Временно нетрудоустроенные молодые казахстанцы смогут получить гранты на соцпроекты

Гульмира Кунапия
корреспондент

Для этого нужно принять участие в проекте Zhas Рroject, который в этом году будет реализован в 20 регионах страны, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

Как пояснил председатель комитета по делам молодёжи и семьи Минкультуры Кайрат Камбаров, молодёжь категории NEET —  это молодые люди, находящиеся вне сферы занятости и образования, которые временно не работают, не обучаются в организациях образования или не проходят профессиональную подготовку, переподготовку.

— Они смогут принять участие в проекте Zhas Рroject, который в этом году будет реализован в 20 регионах страны. Социальные проекты, направленные на решение проблем граждан в возрасте от 18 до 35 лет, предусматривают предоставление на конкурсной основе малых грантов на сумму до 1 млн тенге, — отметил спикер. 

По его словам, участники проекта должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, быть гражданами РК в возрасте от 18 до 35 лет. Претенденты должны быть постоянно или временно зарегистрированы на территории региона на момент подачи заявки. При этом заявитель должен быть в статусе временно неустроенной молодежи. 

—  Проект должен быть направлен на решение социальных проблем местного сообщества и должен быть реализован в срок не более 4 месяцев. В рамках конкурса не поддерживаются проекты, противоречащие законодательству РК, и направленные в том числе на коммерческую деятельность, предусматривающую оказание платных услуг/продажу товаров в течение реализации проекта; проекты, предусматривающие какие-либо виды строительных работ или работ по реконструкции/реставрации зданий; проекты, предусматривающие покупку/аренду оборудования для местных государственных органов, прочих государственных учреждений или неправительственных организаций, а также проекты, предусматривающие приобретение/аренду земельных участков, покупку/аренду жилья, покупку автотранспорта, покупку сельскохозяйственных животных, – сказал спикер. 

В течение периода реализации малых грантов будет обеспечена организация юридической и консультативной (менторской) поддержки молодёжи с приглашением квалифицированных тренеров, менторов, психологов и специалистов по продвижению и развитию социальных проектов.

В 2022 году данный проект был реализован в пилотном режиме в 6 регионах, в которых малые гранты получили 250 человек.

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Вице-премьер вручила награды деятелям музыкальной сферы
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президен…
Новый креативный хаб открыли в Казахстане
Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]