Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках и получать электронные услуги – Мамин

43419
Айдана Демесинова
Фото: realhomejobsnow.com
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал ряд поручений по повышению цифровой грамотности населения, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Одним из ключевых элементов цифровой экономики является развитие человеческого капитала, как фактора высокоэффективного и инновационного экономического роста. Постепенно цифровая грамотность становится обязательной частью базовых навыков. Из года в год растет потребность в цифровых компетенциях. Технологическая модернизация, возможность цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требует трансформации, подготовки кадров и развития человеческого капитала", - сказал Мамин на заседании Правительства.

По его данным, в учебных заведениях Казахстана ежегодно выпускается более 50 тысяч IT-специалистов и ежегодно увеличивается объем госзаказа по IT-специальностям. В регионах создано 16 центров компетенции по IT-технологиям.

"Формирующая цифровая экономика постепенно преобразует сферу труда. По прогнозам международных экспертов, люди, занятые предсказуемыми физическими задачами, могут быть замещены роботами на 80%, а занятые в обработке данных могут быть замещены на 70%. Поэтому важно не только готовить кадры с IT-компетенциями, но и адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность. Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках, получать электронные услуги. В этой связи поручаю министерству образования совместно с министерством цифрового развития и акиматами обеспечить масштабный запуск программы "Цифровое образование", - сказал Премьер РК.

Он отметил, что необходимо разработать программы по обучению цифровым навыкам, подготовке и переподготовке IT-специалистов, масштабировать опыт передовых вузов по подготовке IT-специалистов в региональных университетах и колледжах.

Кроме того, по мнению Мамина, нужно учесть опыт и предложения МФЦА и активизировать работу по обновлению образовательных программ в соответствии с новыми профессиональными стандартами.

"Министерству цифрового развития необходимо актуализировать комплекс мероприятий государственных программ "Цифровой Казахстан". Совместно с операторами связи проработать обеспечение безлимитного интернета к отечественным образовательным ресурсам. Необходимо уже к 2025 году довести уровень цифровой грамотности населения до не менее 87% и выработать единый алгоритм работы для регионов. Акиматам регионов нужно обеспечить дополнительный закуп современного компьютерного оборудования кабинетов робототехники и систем новой методологии научно-технического обучения для школ в соответствии с требованиями цифрового обучения. В целом, всем госорганам и акиматам регионов необходимо усилить меры по повышению цифровой грамотности граждан", - резюмировал Премьер-министр Казахстана.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Мощный циклон Горетти обрушился на Францию
В Германии ограбили банк на сотни миллионов евро
14 человек стали жертвами наводнения в Индонезии
Смертельное ДТП произошло на трассе Атырау – Уральск

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]