Вузы должны быть центрами притяжения инновационных коллективов

2315
Илья Пащенко

В Астане состоялась II Меж­дународная научно-прак­тическая конференция «Университеты – новые центры притяжения науки, бизнеса и общества». В ходе мероприятия, прошедшего в формате пленарного и секционных заседаний, панельных дискуссий и переговоров В2В, были обсуждены пути развития международных отношений в сфере образования, иннова­ционного и научно-технического сотрудничества в современных условиях, формирования системы информационной безопасности и трансфера знаний в научно-образовательных кластерах.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Делегаты поделились мнениями о новой роли вузов как цент­ров притяжения инновационных международных коллективов и о возможностях коммерциализации продуктов технологических компаний на пространстве СНГ. Кроме того, на секционных заседаниях были подняты такие проблемные вопросы, как защита авторского права, создание коллаборативных моделей научных школ и дефицит кадров в технической сфере.

– Для обновления реального сектора экономики нужны новые технологии, а они ведут за собой новых специалистов. Решить эту проблему можно совместно, – отметил глава фонда «Целевой капитал Сколковского института науки и технологий» Андрей Шкеть.

В конференции приняли участие заместитель главного управляющего директора, директор по региональному развитию и взаимодействию с СНГ фонда «Сколково» Александр Окунев, руководитель Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа, учредитель АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева» Гульзана Серикова, председатель правления АО «Национальное агентство по развитию инноваций Qazinnovations» Санат Аханов, директор ТОО «Казахстанский центр коммерциализации технологий» Курмангазы Омаров, генеральный директор фьючерс­ной компании Kendala Ерболат Оразбекулы.

– Университеты должны становиться диалоговыми, дискуссион­ными площадками, что будет способствовать конструктивному обсуждению назревших проблем, ведь у стран СНГ боли одни и те же. Это позволит не только повышать их престиж и квалификацию, но и заложить основу новой модели научного образования, – подчеркнула в своем выступлении Гульзана Серикова.

В завершение мероприятия была подготовлена аналитическая справка об итогах конференции и возможностях расширения международных отношений государств – участников СНГ в сфере образования, в инновационной и научно-технической сферах в современных условиях.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Навести порядок в монополиях
Lexus-невидимка
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Соревновались сильнейшие
В Караганде восстанавливают ливневку
Шаг в развитии местной экономики
Пространство новых идей и творчества
Инвестпроекты для села
Целебная сила степного напитка
Запущена система водоснабжения
В соответствии с международными стандартами
Вселенная по имени Абай
Одели в новые аквакостюмы
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Необъятен, как душа народа
Жизнь без фильтров
«Зеленая балка» преображается
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Крупнейший энергопроект региона
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]