Вводится учет результатов национального отбора сотрудников в ЕЭК

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: eec.eaeunion.org

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировал Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части уточнения механизма формирования кадрового состава Евразийской экономической комиссии, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, документом предусмотрены поправки в Договор о Евразийском экономическом союзе в части изменения срока трудовых договоров должностных лиц Евразийской экономической комиссии, возможности проведения государством-членом национального отбора кандидатов, желающих поступить на работу в комиссию, перевода сотрудников с бессрочных на 5-летние контракты, а также переходные положения для действующих сотрудников.

В частности, введено изменение срока трудовых договоров, заключаемых с должностными лицами комиссии (директора департаментов и их заместители), с 4-летнего на срок, не превышающий срок работы коллегии комиссии.

«На сегодня период работы должностных сотрудников комиссии не привязан к периоду работы очередного состава коллегии комиссии. Данная ситуация вызывает сложности в работе комиссии, когда директор или заместители директоров не успевают выполнить задачи, поставленные перед ними новым членом коллегии комиссии в связи с истечением срока 4-летнего контракта. При этом назначение новых должностных лиц, а также полноценное вовлечение в ранее проводимую работу занимает определенное время. Данная норма позволит одномоментно обновлять должностной уровень комиссии с приходом нового состава коллегии комиссии», – пояснил Жумангарин.

Также вводится учет комиссией результатов национального отбора при проведении конкурса на занятие должностей сотрудников.

«На сегодня департаменты комиссии комплектуются сотрудниками на конкурсной основе, которые должны отвечать соответствующим квалификационным требованиям. Данная норма предполагает, чтобы комиссия также кроме соответствующих квалификационных требований учитывала результаты национального квалификационного отбора, проводимого в государствах-членах ЕАЭС. Национальный отбор позволяет регламентировать набор граждан Казахстана в комиссии, и, следовательно, занятие штатной доли РК в ЕЭК. Это позволит в целом повысить квалификацию казахстанской части сотрудников комиссии в целом», – отметил вице-премьер.

Кроме того, предлагается перевод сотрудников комиссии с бессрочных трудовых договоров на 5-летние, с возможностью их продления по представлению курирующего члена коллегии с учетом результатов аттестации.

«На сегодня в трудовых договорах сотрудников комиссии не предусмотрены какие-либо сроки завершения контракта трудовой деятельности в комиссии. Реализация данной нормы позволит обновлять кадровый состав комиссии, в том числе усилить представленность Казахстана, а также проводить ротацию представителей Казахстана в комиссии», – продолжил Серик Жумангарин.

Предлагаемые изменения предусматривают и продолжение выполнения должностными лицами комиссии возложенных на них обязанностей до истечения сроков, предусмотренных их трудовыми договорами, которые заключены до вступления в силу Протокола.

«Мероприятия, по переводу сотрудников комиссии на срочные контракты осуществляются в течение 6 месяцев с даты вступления в силу изменений, предусмотренных Протоколом. Также контракты сотрудников комиссии, заключенные до вступления в силу данных поправок, перезаключаются без проведения конкурса», – подытожил вице-премьер.

 

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Спикер Сената ознакомился с деятельностью социального кафе
Запуск СПОТ в России обсудили на площадке ЕЭК
Представители бизнеса и госорганов обсудили порядок примене…
ННОЦ станет первым Anchor Centre МАГАТЭ в Центральной Азии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]