Вводится учет результатов национального отбора сотрудников в ЕЭК

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: eec.eaeunion.org

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировал Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части уточнения механизма формирования кадрового состава Евразийской экономической комиссии, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, документом предусмотрены поправки в Договор о Евразийском экономическом союзе в части изменения срока трудовых договоров должностных лиц Евразийской экономической комиссии, возможности проведения государством-членом национального отбора кандидатов, желающих поступить на работу в комиссию, перевода сотрудников с бессрочных на 5-летние контракты, а также переходные положения для действующих сотрудников.

В частности, введено изменение срока трудовых договоров, заключаемых с должностными лицами комиссии (директора департаментов и их заместители), с 4-летнего на срок, не превышающий срок работы коллегии комиссии.

«На сегодня период работы должностных сотрудников комиссии не привязан к периоду работы очередного состава коллегии комиссии. Данная ситуация вызывает сложности в работе комиссии, когда директор или заместители директоров не успевают выполнить задачи, поставленные перед ними новым членом коллегии комиссии в связи с истечением срока 4-летнего контракта. При этом назначение новых должностных лиц, а также полноценное вовлечение в ранее проводимую работу занимает определенное время. Данная норма позволит одномоментно обновлять должностной уровень комиссии с приходом нового состава коллегии комиссии», – пояснил Жумангарин.

Также вводится учет комиссией результатов национального отбора при проведении конкурса на занятие должностей сотрудников.

«На сегодня департаменты комиссии комплектуются сотрудниками на конкурсной основе, которые должны отвечать соответствующим квалификационным требованиям. Данная норма предполагает, чтобы комиссия также кроме соответствующих квалификационных требований учитывала результаты национального квалификационного отбора, проводимого в государствах-членах ЕАЭС. Национальный отбор позволяет регламентировать набор граждан Казахстана в комиссии, и, следовательно, занятие штатной доли РК в ЕЭК. Это позволит в целом повысить квалификацию казахстанской части сотрудников комиссии в целом», – отметил вице-премьер.

Кроме того, предлагается перевод сотрудников комиссии с бессрочных трудовых договоров на 5-летние, с возможностью их продления по представлению курирующего члена коллегии с учетом результатов аттестации.

«На сегодня в трудовых договорах сотрудников комиссии не предусмотрены какие-либо сроки завершения контракта трудовой деятельности в комиссии. Реализация данной нормы позволит обновлять кадровый состав комиссии, в том числе усилить представленность Казахстана, а также проводить ротацию представителей Казахстана в комиссии», – продолжил Серик Жумангарин.

Предлагаемые изменения предусматривают и продолжение выполнения должностными лицами комиссии возложенных на них обязанностей до истечения сроков, предусмотренных их трудовыми договорами, которые заключены до вступления в силу Протокола.

«Мероприятия, по переводу сотрудников комиссии на срочные контракты осуществляются в течение 6 месяцев с даты вступления в силу изменений, предусмотренных Протоколом. Также контракты сотрудников комиссии, заключенные до вступления в силу данных поправок, перезаключаются без проведения конкурса», – подытожил вице-премьер.

 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахст…
На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Встречи регулярные, интерес взаимный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]