Выход за «красную линию»

1837
Юлия Пулина, область Улытау

Самодельные пристройки к кафе и магазинам Жезказгана зачастую выступают за границы дозволенного генеральным планом города, а большинство их вывесок и рекламных щитов так обшарпаны и выгорели на солнце, что не позволяют привести весь этот градостроительный табор к единому архитектурному облику…

фото автора

В Жезказгане сложилась нетипичная ситуация с пристройками к объектам бизнеса, которые местные предприниматели за последние десятилетия успели выстроить на общественных территориях.

Выход за «красные линии» на данный момент – предмет судебного разбирательства предпринимателей с ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и ГУ «Отдел земельных отношений г. Жезказгана».

Забегая вперед, отмечу, что специалисты РПП «Атамекен» области Улытау на днях в суде помогли отстоять право владелицы кафе и магазина узаконить ее пристройку в центре города.

Дело в том, что это помещение было построено еще в 2007 году, а в 2016 году был утвержден план детальной планировки Жезказгана, согласно которому 70% ее пристройки оказались в пределах территории общего пользования.

В РПП «Атамекен», защищая предпринимателя, опирались на Земельный кодекс РК, согласно которому проведение «красных линий» через земельные участки, находящиеся в частной собственности, без согласования и государственной регистрации обременения, является нарушением как законодательства РК, так и права частной собственнос­ти, ведь пресловутые «красные линии» считаются обременительной мерой.

По мнению специалистов палаты предпринимателей, «красные линии» сегодня должны быть проведены по границам земель, находящихся в частной собственности и не нарушать права собственников. В суде их мнение посчитали правомерным, будет ли апелляция, пока неизвестно.

В целом предпринимателей беспокоит инициатива властей убрать пристройки с территории общего пользования. А таких в областном центре предостаточно, хотя я так и не получила точных данных, сколько именно строений и на каких улицах выходят за рамки. Только по проспекту Мира их насчитали девять, по остальным ведется работа.

Проблема есть, поэтому я сделала рейд по городу, чтобы понять, насколько она актуальна вообще. Обычно мы мало обращаем внимания на окружающую обстановку, когда бежим по своим делам: главное – смотреть под ноги и на дорогу. Присмотревшись внимательней к центральным улицам, я подумала, как все это некрасиво и даже странно. Базар-вокзал какой-то...

Пятиэтажки по проспекту Алашахана, что начинается от акимата области, и на другой улице – им. С. Сейфуллина, буквально утыканы пристройками. Причем каждый пристраивал кто во что горазд, и непонятно, на что ориентировался – на финансы или свою фантазию. Многие вывески не менялись годами, выгорели на солнце, и теперь не разобрать, что там написано. И все это в местах, куда обычно выходят прогуляться не только жезказганцы, но и гости города. Так себе реклама потенциальному туристическому городу.

На память пришли скандалы прошлых лет, когда местные жители безуспешно пытались запретить такие пристройки к своим домам. Как итог, у нас есть целое здание, которое загораживает свет и обзор на улицу жителям первого и второго этажей одного из многоэтажных домов. Тогда им не помог даже общественный резонанс. Есть здание в центре города, которое разрешили строить с учетом, что это будет детское образовательное учреждение, но на выходе получился… ресторан. Есть и другие спорные неприглядные пристройки, которые возмущали горожан, но они так и стоят на месте.

В прошлом году главный архитектор города стал инициатором проекта приведения фасадов домов к единому архитектурному облику. Идея в том, чтобы предприниматели привели в порядок дома и территорию вокруг своих кафе и магазинов. Сегодня в городе есть прекрасные примеры сотрудничества отдела архитектуры и бизнеса, однако их не так много, как хотелось бы.

Вопросы по спорным «красным линиям» и визуальному хаосу я адресовала главному архитектору Жезказгана Канату Бекжигитову.

– Генеральный план города, как правило, ориентируется на освоение новых площадей города, на его экономическую перспективу, – отметил он. – Именно там и ставятся «красные линии».

