Встретились и договорились

1291
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Фото Валерия Бугаева
Достоверность фразы "кто ищет – тот всегда найдет" подтвердил прошедший в областном центре региональный форум по развитию местного содержания "Сделано в Казахстане". В нем приняли участие 75 павлодарских фирм – производителей различной продукции и услуг. В их числе – 16 крупных компаний республики, такие как АО "НК "КазМунайГаз", АО "Казахтелеком", АО "НК "КТЖ", АО "Самрук-Энерго", АО "KEGOC", АО "Казпочта", АО "НАК "КазАтомПром", ТОО "KAZ MineralsBozshakol", АО "КазАвтоЖол", АО "Казахстан Инжиниринг", ТОО "Объединенная химическая компания", "Rominserv S.R.L." и другие, приехавшие на форум и осмотревшие выставку местных товаров. Это были не только изделия промышленных гигантов, таких как АО «Каустик» (каустическая сода, гипохлорит натрия, хлор, соляная кислота, бытовая химия) и ПФ ТОО "KSP Steel" (бесшовные трубы различного диаметра, арматура и мелющие шары), но и малые фирмы, сумевшие зарекомендовать себя на рынке страны. Они предлагали сварочные аппараты, мебель, запорную арматуру, светодиоды, продукты питания, полимерную мешкотару, картонную упаковочную продукцию и еще многое другое.

– Хотим показать возможности наших предприятий, которые готовы работать в условиях евразийской интеграции. На сегодня наш регион является лидером по экспорту товаров в Российскую Федерацию. Конечно, в условиях изменения паритета валют работать на российском рынке местным производителям стало сложнее. Но мы надеемся, что это сделает наши предприятия еще сильнее и позволит им стать достойными конкурентами в рамках ЕАЭС, – сказал аким области Канат Бозумбаев.

Надо сказать, что развитие местного содержания становится как никогда актуальным в условиях кризиса на мировом рынке и что форум дал возможность павлодарским фирмам найти потенциальных партнеров среди компаний республиканского уровня. В частности, это удалось АО "Казбитумсервис" (Павлодарский нефтехимический завод) с ТОО "Uniserv" АОЗТ, "ДенаРахсазКонстракшн", ТОО "Ак-Жол", ТОО "Автодорсервис", ПОФ ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой". Были подписаны контракты между ТОО "Гравелит" и ПОФ ТОО "АБК-Автодор НС"; АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" с ТОО "Арлан", ТОО "Производственная торгово-строительная фирма ­"ДАНиЕР" и АО "Павлодарский машиностроительный завод"; ТОО "Концерн "Казстроймонтаж" и ТОО "Казахдорстрой"; ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" с ТОО "Лакра", ТОО "Павлодарский завод сварочного оборудования "СВАРКО", ТОО "Торговый дом "Павлодарская соляная компания" и ТОО "Технологические линии"; ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" с ТОО "Компания Нефтехим LTD" и ТОО "Павлодарский завод трубопроводной арматуры". Кроме того, подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между ТОО "KAZ MineralsBozshakol" (КАЗ Минералз Бозшаколь) с ТОО "Кастинг" и АО "Казахтелеком" и АО "Казэнергокабель". И это далеко не полный перечень договоров, заключенных на форуме, которые исчисляются общей суммой порядка 11,0 млрд. тенге.

Все эти примеры демонстрируют наличие большого потенциала в Павлодарской области. Посредством таких мероприятий, как состоявшийся форум, товаропроизводители демонстрируют национальным и крупным частным компаниям широкую номенклатуру продукции, производимой в регионе. Работа по развитию местного содержания продолжается.

Популярное

Все
ИИ управляет природными рисками
Такой разный и чудесный мир
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Найден затерянный город XII века?
Завод построен с нуля
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Раимбек Баталов: «Алтын сапа» – не просто награда, а итог внутренней трансформации бизнеса
Дружба исходит от наших сердец
Выступление у озера Копа
Все болезни – от нервов
Ориентир на пациента!
Гуманизм без избытка
Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Налажен выпуск зондов и катетеров
Бойцы невидимого фронта
ФАП открыт в Конеккеткене
Скучать не придется
Чтобы отдых не был испорчен
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
Десятое дыхание
Новый виток развития железнодорожного сектора
Новые технологии кардинально меняют подходы
Казахстанские артисты стали номинантами премии Benois de la Danse 2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Токаев пригласил президента Болгарии в Астану
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
День работников животноводства празднуют в Казахстане
Neo Nomad Visa: как привлекают «цифровых кочевников» в Казахстан
Куклы могут тоже говорить...
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Казахстан – Болгария: новая глава стратегического партнерст…
Выгодные деньги для сельчан
Александр Бойко: «Музыка продлевает жизнь»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]