​Время чудес и подарков

721
Гуляим ТУЛЕШЕВА, Любовь ДОБРОТА, Сергей ГОРБУНОВ
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

В Астане новогодний праздник был организован в большом зале Дворца школьников, под сводами которого установили зеленую красавицу. Словно волшебная фея, она собрала вокруг себя сотни ребятишек, еще искренне верящих в новогодние чудеса, а также в то, что их пожелания непременно сбудутся.

В праздничном вечере приняли участие 200 детей, из них 19 – оставшиеся без попечения родителей, 52 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, 14 одаренных и столько же – с ограниченными возможностями.

Нынешняя елка стала особенной – в ее тематике нашла отражение предстоящая Международная выставка «ЭКСПО-2017». Участниками театрализованного представления стали не только сказочные персонажи, герои мультфильмов, народного эпоса, но и символы ЭКСПО – энергия воды, огня, ветра.

По сложившейся традиции Нурсултан Назарбаев обратился к детям с видеопоздравлением, в котором пожелал всем счастья и радости в наступаю­щем году.

– На дворе зима, но в наших домах царят тепло и уют. Города и села нашей большой страны украшают новогодние елки. Под их зелеными ветвями дети будут искать долгожданные подарки, вокруг них будут водить хоровод, взявшись за руки. Важно, чтобы не только в эти дни, но и весь год мы держались друг за друга, поддерживали и приходили друг другу на выручку, – сказал Президент в поздравлении.

Новый год – время волшебства и чудес, а упорный труд, единство, любовь к своей Родине, по словам Президента, могут претворить в жизнь любую мечту.

– В уходящем году вы приумножили свои знания, улучшили спортивные рекорды, главное – не останавливаться на достигнутом. Все вы – молодые граждане независимого Казахстана, успехи нашей страны открывают дорогу хорошему будущему для каждого из вас. От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Пусть все ваши мечты исполнятся! – пожелал Нурсултан Назарбаев.

Поздравление Елбасы дети встретили дружным аплодисментами.

По словам руководителя управления образования Астаны Касымхана Сенгазыева, все приглашенные дети получили подарки в виде сертификатов на покупку одежды на 70 тыс. тенге, набора конфет, энциклопедию от имени Президента. Для ребят также был накрыт сладкий стол, организована выставка технического творчества школьников, экскурсия по дворцу с посещением планетария, интерактивного парка.

Не первый год режиссером-постановщиком праздника выступает народный артист Казахстана, художественный руководитель государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева Талгат Теменов. Среди танцевальных коллективов, выступивших на елке, – группы «Шашу» из 48-й школы-лицея, «Джамбо» из Дворца школьников им. М. Утемисова и другие коллективы.

Ребята еще долго не расходились после окончания мероприятия, фотографировались, рассматривали подарки. Второкласснику школы-гимназии № 2 Артему Глазкову, который пришел вместе с социальным работником Батеш Тажикеевой, очень понравился новогодний праздник. На подаренный сертификат школьник хочет приобрести кроссовки и куртку.

...Праздничная елка в Южном Казахстане тоже прошла под знаком ЭКСПО-2017. В театрализованной форме мальчишкам и девчонкам рассказали об основной теме выставки, познакомили с ее историей и программой проведения. С наступающим Новым годом почти 200 мальчишек и девчонок Южного Казахстана с огромного монитора поздравил Глава государства, пожелав им поддерживать друг друга, хорошо учиться, любить Родину.

Подарки от имени Главы государства детям, приглашенным на главную елку области, вручил аким ЮКО Жансеит Туймебаев. Каждому ребенку подарили по планшету и комплекту верхней теплой одежды, книге «Балаларды ғылымды біліп тануға жетелейік» и пакету сладостей. Презенты получили дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из числа малообеспеченных и многодетных семей, а также школьники, добившиеся успехов в учебе, ставшие победителями международных олимпиад и соревнований. В общей сложности в Южном Казахстане подарки от Президента вручены 4 тыс. детей и подростков.

На праздничную елку «Новогодние огни ЭКСПО» в Шымкенте пригласили также 11-миллионного казаха страны, которым Агентство по статистике признало уроженца аула Ушбулак Казыгуртского района Мухтара Абдирахима, ему 28 декабря исполнится 4 года. На елку он приехал вместе с мамой Шолпан Кудирбековой, учительницей английского языка местной школы. Мальчик стал четвертым ребенком в семье, в которой сейчас подрастает еще один, пятый по счету ребенок.

Пригласили и 17-миллионного жителя нашей страны, уроженца Сайрамского района Алтынбека Ескараева. В мае следующего года ему исполнится четыре года, так что на елку он пришел тоже вместе с мамой – Гульмирой Сапарбаевой. Малыши-юбиляры тут же подружились и вместе водили вокруг елки хоровод.

...В последние годы новогоднюю елку от имени Президента Казахстана в Павлодаре традиционно проводят в гостиничном комплексе «Иртыш». Нынче со всей области здесь собралось 150 детей-сирот, из малообеспеченных и многодетных семей, а также одаренные ребятишки, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни.

Этот день им обязательно запомнится на всю жизнь. И дело не только в подарках (ребятам вручили смартфоны, игрушки и сладости), а в атмосфере единения, которым был буквально пропитан новогодний праздник. 

Популярное

Все
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
Создавать барьеры наркопреступности
В Актау стало светлее и чище
Фундамент человечности
Защитит от тока и огня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]