Что касается недавнего судебного процесса, речь идет о существующей части города, которая была застроена в 1976 году. Предпринимательница, кафе и магазин которой находятся в той части города, построила на территории общего пользования пристройку. Она незаконна – нет никаких разрешительных документов, кроме архитектурно-планировочных заданий, которые были выданы в 2012 или 2013 годах.

– Нет эскизного проекта, рабочего, как следствие, нет экспертизы, согласования, – подчеркнул Канат Бекжигитов. – Она просто взяла и построила помещение с выходом за «красную линию».

Эта линия, объяснил он, – территория, предназначенная для общего пользования, для обычных жителей, которые хотят просто пройтись по улице, подышать воздухом. Жезказган – серый, пыльный, мало зелени, а сейчас ее негде даже посадить, потому что все пространство захвачено пристройками. Получается, далеко не в пользу обществу идет захват территорий, предназначенных в первую очередь для тротуаров, зеленых насаждений, остановок, для инженерных коммуникаций, которые проложены буквально под дорожками либо находятся под землей в зоне пристроек. «Красная линия» должна быть неприкосновенна, почему 15 лет назад одобрили строительство вышеназванной пристройки, неизвестно, но это не единственный спорный пример.

Есть места в жилых районах, где проектом детальной планировки предусмотрен проезд для машин – не столько легковых, сколько для пожарных, которым нужно развернуться, установить лестничное оборудование, для скорой помощи, но они также уже заняты пристройками.

К слову, еще один пример такого строительства – магазины, возведенные без согласовательных процедур на территории, где под землей проходит Эскулинская трасса – один из водоводов от подземного источника, который в будущем должен обеспечить горожан питьевой водой. Если позволить продолжить строительство на этой «красной линии», городу придется нелегко.

И если с незаконными строениями, возникшими до 2016 года, сегодня бороться очень сложно, требуются судебные разбирательства, то в будущих микрорайонах Канат Бекжигитов намерен не допустить хаотичного строительства.

– Я уверен, что со временем удастся навести в Жезказгане порядок, – отметил главный архитектор. – Не везде и сразу, тут работы не на один год, скорее, на десятилетия. Но в первую очередь отдел архитектуры сосредоточен на перспективной части развития города.

В областном центре есть большие проблемы с транспортной развязкой. Это очень плохо, потому что единственную «артериальную» дорогу – проспект Алашахана – нужно разгружать, и рассматривается несколько вариантов. Увеличение численности населения чувствуется, выросший поток автотранспорта тоже – еще два года назад было намного легче. Существует также проблема несогласованных перекрестков, где нет перпендикулярности.

– Во-первых, это неудобно, – отметил Канат Бекжигитов. – Во-вторых, инфраструктура должна служить обществу. В Европе отходят от неправильных перекрестков, делают «проветриваемые», сквозные, чтобы машина могла проехать беспрепятственно, плюс сброс углекислого газа на светофорах более значителен, если на них водители притормаживают. В целом ищем пути решения. Именно об этих вещах следует задумываться сегодня, поэтапно и аккуратно решая проблемы, созданные 10 и 20 лет назад. Что касается устаревших и выцветших вывесок и рекламы, то сегодня сотрудники отдела архитектуры стараются договориться с каждым предпринимателем отдельно, чтобы те привели свои фасады в надлежащий вид.

– Если честно, бизнесмены в Жезказгане не очень отзывчивы, – отметил главный архитектор областного центра. – Сужу по своему опыту, когда доводилось работать в Сатпаеве с 2017 по 2019 год, там проще было договориться, чтобы хозяин магазина или гостиницы установил новые урны или поставил скамейки. Проблем вообще не было. А здесь… акимат не может заставить предпринимателя заменить старую, облезлую вывеску... Неужели бизнесмены настолько не уважают свои бренды, что позволяют им зиять выцветшей краской? Неужели не хочется сделать что-то хорошее для города, а значит, и для развития своего же дела?

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
В Атырау объединились университеты Прикаспия
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Факсимиле возвращают голоса истории
В Париже ограбили музей Лувр
Елена Рыбакина выиграла юбилейный титул WTA
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]