Вымогатели шантажировали госслужащих приватными переписками

1870
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Злоумышленники искали аккаунты госслужащих, знакомились и общались с ними в сети, требуя потом деньги за неразглашение

Фото: Kazpravda.kz

Госслужащие стали объектами вымогательства у преступников в Кызылординской области. Двенадцать человек, под угрозой испортить репутацию, расстались с крупными суммами денег, лишь бы информация об их приватном общении не попала в сеть, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В Кызылординской области внимание населения привлек процесс над тремя вымогателями, "снявшими" несколько миллионов тенге с рядовых чиновников в Жанакорганском районе региона.

"Злоумышленники, предварительно договорившись заработать денег преступным путем, в социальной сети Facebook искали аккаунты государственных служащих, должностных лиц, знакомились, и общались с ними в сети", - сообщили в пресс-службе областного суда. 

Общение велось с "левых" аккаунтов, "хозяйки" которых, судя по размещенным фото, были красивы, а еще они оказались откровенными и словоохотливыми.

"С чиновниками с этих аккаунтов велась какое-то время и переписка интимного характера, - рассказали в облсуде. – В том числе и обмен интимными фото. Далее государственные служащие в мессенджер получали слова с угрозами опубликовать эту переписку, выставить ее для всеобщего доступа, или шли угрозы заявить о якобы состоявшемся принудительном сексе. За то, чтобы их оставили в покое, люди платили".

До того, как ситуация все же получила огласку, не все потенциальные жертвы вымогателей стеснялись публичности и считали порочными пикантные разговоры, вымогатели успели взять деньги с 12 потерпевших, с каждого на несколько сотен тысяч тенге.

Правоохранительные органы провели объективное и полноценное следствие по делу, и, благодаря этому, в суде действия подсудимых были подтверждены протоколами осмотра мобильных телефонов, очных ставок, квитанциями о перечислении денег, другими документами.

"Приговором суда все трое подсудимых признаны виновными в вымогательстве, совершенном в группе лиц по предварительному сговору неоднократно, - сообщили в пресс-службе областного суда. - Каждому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, также все трое привлечены к принудительному труду по 100 часов в год в течение срока отбывания наказания".

В солидарном порядке с подсудимых взыскан и ущерб, нанесенный преступлениями, добавили в суде.

Популярное

Все
Труд – фундамент экономики
Залог хорошего отдыха
Сухое молоко отправится на экспорт
Факторы роста
Спасательные гидроциклы
Подшипники, которым доверяют в ЕС
Родник у дома
Необходима общественно-ориентированная модель полиции
Чествовали лучших
Деревьям не нужны отчеты
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Больше квадратура – выше тариф
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Атырау свекла слаще
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Стратегический культурный ресурс государства
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
В списке ключевых игроков Евразии
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением исторического облика обсудили сенаторы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Скутеры вне закона: на Капшагае у нарушителей изъяты гидроциклы
Металлургам вручили госнаграды от имени Президента Казахстана
Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс
Первый урожай арбузов собирают в Жамбылской области
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Назначен директор новой Службы КНБ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом

Читайте также

Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употребле…
Учебный центр в Астане оказался в центре скандала
⁠Антикор в отношении Ермека Турсунова следственные действия…
Гражданин Казахстана переправил контрабандой из Германии в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]