайцы по-прежнему не спешат получить прививку от кори. Кампания по дополнительной иммунизации населения продвигается вяло. Из подлежащих вакцинации 44,5 тыс. человек вакцину получили только 2 383, то есть чуть больше 5%.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]