Встал бетон на дыбы

Любовь Доброта, Туркестанская область
Фото: otyrar.kz

Проезд по платной международной трассе Западная Европа – Западный Казахстан на несколько часов застопорили «вздувшиеся» бетонные плиты.

Преграда на пути движения неожиданно возникла в районе Красного моста близ населенного пункта Торткуль: двум соприкасающимся бетонным плитам стало так тесно, что они вздыбились, образовав конструкцию, напоминающую своим видом разводной мост.

Высота их подъема оказалась непреодолимой для транспорта. Так что водителям пришлось сдавать назад и искать пологий съезд с трассы, чтобы продолжить движение в обход опасного участка.

Учитывая большой поток транспорта на этом отрезке дороги, сложившаяся ситуация стала причиной скопления десятков фур и легковушек. Водители тут же стали высказывать свои версии случившегося, при этом помогая друг другу без последствий для автомобиля преодолеть мини-трамплин.

ЧП произошло в четверг, к концу рабочего дня. На место происшествия прибыли сотрудники АО «НК «КазАвтоЖол», на чьем балансе находится дорога. Специалисты ТОО «Шымкентжолстрой» оперативно приступили к восстановлению полотна, задействовав пять единиц специальной техники.

На подъезде к аварийному участку установили необходимые дорожные знаки. Местная полиция приступила к патрулированию. Дорожники оперативно расчистили участок от вставших на дыбы огромных кусков бетона и занялись ремонтом проезжей части. В ночь с четверга на пятницу движение по трассе возоб­новилось в прежнем режиме.

Директор филиала АО «НК «КазАвтоЖол» по Туркестанской области Куатжан Жуматаев, комментируя происшествие, заявил, что его причиной стали погодные условия.

– Асфальтобетон не выдерживает высоких южных температур, расширяется при нагревании под палящим солнцем, – пояснил
Куатжан Жуматаев. – Из-за этого и произошло между стыковочными швами дорожных плит поднятие бетона. В тот день фактически температура воздуха была зафиксирована на уровне 45 градусов. Это не первый подобный случай. В прошлом году мы уже регистрировали несколько десятков подобных фактов.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]