Выгодные деньги для сельчан

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Жители Карагандинской облас­ти по достоинству оценили преимущества финансовых инструментов программы «Ауыл аманаты», инициированной Главой государства. Она призвана повысить благосостояние сельских жителей.

фото автора

Ее основное направление – стимулирование сельской занятости за счет выдачи льготных микрокредитов на развитие собственного дела. По условиям госпрограммы сельчане могут получить «длинные» деньги всего под 2,5%. При этом кредитный лимит для индивидуаль­ных предпринимателей составляет 9,8 млн тенге, для сельхозкооперативов – до 30 млн тенге.

Фермер из села Новоузенка Бухаржырауского района Кайрат Абиев уже стал участником программы «Ауыл аманаты». Он получил льготный заем в размере 17 млн тенге. Срок погашения – пять лет, причем в течение первого года предусмотрены кредитные каникулы. На полученные деньги сельский бизнесмен, занимающийся разведением крупного рогатого скота, купил новый трактор.

– Раньше у меня был старый советский трактор. Он часто ломался. Поэтому тяжелую работу нередко приходилось делать вручную, – рассказывает глава крестьянского хозяйства «Арғын-2023» Кайрат Абиев. – А теперь у меня современная машина. В кабине удобное кресло, даже есть кондиционер! С помощью трактора я чищу двор, привожу сено, уголь и помогаю по хозяйству односельчанам.

Фермер отмечает, что условия кредитования по программе «Ауыл аманаты» очень выгодные. А это значит, что у сельчан есть возможность расширять бизнес. Сейчас в хозяйстве Кайрата Абиева 140 голов КРС как мясной, так и молочной породы. Есть собственное пастбище и убойная площадка. Фермер планирует наращивать поголовье скота.

Льготные микрокредиты по программе «Ауыл аманаты» предназначены не только для животноводов, но и для тех, кто занимается растениеводством. К примеру, создав сельхозкооперативы, получили господдержку жители села Уштобе Азамат Амантайұлы и Жасулан Смагулов. Один оформил льготный кредит на 20 млн, второй – на 22 млн, и теперь они строят теплицы. Сельские предприниматели собираются круглый год выращивать овощи, а затем продавать их на местном рынке.

– У нас уже почти все готово. Скоро завезем грунт, а потом будем сажать помидоры, огурцы и зелень, – делится планами владелец теплицы Жасулан Смагулов. – Урожай будем собирать и летом, и зимой. Посмотрим, как пойдет продажа свежих овощей. Если все будет хорошо, то начнем расширяться и строить еще теплицу. В будущем же хотим выращивать бананы и другие тропические фрукты. Это очень перспективное занятие.

В Бухаржырауском районе развивается еще одно направление, предусмотренное программой «Ауыл аманаты», – переработка сельхозпродукции.

Недавно в селе Уштобе открылся молочный мини-завод. Построить его удалось благодаря финансовой поддержке фонда «Даму». Инвестор отремонтировал пустующее здание, завез оборудование, нанял опытного технолога и запустил производство. Пока оно работает не на полную мощность. Причина – в нехватке молочного сырья. Но скоро его будет в достатке. Ведь благодаря программе «Ауыл аманаты» в поселке Ботакара появился молокоприемный пункт. На его оборудование был выделен микрокредит – 4 млн тенге.

– Мы закупаем сырое молоко с местных подворий, – отмечает технолог уштобинского молочного мини-завода Кенжебай Бекмуратов. – Нам ежедневно нужно две тонны молока, но пока столько не набирается. Поэтому сейчас произ­водим только творог, масло и брынзу. Думаю, через месяц-полтора уже выйдем на нужные объемы.

Надо сказать, что программа «Ауыл аманаты» в Карагандинской области действует уже в течение трех лет. За это время сельским предпринимателям и кооперативам выдано более 670 микрокредитов на общую сумму 5,6 млрд тенге. В результате создано более 900 рабочих мест. Что касается Бухаржырауского района, то здесь профинансировали 128 проектов на сумму около 1,2 млрд тенге. В результате удалось обеспечить работой 350 человек.

Отметим, что программа «Ауыл аманаты» ускорила сельскохозяйственную кооперацию в Карагандинском регионе. При этом в Актогайском, Бухаржырауском, Каркаралинском районах ее решено развивать по принципу «одно село – один продукт».

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]