Время рабочих профессий

795
Болатбек Нажметдинулы, депутат Мажилиса Парламента

На расширенном заседании Правительства Глава государства определил приоритетные направления развития страны на ближайшие годы. Все поднятые вопросы важны. Из них я хочу остановиться на направлениях, которые в настоящее время требуют особого внимания.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нынешний год в Казахстане объявлен Годом рабочих профессий, что уже само по себе говорит о том, насколько назрела проблема подготовки квалифицированных кадров специальностей. Это важная инициатива, направленная на повышение престижа трудовых профессий.

Президент подчеркнул, что необходимо полностью пересмотреть систему профессионально-технического образования и привести ее в соответствие с потребностями экономики и регионов. Каждый город и область должны определить востребованные профессии.

Местные органы власти и предприниматели должны объединить усилия и сосредоточиться на подготовке востребованных специалис­тов. Это не только способствует трудоустройству молодежи, но и станет важным шагом для развития и укрепления экономики нашей страны.

До избрания депутатом я занимался реальным производством и знаю, как сложно найти на произ­водство квалифицированные кадры, насколько разнятся представления об их квалификации и производственных навыках у тех, кто готовит, и тех, кто принимает на работу молодых специалистов. Так что требование Главы государства объединить усилия основано на реалиях дня.

Акиматом города Шымкента, от которого я избран депутатом, разработан специальный региональный план мероприятий, который включает развитие профориентационной работы, совершенствование системы подготовки рабочих кадров и повышение привлекательности организаций технического и профессионального образования, расширение участия работодателей в подготовке и поддержке рабочих кадров, продвижение имиджа рабочих профессий, повышение социальной активности молодежи.

В 39 колледжах города обучаются 49 780 студентов. Из них 16 957 получают профессиональное образование в государственных колледжах, 32 823 – в частных колледжах.

На 2024⁄25 учебный год из рес­публиканского бюджета выдано 6 000 грантов, из местного бюджета профинансировано выделение еще 5 500 грантов. Они охватывают 78 специальностей, большая часть которых является рабочими профессиями.

По целевому заказу принято на обучение 1 410 студентов с обязательством трудоустройства. Этот показатель вырос на 2,13% по сравнению с прошлым годом. Также 53 абитуриента приняты на обу­чение по заказу работодателей и получают бесплатное образование за счет бизнеса.

Рынок труда сегодня предлагает множество вакансий, но вопрос еще и в том, кем хотят стать сами молодые люди, где намерены работать, как строить свою будущую жизнь. И тут важно, чтобы государство занималось популяризацией рабочих профессий. Есть прогноз, что к 2030 году стране потребуется как минимум 400 тыс. специалистов рабочих профессий. Из них более 40 тыс. необходимы для промышленных предприятий.

Это время – не за горами, и готовить кадры надо уже сейчас, на что и указал Президент.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые автомобили
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]