Взаимопонимание через диалог

815

В Доме культуры Международного казахско-турецкого университета им. Х. Ясави делегаты и гости обсудили дальнейшее укрепление согласия в обществе как основы стабильности и процветания государства. В работе форума приняли участие свыше 700 человек. Среди них - депутаты Сената Парламента, руководители области, районов и городов, представители высших и средних специальных учебных заведений, городских и районных советов ветеранов, представители общественных организаций и НПО.

Открывая диалоговую площадку «Ырыс алды - ынтымақ», аким области Аскар Мырзахметов отметил важность и последовательность политики Главы государства, направленной на укрепление единства народа Казахстана, процветание нашей общей родины. В Южно-Казахстанской области с населением около 3 млн. человек в мире и согласии проживают и трудятся представители более 100 этносов. Активно работающие 20 этнокультурных объединений создают все условия для возрождения и развития родного языка, культуры, традиций и обычаев.

Форум по уже сложившейся прак­тике провел известный в стране писатель и журналист Мархабат Байгут, лауреат международной премии «Алаш», заслуженный дея­тель Казахстана. Он предложил участникам высказать свое видение по вопросу воспитания у казахстанцев толерантности и взаимопонимания, стремления жить в дружбе и согласии. Спикер подчеркнул, что любовь к родине, желание видеть ее процветающей страной является одной из наиболее значимых ценностей общества, она интегрирует в своем содержании социальные, политические, духовно-нравственные, культурные, исторические и другие компоненты.

Многие ораторы подчеркивали важность объединения усилий государства и общества по воспитанию патриотизма и любви к родине. Это особенно важно именно сейчас, когда духовные ценности и ориентиры находятся на стадии формирования. В условиях мирового кризиса особое значение приобретают внутренняя стабильность и устойчивость. Опыт Казахстана показывает: только единство народа помогло преодолеть все испытания. Это доказано временем.

Настроиться на плодотворную работу участникам форума и гостям помогло знакомство с работой областного историко-культурного центра и центра прикладного искусства, музея-заповедника «Азрет-Султан», участие в церемонии открытия центра обслуживания туристов, знакомство с благо­устройством Туркестана.

По итогам работы принято обращение к жителям Южного Казахстана, призывающее активно содействовать слоченности общества, включиться в процесс формирования нового казахстанского патриотизма, беречь единство и быть толерантными.

Любовь ДОБРОТА,
Туркестан,
dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
Спасибо за мужество и стойкость
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
ЗОЖ – путевка в будущее
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Конституционная реформа и общественное доверие
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]