Второй хлеб растят и на малых полях

803
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Фермеры в эти дни не только сеют пшеницу, но и сажают картофель, справедливо называемый вторым хлебом. В горячей сезонной страде вместе с крупными товариществами и компаниями участвуют и мелкие фермерские хозяйства, также вносящие посильный вклад в создание необходимого объема запасов социально значимого продукта для городов и сел республики.

фото автора

К примеру, у фермера Василия Дворецкого из села Константиновка, что в Аршалынском районе Акмолинской области, имеются восемь гектаров орошаемой земли, на которых он выращивает картофель. Такой участок считается на местных целинных просторах небольшим. Тем не менее вот уже 11 лет этот человек из года в год собирает весомый урожай второго хлеба, который затем на протяжении зимних месяцев ежедневно отправляет в торговые сети и на рынки Астаны, тем самым внося вклад в продовольственное обеспечение главного города страны.

…Наша встреча с Василием Дворецким пришлась на день, когда он после вынужденного перерыва из-за дождей вновь приступил к посадке клубней. На восьми гектарах с этой задачей здесь управляются с помощью колес­ного китайского трактора Lovol и небольшой картофелесажалки германского производства. В помощниках у фермера – односельчане Александр Темирбаев и Артем Доценко. Дело спорится, и в течение дня команда надеется полностью завершить посадку на оставшейся­ площади.

По словам фермера, высаживает он нынче испытанный сорт «гала», имеющий красноватый цвет. Для получения хорошего урожая в почву внесли органические и минеральные удобрения. В вегетационный период плантации будут орошаться дождевальными машинами. Что касается поливной воды, то этот вопрос решается благодаря наличию вблизи большого водоема и отводной трубы, которая проходит через картофельные плантации.

– Урожайность нашего поля колеблется в пределах 35–40 тонн с каждого гектара, – рассказывает аграрий. – Если минусовать долю рефакции – отсева – и еще объем, откладывае­мый в качестве семенного запаса, то остается примерно 120–140 тонн. Они-то и заклады­ваются в картофелехранилище для последующей продажи. В течение зимы я обеспечиваю работой примерно семь местных жителей. Они заняты сортировкой и отгрузкой продукции. Картофелехранилище построил своими силами. Оно не снабжено пока электронной системой климат-контроля, но круглосуточный мониторинг ведется за счет работающих датчиков. Показания с них поступают на мой сотовый телефон, и я при необходимости регулирую «погоду» в картофелехранилище. В целом бурты с клубнями очень хорошо сохраняются в течение всего сезона, а это – главное.

Рассказывая о себе, Василий Дворецкий сообщил, что родился и вырос в близком от Константиновки селе Белоярка. После школы, как и многие, отправился учиться в столицу. Поступил и окончил Академию транспорта и коммуникаций, стал дипломированным специалистом в сфере железных дорог. Вместе с супругой (она банковский работник) отработали в мегаполисе без малого десять лет. Но, будучи горожанами, не теряли связи с родным селом и даже успевали за лето посадить там и вырастить картошку.

Любимое занятие стало бизнесом, когда пришло решение вернуться на малую родину. Кроме упомянутого выше картофельного поля, в фермерском хозяйстве «Березка» у Дворецких есть еще около ста гектаров богарной земли, на которых ежегодно выращивается пшеница.

Фермер считает, что государство оказывает серьезную поддержку аграриям. Что касается «Березки», то здесь благодаря госпрограмме смогли приобрести новый трактор и затем получить за него положенные субсидии. Нынче по программе «Кен дала-2» получен льготный кредит на подготовку к весенней посевной.

В общем, при существующей аграрной политике государства можно работать на земле, строить планы и добиваться результатов. В свою очередь, урожай второго хлеба и пшеницы – это важнейший вклад малого фермерского хозяйства в укрепление большого продовольст­венного пояса столицы.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Каратальский район: развивая человеческий капитал
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]