Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках и получать электронные услуги – Мамин

Айдана Демесинова
Фото: realhomejobsnow.com
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал ряд поручений по повышению цифровой грамотности населения, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Одним из ключевых элементов цифровой экономики является развитие человеческого капитала, как фактора высокоэффективного и инновационного экономического роста. Постепенно цифровая грамотность становится обязательной частью базовых навыков. Из года в год растет потребность в цифровых компетенциях. Технологическая модернизация, возможность цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требует трансформации, подготовки кадров и развития человеческого капитала", - сказал Мамин на заседании Правительства.

По его данным, в учебных заведениях Казахстана ежегодно выпускается более 50 тысяч IT-специалистов и ежегодно увеличивается объем госзаказа по IT-специальностям. В регионах создано 16 центров компетенции по IT-технологиям.

"Формирующая цифровая экономика постепенно преобразует сферу труда. По прогнозам международных экспертов, люди, занятые предсказуемыми физическими задачами, могут быть замещены роботами на 80%, а занятые в обработке данных могут быть замещены на 70%. Поэтому важно не только готовить кадры с IT-компетенциями, но и адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность. Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках, получать электронные услуги. В этой связи поручаю министерству образования совместно с министерством цифрового развития и акиматами обеспечить масштабный запуск программы "Цифровое образование", - сказал Премьер РК.

Он отметил, что необходимо разработать программы по обучению цифровым навыкам, подготовке и переподготовке IT-специалистов, масштабировать опыт передовых вузов по подготовке IT-специалистов в региональных университетах и колледжах.

Кроме того, по мнению Мамина, нужно учесть опыт и предложения МФЦА и активизировать работу по обновлению образовательных программ в соответствии с новыми профессиональными стандартами.

"Министерству цифрового развития необходимо актуализировать комплекс мероприятий государственных программ "Цифровой Казахстан". Совместно с операторами связи проработать обеспечение безлимитного интернета к отечественным образовательным ресурсам. Необходимо уже к 2025 году довести уровень цифровой грамотности населения до не менее 87% и выработать единый алгоритм работы для регионов. Акиматам регионов нужно обеспечить дополнительный закуп современного компьютерного оборудования кабинетов робототехники и систем новой методологии научно-технического обучения для школ в соответствии с требованиями цифрового обучения. В целом, всем госорганам и акиматам регионов необходимо усилить меры по повышению цифровой грамотности граждан", - резюмировал Премьер-министр Казахстана.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Спасет из огня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Жизнь, отданная слову
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Сельского экс-акима нашли мертвым в Актюбинской области
Испания конфисковала рекордную партию кокаина весом 40 тонн
Двое человек погибло, пять пострадало при пожаре на заводе …
Мощный взрыв прогремел на заводе фейерверков в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]