Взаимопонимание через диалог

В Доме культуры Международного казахско-турецкого университета им. Х. Ясави делегаты и гости обсудили дальнейшее укрепление согласия в обществе как основы стабильности и процветания государства. В работе форума приняли участие свыше 700 человек. Среди них - депутаты Сената Парламента, руководители области, районов и городов, представители высших и средних специальных учебных заведений, городских и районных советов ветеранов, представители общественных организаций и НПО.

Открывая диалоговую площадку «Ырыс алды - ынтымақ», аким области Аскар Мырзахметов отметил важность и последовательность политики Главы государства, направленной на укрепление единства народа Казахстана, процветание нашей общей родины. В Южно-Казахстанской области с населением около 3 млн. человек в мире и согласии проживают и трудятся представители более 100 этносов. Активно работающие 20 этнокультурных объединений создают все условия для возрождения и развития родного языка, культуры, традиций и обычаев.

Форум по уже сложившейся прак­тике провел известный в стране писатель и журналист Мархабат Байгут, лауреат международной премии «Алаш», заслуженный дея­тель Казахстана. Он предложил участникам высказать свое видение по вопросу воспитания у казахстанцев толерантности и взаимопонимания, стремления жить в дружбе и согласии. Спикер подчеркнул, что любовь к родине, желание видеть ее процветающей страной является одной из наиболее значимых ценностей общества, она интегрирует в своем содержании социальные, политические, духовно-нравственные, культурные, исторические и другие компоненты.

Многие ораторы подчеркивали важность объединения усилий государства и общества по воспитанию патриотизма и любви к родине. Это особенно важно именно сейчас, когда духовные ценности и ориентиры находятся на стадии формирования. В условиях мирового кризиса особое значение приобретают внутренняя стабильность и устойчивость. Опыт Казахстана показывает: только единство народа помогло преодолеть все испытания. Это доказано временем.

Настроиться на плодотворную работу участникам форума и гостям помогло знакомство с работой областного историко-культурного центра и центра прикладного искусства, музея-заповедника «Азрет-Султан», участие в церемонии открытия центра обслуживания туристов, знакомство с благо­устройством Туркестана.

По итогам работы принято обращение к жителям Южного Казахстана, призывающее активно содействовать слоченности общества, включиться в процесс формирования нового казахстанского патриотизма, беречь единство и быть толерантными.

Любовь ДОБРОТА,
Туркестан,
dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]