Выбирая из зол

2982
Асель Муканова

Мы можем позаботиться о правильном питании для наших детей, загрузить их учебой и досугом, чтоб не шастали без дела, ограничить время в Интернете. Но как гарантированно защитить их от вредных привычек, которые могут перерасти в губительные во всех смыс­лах зависимости?

Реальный пример из жизни. Мама одной моей знакомой, отправляя дочь на учебу в другой город, поучала: «Вы, студенты, конечно же, будете выпивать. Так лучше выпей рюмку крепкого напитка, чем потреблять непонятно что бокалами».

Говорила она это, несомненно, из лучших побуждений. Так сказать, выбирая из двух зол. Дочь к мнению мамы прислушивалась, и... сразу «подсела» на крепкий напиток. Неудивительно, что в течение нескольких лет у нее развилась стойкая алкогольная зависимость. При том, что она успешно выучилась, устроилась на работу и внешне казалась вполне достойным человеком.

Порой бывает, что родители позволяют чаду выпивать дома, в кругу семьи, наивно полагая, что повзрослевший, не ограничиваемый запретами, он будет спокойно относиться к алкоголю. Честно говоря, лично мне такой подход не кажется эффективным. Я, например, вижу, как набрасывается сын подруги на конфеты в гостях, так как дома на сладкое у них табу.

Другой мой знакомый утверждает, что не стал бы курить, если б в детстве не имел возможности таскать сигареты у отца. На самом деле исследования подтверждают, что у курящих родителей дети начинают курить гораздо чаще. Но эти цифры не столь велики. Некоторые, наоборот, зарекаются потреблять табак и алкоголь именно потому, что в семье видели, как страшна бывает такая зависимость. Так что тут опять нет полной уверенности, что и как друг с другом связано.

Еще больнее говорить о том, как ведут себя родители, если их сын или дочь уже столкнулись с такими проблемами. Это болезненный, невыносимый путь созависимости, пройти который помогают только специалисты, вера в себя и большой совместный труд.

Нельзя осуждать и тех, кто открещивается от своих же детей, не имея сил и желания бороться с их пагубными привычками, или, наоборот, пусть и нехотя, но вынужден идти на поводу желаний отпрысков. У каждого своя история и своя боль.

Так как же не допустить подобного в собственной жизни, со своими любимыми, бесценными детьми? Избавляться от вредных привычек самим, не подавая плохой пример? Наглядно, с «иллюстрациями», рассказывать об ужасах алкогольной, никотиновой, нар­котической и других зависимостей? Быть лучшим другом для ребенка в надежде, что он вовремя расскажет, посоветуется, обратится за помощью? Оградить, запрещать, контролировать?

Честно, я не знаю, потому что вижу вокруг немало разных историй, где, казалось бы, ничего не предвещало, а случилось. Где родители пытались «дружить и понимать», но не уберег­ли своего ребенка. Были строги в воспитании, но и это не дало никаких результатов.

Одна мать наркомана мне горько плакалась, мол, когда я что-то упус­тила, где была не права, почему не смогла предот­вратить. Чувство вины захлестнуло ее с головой, не позволяя полноценно жить. Другая же, прошедшая все стадии принятия, была уверена, что они с мужем тут ни при чем, это судьба у их сына такая.

Они обе были готовы сделать что угодно, чтобы помочь своим близким. И неимоверно страдали, видя, как их ребенок опускается на самое дно.

Видимо, одной безусловной родительской любви тут мало. Нужны личный пример, правильное окружение, разносторонние интересы, успешная социализация. А еще чуточку везения, чтобы не попасться на крючок. И помощь Всевышнего, чтобы вовремя с него сорваться.

Все колонки автора

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая
Страх на руку мошенникам
Не бойтесь просить о помощи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]