Время рабочих профессий

544
Болатбек Нажметдинулы, депутат Мажилиса Парламента

На расширенном заседании Правительства Глава государства определил приоритетные направления развития страны на ближайшие годы. Все поднятые вопросы важны. Из них я хочу остановиться на направлениях, которые в настоящее время требуют особого внимания.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нынешний год в Казахстане объявлен Годом рабочих профессий, что уже само по себе говорит о том, насколько назрела проблема подготовки квалифицированных кадров специальностей. Это важная инициатива, направленная на повышение престижа трудовых профессий.

Президент подчеркнул, что необходимо полностью пересмотреть систему профессионально-технического образования и привести ее в соответствие с потребностями экономики и регионов. Каждый город и область должны определить востребованные профессии.

Местные органы власти и предприниматели должны объединить усилия и сосредоточиться на подготовке востребованных специалис­тов. Это не только способствует трудоустройству молодежи, но и станет важным шагом для развития и укрепления экономики нашей страны.

До избрания депутатом я занимался реальным производством и знаю, как сложно найти на произ­водство квалифицированные кадры, насколько разнятся представления об их квалификации и производственных навыках у тех, кто готовит, и тех, кто принимает на работу молодых специалистов. Так что требование Главы государства объединить усилия основано на реалиях дня.

Акиматом города Шымкента, от которого я избран депутатом, разработан специальный региональный план мероприятий, который включает развитие профориентационной работы, совершенствование системы подготовки рабочих кадров и повышение привлекательности организаций технического и профессионального образования, расширение участия работодателей в подготовке и поддержке рабочих кадров, продвижение имиджа рабочих профессий, повышение социальной активности молодежи.

В 39 колледжах города обучаются 49 780 студентов. Из них 16 957 получают профессиональное образование в государственных колледжах, 32 823 – в частных колледжах.

На 2024⁄25 учебный год из рес­публиканского бюджета выдано 6 000 грантов, из местного бюджета профинансировано выделение еще 5 500 грантов. Они охватывают 78 специальностей, большая часть которых является рабочими профессиями.

По целевому заказу принято на обучение 1 410 студентов с обязательством трудоустройства. Этот показатель вырос на 2,13% по сравнению с прошлым годом. Также 53 абитуриента приняты на обу­чение по заказу работодателей и получают бесплатное образование за счет бизнеса.

Рынок труда сегодня предлагает множество вакансий, но вопрос еще и в том, кем хотят стать сами молодые люди, где намерены работать, как строить свою будущую жизнь. И тут важно, чтобы государство занималось популяризацией рабочих профессий. Есть прогноз, что к 2030 году стране потребуется как минимум 400 тыс. специалистов рабочих профессий. Из них более 40 тыс. необходимы для промышленных предприятий.

Это время – не за горами, и готовить кадры надо уже сейчас, на что и указал Президент.

Популярное

Все
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Токаев поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]