Всемирный экономический форум проходит в Давосе

4265
Анастасия Шварц

С 20 по 24 января в швейцарском Давосе мировые лидеры, ученые и эксперты на полях Всемирного экономического форума обсуждают ключевые глобальные тренды и события. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около 3 тыс. человек из более чем 130 стран.

фото с сайта weforum.org

В том числе запланировано участие руководителей ряда крупнейших международных организаций и 350 страновых лидеров, включая 60 глав государств и правительств из всех ключевых регионов.

Примут участие в мероприя­тиях и порядка 1 600 бизнес-лидеров, в том числе свыше 900 ведущих руководителей и председателей компаний – членов и партнеров Всемирного экономического форума, более 120 из которых — глобальные инноваторы, технологические пионеры и «единороги», преоб­разующие отрасли.

Также в числе участников ВЭФ-2025 более 170 лидеров гражданского общества и социального сектора — представители профсоюзов, неправительственных организаций, религиозных и коренных общин, а также эксперты и руководители ведущих мировых университетов, исследовательских институтов и аналитичес­ких центров.

Тема ВЭФ-2025 – «Сотрудни­чество в интеллектуальную эпоху» (Collaboration for the Intelligent Age).

Накануне мероприятий в Давосе ВЭФ опубликовал традиционный отчет о глобальных рисках. Согласно докладу, вооруженные конфликты на уровне государств стали главным непосредственным риском на 2025 год. За ними следуют экстремальные погодные явления и геоэкономическая конфронтация. Эти темы и будут в числе обсуждаемых на полях форума.

В целом программа ВЭФ-2025 сосредоточена на блоке из пяти больших и взаимосвязанных воп­росов: восстановление доверия, переосмысление процесса роста, инвестиции в человеческий капитал, защита планеты, индустрии в интеллектуальную эпоху.

Как отмечают организаторы форума, такое разнообразие тем и участников – основа подхода ВЭФ к обеспечению максимально широкого обсуждения наиболее важных для мира тем и выработки решений с учетом различных межсекторальных аспектов.

В связи с тем, что глобальная экономика проходит через масштабные изменения, в этом году на встрече планируется обсудить, как возобновить рост, использовать новые технологии и укрепить социальную и экономическую устойчивость.

«Мы определили пять ключевых тем, которые имеют решающее значение. Одна из них касается возобновления экономического роста и того, что нам нужно сделать, осознавая, что сейчас мы находимся в условиях медленного роста и высокого уровня задолженности. Как нам разорвать этот цикл и воспользоваться преимуществами?.. Нам нужен устойчивый рост, который ставит людей на первое место. Вот о чем нужно активно думать. Это не просто рост ради роста, а рост для улучшения благосостояния людей, их жизни и общего процветания», – цитирует Euronews управляющего директора ВЭФ Джереми Юргена.

...Всемирный экономический форум (World Economic Forum) – это некоммерческий фонд со штаб-квартирой в Женеве, который был создан в качестве частной международной инициативы в 1971 году. Форум является не только площадкой для дискуссий, но и проводит различные глобальные и региональные экономические и политические исследования и обзоры, посвященные наиболее актуальным темам, трендам и процессам.

Основатель и неизменный руководитель форума – немецкий экономист Клаус Шваб. Основная ежегодная встреча участников, партнеров и гостей мероприятия проходит в январе каждого года на горном курорте Давос на востоке Швейцарии. Встреча 2025 года – 55-я по счету.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
«Душа поэта открыта всем...»
Как исчезает Белый город
Двое детей погибли при крушении прогулочного батискафа в Египте
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Так звучит дружба
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

В Президентском центре обсудили основные направления выступ…
Ерлан Карин: нужно выстраивать новую общественную этику
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Ст…
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28