Второй хлеб растят и на малых полях

718
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Фермеры в эти дни не только сеют пшеницу, но и сажают картофель, справедливо называемый вторым хлебом. В горячей сезонной страде вместе с крупными товариществами и компаниями участвуют и мелкие фермерские хозяйства, также вносящие посильный вклад в создание необходимого объема запасов социально значимого продукта для городов и сел республики.

фото автора

К примеру, у фермера Василия Дворецкого из села Константиновка, что в Аршалынском районе Акмолинской области, имеются восемь гектаров орошаемой земли, на которых он выращивает картофель. Такой участок считается на местных целинных просторах небольшим. Тем не менее вот уже 11 лет этот человек из года в год собирает весомый урожай второго хлеба, который затем на протяжении зимних месяцев ежедневно отправляет в торговые сети и на рынки Астаны, тем самым внося вклад в продовольственное обеспечение главного города страны.

…Наша встреча с Василием Дворецким пришлась на день, когда он после вынужденного перерыва из-за дождей вновь приступил к посадке клубней. На восьми гектарах с этой задачей здесь управляются с помощью колес­ного китайского трактора Lovol и небольшой картофелесажалки германского производства. В помощниках у фермера – односельчане Александр Темирбаев и Артем Доценко. Дело спорится, и в течение дня команда надеется полностью завершить посадку на оставшейся­ площади.

По словам фермера, высаживает он нынче испытанный сорт «гала», имеющий красноватый цвет. Для получения хорошего урожая в почву внесли органические и минеральные удобрения. В вегетационный период плантации будут орошаться дождевальными машинами. Что касается поливной воды, то этот вопрос решается благодаря наличию вблизи большого водоема и отводной трубы, которая проходит через картофельные плантации.

– Урожайность нашего поля колеблется в пределах 35–40 тонн с каждого гектара, – рассказывает аграрий. – Если минусовать долю рефакции – отсева – и еще объем, откладывае­мый в качестве семенного запаса, то остается примерно 120–140 тонн. Они-то и заклады­ваются в картофелехранилище для последующей продажи. В течение зимы я обеспечиваю работой примерно семь местных жителей. Они заняты сортировкой и отгрузкой продукции. Картофелехранилище построил своими силами. Оно не снабжено пока электронной системой климат-контроля, но круглосуточный мониторинг ведется за счет работающих датчиков. Показания с них поступают на мой сотовый телефон, и я при необходимости регулирую «погоду» в картофелехранилище. В целом бурты с клубнями очень хорошо сохраняются в течение всего сезона, а это – главное.

Рассказывая о себе, Василий Дворецкий сообщил, что родился и вырос в близком от Константиновки селе Белоярка. После школы, как и многие, отправился учиться в столицу. Поступил и окончил Академию транспорта и коммуникаций, стал дипломированным специалистом в сфере железных дорог. Вместе с супругой (она банковский работник) отработали в мегаполисе без малого десять лет. Но, будучи горожанами, не теряли связи с родным селом и даже успевали за лето посадить там и вырастить картошку.

Любимое занятие стало бизнесом, когда пришло решение вернуться на малую родину. Кроме упомянутого выше картофельного поля, в фермерском хозяйстве «Березка» у Дворецких есть еще около ста гектаров богарной земли, на которых ежегодно выращивается пшеница.

Фермер считает, что государство оказывает серьезную поддержку аграриям. Что касается «Березки», то здесь благодаря госпрограмме смогли приобрести новый трактор и затем получить за него положенные субсидии. Нынче по программе «Кен дала-2» получен льготный кредит на подготовку к весенней посевной.

В общем, при существующей аграрной политике государства можно работать на земле, строить планы и добиваться результатов. В свою очередь, урожай второго хлеба и пшеницы – это важнейший вклад малого фермерского хозяйства в укрепление большого продовольст­венного пояса столицы.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
День кино отмечают в Казахстане
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Приоритеты Справедливого Казахстана
Основа инновационного развития
Вода в подарок
Ключевой стратегический ориентир
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]