Встряска для общества

3939
Айдар Амребаев, директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения

На совещании, касающемся последствий землетрясения в Алматы, Президент сделал важный акцент: слышащее государство нуждается в слышащем обществе.

коллаж из архива «КП»

Так складывается, что Касым-Жомарту Токаеву часто приходится выступать в роли кризисного менеджера – на его долю в качестве Президента выпадают разного рода чрезвычайные события в стране. В ситуации с землетрясением в Алматы Президент, по моему мнению, личностно, как граж­данин и алматинец воспринял случившееся, прилетев в родной город. Это характеризует его как ответственного политика, который отвечает на конкретные обстоятельства, чтобы принять полезные для общества решения.

Что касается выводов, озвученных Главой государства на совещании в Алматы, то они точно отразили важнейшие проблемы мегаполиса. Жизненное пространство Алматы стремительно сокращается, о чем свидетельствует и напряженный трафик движения, и плотность застройки, и рост населения. Ночью 23 января эти недостатки стали особенно очевидны. Сегодня горожане справедливо опасаются катастроф большего масштаба – городская система жизне­обеспечения не позволяет им чувствовать себя спокойно.

Президент выразил свою позицию и по другим волную­щим общество проблемам. В частности, прозвучала тема коррупционной составляющей в обеспечении деятельности госорганов по управлению ЧП. Речь о системе раннего оповещения, которая не среагировала на подземные толчки. При этом государство выделяет значительные средства на создание и поддержание соответствующих инфраструктур.

Касым-Жомарт Токаев четко сказал: ответственные за неэффективность в этой сфере должны понести наказание. Важно не просто указать на проблему, а принять меры для ее решения.

Уроком землетрясения стали некомпетентность чиновников и панические настроения самого населения. Президент неслучайно обратил внимание на опыт Японии, где до автоматизма отработано, кому и что делать при ЧС. В нашем случае слаженности и четкости взаимо­действия госорганов не хватило, разночтения выявлялись даже в информационной отчетности: один чиновник приводил одни данные, другой – иные.

Нельзя игнорировать и невысокий уровень подготовленности к ЧП самих людей. Появившиеся впоследствии в соцсетях видеозаписи показали, что люди не осведомлены об элементарных правилах поведения во время землетрясений.

Есть повод обратить внимание на характер работы МЧС. Нужно обучать людей, что и как делать во время стихийного бедствия: где прятаться, куда бежать, чем обеспечить себя на случай эвакуации, каким должен быть «тревожный чемоданчик».

Вторым направлением должна стать постоянная готовность служб МЧС к минимизации последствий бедствий. Например, 23 января мы наблюдали коллапс транспорт­ной системы, отсутствие службы психологической помощи, бесперебойного снабжения водой, продовольствием, бензином.

В целом в вопросах обеспечения безопасности населения нужен коренной разворот. Я бы сказал так: неравнодушный Президент нуждается в неравнодушном обществе. Это главный смысл «слышащего государства».

23 января мы наблюдали не только долгое безмолвие уполномоченных структур, но и фейки, вбросы, а еще неуместные браваду и шутки, посыпавшиеся в первые же часы после подземных толч­ков. Они не так безопасны, как может показаться. В ситуации реальной угрозы это ведет к неадекватной реакции и неверным действиям.

Безответственное поведение нельзя оправдывать. Каждый обязан отвечать за себя, своих детей, близких и родных. Алматинская ночь – повод для пересмотра поведения. Было бы уместно в каждой семье сесть и обсудить, что делать в конкретной опасной ситуации, научиться грамотно реагировать и действовать адекватно ситуации. В этом и есть культура ответственного отношения к собственной судьбе, к судьбе своей семьи и в конечном счете – судьбе страны.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
О таком раньше и не мечтали
Память, звучащая в Слове
Тренер на поле, наставник в жизни
Возвращение сакуры
«Уважаемый страус...»
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
Родился курдом – вырос казахом
Летом в поездах поедет треть страны
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Язык как мост между мирами
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

«Международное сообщество нуждается в перезагрузке» — полит…
Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]