Все ли пройдут проверку на выживаемость?

Аскар Бейсенбаев

Тема спорта в последнее время стала настолько популярной, что к ней не обращается разве что самый ленивый обыватель. Достижения и провалы наших команд и спортсменов на устах не только у профильных специалистов, а буквально у всех. Между тем это очень хорошо и говорит о том, что казахстанцы созрели для широкого обсуждения значимых сфер общественной жизни, а это в свою очередь должно привести к серьезным изменениям.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Спорт был и остается приоритетом для независимого Казахстана. Даже не в самые лучшие времена финансирование не только не прекращалось, но и заметно рос­ло, причем как на республиканском, так и на местном уровнях. Но, к сожалению, не всегда средства расходовались рационально. Порой часть денежных потоков становилась кормушкой для недобросовестных лиц.

По личному поручению Главы государства сфера спорта сейчас подвергается серьезной реформации. Но не стоит забывать, что сиюминутных изменений не будет, это скорее среднесрочный или даже долгосрочный план по расчистке «завалов», которые копились годами.

Наверное, все помнят, какое удивление вызвал тот факт, что в нашей стране развивали почти 200 видов спорта, большинство из которых финансировались государством. Распыление средств привело к тому, что страдали традиционные, в том числе и олимпийские, виды спорта, а ответственность почти никто за это не нес.

На днях Министерство туризма и спорта сообщило, что разработан законопроект, в котором, помимо прочего, предусматривается введение новой системы отбора спортивных дисциплин, где приоритетом будут не мировые рейтинги, а результаты выступ­лений на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Паразиатских играх.

Давайте поясним. Раньше прак­тически любой гражданин Казахстана мог зарегистрировать федерацию по какому-либо виду спорта (например, условно – полетах на метле), набрать пару спортсменов и заявить их на выступление в международных турнирах, лишь бы там еще было несколько стран. Наб­рав медали в сомнительной конкуренции, они с чистой со­вестью просили у государства деньги на свое дальнейшее существование, гордо заверяя, что прославляют Казахстан на планетарном уровне. А что? Контроля особого не было!

Кстати, в мире сейчас едва ли не ежедневно возникают различные виды спорта, которые даже вызывают улыбку, но при этом быстро становятся вполне признанными. Например, тот же хоббихорсинг («скачки» на деревянной лошади), квиддич (игра из книг про Гарри Поттера), бананабол, подводный хоккей, прыжки животом в лужу и многие другие, которые имеют сейчас весьма большой контингент почитателей.

Есть такой весьма замечательный и даже оскароносный корейский фильм «Паразиты». В нем главные герои проникли в чужой дом, где вполне комфортно себя чувствуют, живя скрытной параллельной жизнью с настоящими хозяевами жилья. Они пожирают ресурсы владельцев, которые не замечают их существования. Такую же аналогию можно выстроить и в отношении некоторых видов спорта в нашей стране. Мне теперь весьма интересно: как же они будут выживать без государственной помощи? Есть ли у них шанс по-настоящему заявить о себе, найти истинных фанатов, а не просто любителей легких денег?..

Все колонки автора

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]