Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках и получать электронные услуги – Мамин

43521
Айдана Демесинова
Фото: realhomejobsnow.com
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал ряд поручений по повышению цифровой грамотности населения, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Одним из ключевых элементов цифровой экономики является развитие человеческого капитала, как фактора высокоэффективного и инновационного экономического роста. Постепенно цифровая грамотность становится обязательной частью базовых навыков. Из года в год растет потребность в цифровых компетенциях. Технологическая модернизация, возможность цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требует трансформации, подготовки кадров и развития человеческого капитала", - сказал Мамин на заседании Правительства.

По его данным, в учебных заведениях Казахстана ежегодно выпускается более 50 тысяч IT-специалистов и ежегодно увеличивается объем госзаказа по IT-специальностям. В регионах создано 16 центров компетенции по IT-технологиям.

"Формирующая цифровая экономика постепенно преобразует сферу труда. По прогнозам международных экспертов, люди, занятые предсказуемыми физическими задачами, могут быть замещены роботами на 80%, а занятые в обработке данных могут быть замещены на 70%. Поэтому важно не только готовить кадры с IT-компетенциями, но и адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность. Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках, получать электронные услуги. В этой связи поручаю министерству образования совместно с министерством цифрового развития и акиматами обеспечить масштабный запуск программы "Цифровое образование", - сказал Премьер РК.

Он отметил, что необходимо разработать программы по обучению цифровым навыкам, подготовке и переподготовке IT-специалистов, масштабировать опыт передовых вузов по подготовке IT-специалистов в региональных университетах и колледжах.

Кроме того, по мнению Мамина, нужно учесть опыт и предложения МФЦА и активизировать работу по обновлению образовательных программ в соответствии с новыми профессиональными стандартами.

"Министерству цифрового развития необходимо актуализировать комплекс мероприятий государственных программ "Цифровой Казахстан". Совместно с операторами связи проработать обеспечение безлимитного интернета к отечественным образовательным ресурсам. Необходимо уже к 2025 году довести уровень цифровой грамотности населения до не менее 87% и выработать единый алгоритм работы для регионов. Акиматам регионов нужно обеспечить дополнительный закуп современного компьютерного оборудования кабинетов робототехники и систем новой методологии научно-технического обучения для школ в соответствии с требованиями цифрового обучения. В целом, всем госорганам и акиматам регионов необходимо усилить меры по повышению цифровой грамотности граждан", - резюмировал Премьер-министр Казахстана.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Яркий символ сближения культур
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
АЭС – ключевой компонент энергосистемы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Серебро с золотым отливом
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Турции ограничат владение оружием
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
На беременную женщину напали собаки: как скажутся прививки …
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]