Встал бетон на дыбы

Любовь Доброта, Туркестанская область
Фото: otyrar.kz

Проезд по платной международной трассе Западная Европа – Западный Казахстан на несколько часов застопорили «вздувшиеся» бетонные плиты.

Преграда на пути движения неожиданно возникла в районе Красного моста близ населенного пункта Торткуль: двум соприкасающимся бетонным плитам стало так тесно, что они вздыбились, образовав конструкцию, напоминающую своим видом разводной мост.

Высота их подъема оказалась непреодолимой для транспорта. Так что водителям пришлось сдавать назад и искать пологий съезд с трассы, чтобы продолжить движение в обход опасного участка.

Учитывая большой поток транспорта на этом отрезке дороги, сложившаяся ситуация стала причиной скопления десятков фур и легковушек. Водители тут же стали высказывать свои версии случившегося, при этом помогая друг другу без последствий для автомобиля преодолеть мини-трамплин.

ЧП произошло в четверг, к концу рабочего дня. На место происшествия прибыли сотрудники АО «НК «КазАвтоЖол», на чьем балансе находится дорога. Специалисты ТОО «Шымкентжолстрой» оперативно приступили к восстановлению полотна, задействовав пять единиц специальной техники.

На подъезде к аварийному участку установили необходимые дорожные знаки. Местная полиция приступила к патрулированию. Дорожники оперативно расчистили участок от вставших на дыбы огромных кусков бетона и занялись ремонтом проезжей части. В ночь с четверга на пятницу движение по трассе возоб­новилось в прежнем режиме.

Директор филиала АО «НК «КазАвтоЖол» по Туркестанской области Куатжан Жуматаев, комментируя происшествие, заявил, что его причиной стали погодные условия.

– Асфальтобетон не выдерживает высоких южных температур, расширяется при нагревании под палящим солнцем, – пояснил
Куатжан Жуматаев. – Из-за этого и произошло между стыковочными швами дорожных плит поднятие бетона. В тот день фактически температура воздуха была зафиксирована на уровне 45 градусов. Это не первый подобный случай. В прошлом году мы уже регистрировали несколько десятков подобных фактов.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Новые условия для партийной конкуренции
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]