Всемирный банк: привлекать финансирование по международным стандартам

3415
Гурий Шедин

Заместитель Премьер-минист­ра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин вчера в Астане провел встречу с представителями Группы Всемирного банка.

Как сообщила пресс-служба Премь­ер-министра РК, во встрече приняли участие региональные директора: по Центральной Азии – Татьяна Прос­курякова; по инфраструктуре для Восточной Европы и Центральной Азии – Чарльз Кормье, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Анд­рей Михнев, а также региональный менеджер Международной финансовой корпорации (МФК) по Казах­стану, Кыргызстану и Таджикистану Зафар Хашимов.

В центре обсуждения сторон были новая Стратегия партнерства с Казахстаном на 2026–2030 годы, ратификация Рамочного соглашения о партнерстве (РСП), расширение аналитической поддержки и осуществление совместных проектов.

Серик Жумангарин отметил, что Казахстан высоко ценит стратегический характер сотрудничества со Всемирным банком, подчеркнув важность партнерства в проведении структурных реформ и обеспечении инклюзивного экономического рос­та. В рамках действующей стратегии партнерства на 2020–2025 годы были достигнуты значимые результаты, и Казахстан готов к разработке нового документа на 2026–2030 годы.

– Приоритетами Казахстана остаются диверсификация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и модернизация ключевых отраслей. Ожидаемый рост ВВП в 2025 году – выше 5,6 процента. Совместные инициативы с банком помогут достичь устойчивого экономического развития, – отметил вице-премьер.

В ходе встречи обсуждались совместные текущие и перспективные проекты с участием Всемирного банка, включая строительство Камбаратинской ГЭС-1, модернизацию автодорог, в том числе проект «Жезказган – Караганда», стимулирование продуктивных инноваций и развитие науки и технологий, проект Северного Аральского моря, поддержку модернизации энергетического и коммунального секторов и другие.

Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова отметила, что банк является крупнейшей меж­дународной структурой в сфере развития и работает с десятками стран. По словам регионального директора, портфель проектов в Казахстане составляет 2,5 млрд долларов, и Всемирный банк видит значительный потенциал для расширения сотрудничества, предлагая широкий спектр инструментов финансирования – от инвестиционных займов до прог­рамм, основанных на результатах.

Татьяна Проскурякова подчерк­нула важность устойчивого развития, выделив среди приоритетов экологичес­кие инициативы, включая проекты по восстановлению Аральского моря.

– Мы предлагаем завершить процесс ратификации Рамочного соглашения о партнерстве – аналогичные договоренности уже действуют с другими международными институтами. Это создаст новые возможнос­ти для осуществления совместных проектов. Мы открыты к диалогу и готовы поддерживать Казахстан в достижении его стратегических целей, – заключила спикер.

Всемирный банк остается одним из ключевых международных парт­неров Казахстана. Его экспертная и финансовая поддержка способствует модернизации экономики и реализации стратегических инициатив.

– Мы благодарны Всемирному банку за вклад в развитие Казахстана и уверены, что наше сотрудничество станет еще более продуктивным в новых стратегических рамках, – отметил Серик Жумангарин.

Вице-премьер – глава МНЭ сообщил, что Правительство респуб­лики рассматривает подписание и ратификацию РСП, что позволит применять правила и процедуры Всемирного банка для упрощения работы над совместными проектами. После подписания соглашения квазигосударственные компании смогут привлекать финансирование по меж­дународным стандартам.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Сделать работу сельских акимов эффективной
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Чтобы люди не уезжали
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]