​Врукопашную с… комарами

1965
Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Но некий автор под ником «Мальвина» не желал мириться с таким положением вещей: «Чем все-таки убить не очень уважающего меня комара?» Советов прозвучало множество, начиная от «Фи, мадам, вы не знаете элементарных вещей?!» до «Утопите его в вине, оно-то научит уважать других!».

Особую актуальность этой шуточно-серьезной полемики познала, как говорится, «на своей шкуре», когда однажды допоздна загостилась у родственников в доме, построенном рядом с Большим Алматинским каналом. Канал, действительно, большой, но с сухим дном. Поэтому было непонятно, откуда вечером налетело такое большое количество комаров! Ведь для их появления на свет, как известно, требуется вода. Желательно стоячая.

Короче говоря, благодаря комарам вечер в гостях превратился в веселую охоту. Мы даже устроили соревнование, кто больше прилепит к скрученной бумаге этих наглых насекомых. Прямо как в Швеции, где, как сообщают разные СМИ со ссылкой на шведский канал SVT, набирает популярность чемпионат по ловле комаров. Победитель этого необычного соревнования сумел течение 15 минут (почему было установлено именно такое время – непонятно) поймать 135 насекомых. В итоге он получил приз в 10 тыс. крон, что составляет больше тысячи долларов. Этому счастливчику впору было воскликнуть: «Уважайте комаров! Они, как птицы».

Но он этого не воскликнул, как и не раскрыл секрета столь ловкой поимки комаров. Хотя такой вопрос ему задавали. Обладатель 10 тыс. шведских крон начинающим ловцам «злыдней» лишь посоветовал одеться в темное, желательно сильно вспотеть и стоять неподвижно. Затем журналист добавил, что идея чемпионата мира по ловле комаров, оказывается, возникла после того, как местным жителям запретили обработку окрестностей специальными средствами против кровососущих насекомых. Скорее всего, это обстоятельство и подвигло шведов схватиться с комарами врукопашную.

В Алматы в этом плане дела обстоят значительно лучше. Из бюджета ежегодно выделяются средства на уничтожение личинок комаров. К слову, если бы такая работа не проводилась, то, скорее всего, нашествие злых насекомых наблюдалось бы не локально, то есть местами в некоторых районах, а по всему городу. В городском департаменте по защите прав потребителей сообщили, что анофелогенные водоемы (это потенциальные места, где могут расплодиться малярийные комары) находятся в основном в Алатауском, Жетысуском и Турксибском районах. Недавно провели пятый тур анофелогенных мероприятий, всего их в нынешнем году запланировано шесть. В итоге в городе – стабильная эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям.

…Пока мы прыгали, укушенные комарами, и пытались их припечатать к бумаге, вспотели, как и рекомендовал шведский победитель. Правда, на темном платье комары виднелись гораздо хуже, чем на белом, – здесь швед явно слукавил. Да и стоять спокойно не получалось – насекомые-то кусались. В итоге все сдались и вошли в дом. Здесь хозяева включили пылесос, который быстро поглотил непрошенных гостей. В итоге вечер получился не только веселым, но и спортивным. Тем более что опасаться было нечего, поскольку с началом каждого лета на местных водоемах проводятся противомалярийные обработки. Поэтому мы вместе с городом могли вздохнуть спокойно: комары, если и кусаются, – они не малярийные!

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Ураган не щадил никого
Вопрос будущего нации
О металлах и цифровизации юстиции
Общественный контроль необходим
Больше чем помощник
Мы живы, пока помним
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Отдых становится разнообразнее
Раскрыл преступление в рекордные сроки
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Жизнь службе посвятил
Путь следователя
Видеть в повседневном вечное
Узы дружбы и добрососедства
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]