Временно нетрудоустроенные молодые казахстанцы смогут получить гранты на соцпроекты

1727
Гульмира Кунапия
корреспондент

Для этого нужно принять участие в проекте Zhas Рroject, который в этом году будет реализован в 20 регионах страны, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

Как пояснил председатель комитета по делам молодёжи и семьи Минкультуры Кайрат Камбаров, молодёжь категории NEET —  это молодые люди, находящиеся вне сферы занятости и образования, которые временно не работают, не обучаются в организациях образования или не проходят профессиональную подготовку, переподготовку.

— Они смогут принять участие в проекте Zhas Рroject, который в этом году будет реализован в 20 регионах страны. Социальные проекты, направленные на решение проблем граждан в возрасте от 18 до 35 лет, предусматривают предоставление на конкурсной основе малых грантов на сумму до 1 млн тенге, — отметил спикер. 

По его словам, участники проекта должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, быть гражданами РК в возрасте от 18 до 35 лет. Претенденты должны быть постоянно или временно зарегистрированы на территории региона на момент подачи заявки. При этом заявитель должен быть в статусе временно неустроенной молодежи. 

—  Проект должен быть направлен на решение социальных проблем местного сообщества и должен быть реализован в срок не более 4 месяцев. В рамках конкурса не поддерживаются проекты, противоречащие законодательству РК, и направленные в том числе на коммерческую деятельность, предусматривающую оказание платных услуг/продажу товаров в течение реализации проекта; проекты, предусматривающие какие-либо виды строительных работ или работ по реконструкции/реставрации зданий; проекты, предусматривающие покупку/аренду оборудования для местных государственных органов, прочих государственных учреждений или неправительственных организаций, а также проекты, предусматривающие приобретение/аренду земельных участков, покупку/аренду жилья, покупку автотранспорта, покупку сельскохозяйственных животных, – сказал спикер. 

В течение периода реализации малых грантов будет обеспечена организация юридической и консультативной (менторской) поддержки молодёжи с приглашением квалифицированных тренеров, менторов, психологов и специалистов по продвижению и развитию социальных проектов.

В 2022 году данный проект был реализован в пилотном режиме в 6 регионах, в которых малые гранты получили 250 человек.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Волонтерское движение активно набирает обороты в Казахстане
Как в Казахстане поддерживают молодежь
В области Абай с размахом отметят 180-летие Абая Кунанбаева
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]