Вспоминая академика Сатпаева

3030
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

125-летию со дня рождения Каныша Сатпаева было посвящено собрание в республиканском общественном объединении «Национальная академия наук». Президент академии Мурат Журинов отметил, что участники мероприятия собрались в знак уважения выдающемуся казахстанскому ученому, основателю геологической школы страны, первому президенту Академии наук Казахстана, чей юбилей широко отмечается в этом году в стране

фото пресс-службы НАН РК

С основным докладом «Ұлт мақтанышы – Қаныш Сәтбаев» выступил депутат Сената Парламен­та, президент Международного фонда им. К. И. Сатпаева Алтынбек Нухулы. Он – один из самых последовательных исследователей жизни и деятельности знаменитого казахстанского ученого. По словам сенатора, в 2024-м при содействии фонда выпущено 17 книг о Каныше Сатпаеве. До конца года их чис­ло возрастет до 35. Завершается работа над десятитомником его работ, увидит свет «Энциклопедия Каныша Сатпаева» на русском и казахском языках.

Алтынбек Нухулы родом из одного аула с Канышем Сатпаевым, он вспоминал, как ребятам с малых лет приводили его в пример.

– Я уже более сорока лет изу­чаю жизнь и деятельность своего земляка и каждый раз открываю новые грани личности Каныша Сатпаева. Чем примечателен его жизненный путь? Он прославился не только своими открытиями и организаторскими способностями, но и тем, что пришел в науку с производства. Каныш Сатпаев всегда понимал, что основополагающая задача науки – внедрение новых разработок в производство. Он стал инициатором создания Академии наук Казахстана, поэтому его называют отцом казахстанской науки, – говорил Алтынбек Нухулы.

Каныш Сатпаев был уверен, что без науки не будет развития ни в одной отрасли экономики. Можно также сказать, что основу промышленного развития страны заложил Каныш Сатпаев, который смотрел на десятилетия вперед. К примеру, его открытие Жезказганского медно-рудного месторождения стало основой для становления горно-металлургического комплекса, который и сегодня остается одним из ведущих векторов развития экономики нашей страны. Под его руководством были составлены геологические карты респуб­лики, что позволило выявить и начать разработку ряда месторождений полезных ископаемых – угля, железа, свинца, цинка, марганца, редких металлов.

Алтынбек Нухулы надеется, что, учитывая заслуги ученого перед своим народом, память о Каныше Сатпаеве не будет меркнуть наравне с такими именами, как аль-Фараби и Абай.

Не менее важно, что Сатпаев смог взрастить молодое поколение учеников, которые продолжили начатое им дело. Академик Шафик Чокин является основателем энергетической школы, Евней Букетов – крупный ученый в сфере химии и металлургии, Шахмардан Есенов продолжил дело своего учителя в геологии.

Тепло вспоминал о Каныше Сатпаеве ученый с мировым именем Игорь Северский, ставший основателем школы лавино­ведения в Казахстане. По его словам, будучи молодым специа­листом, после окончания вуза он попал на прием к президенту Национальной академии наук КазССР. В то время, по просьбе городского исполнительного комитета Алма-Аты, он работал над созданием специальной группы по задержанию снежных лавин в горах. С этим вопросом он и пришел на прием к Канышу Сатпаеву, который дал добро на реализацию проекта.

– Он остался в моей памяти очень доброжелательным и открытым человеком. У нас сос­тоялся деловой разговор, и я не почувствовал официальной дистанции между президентом Академии наук и рядовым специалистом, – вспоминал Игорь Северский.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Маслом бизнес не испортить
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Усилен контроль за оружейными магазинами
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]