Взаимопонимание через диалог

801

В Доме культуры Международного казахско-турецкого университета им. Х. Ясави делегаты и гости обсудили дальнейшее укрепление согласия в обществе как основы стабильности и процветания государства. В работе форума приняли участие свыше 700 человек. Среди них - депутаты Сената Парламента, руководители области, районов и городов, представители высших и средних специальных учебных заведений, городских и районных советов ветеранов, представители общественных организаций и НПО.

Открывая диалоговую площадку «Ырыс алды - ынтымақ», аким области Аскар Мырзахметов отметил важность и последовательность политики Главы государства, направленной на укрепление единства народа Казахстана, процветание нашей общей родины. В Южно-Казахстанской области с населением около 3 млн. человек в мире и согласии проживают и трудятся представители более 100 этносов. Активно работающие 20 этнокультурных объединений создают все условия для возрождения и развития родного языка, культуры, традиций и обычаев.

Форум по уже сложившейся прак­тике провел известный в стране писатель и журналист Мархабат Байгут, лауреат международной премии «Алаш», заслуженный дея­тель Казахстана. Он предложил участникам высказать свое видение по вопросу воспитания у казахстанцев толерантности и взаимопонимания, стремления жить в дружбе и согласии. Спикер подчеркнул, что любовь к родине, желание видеть ее процветающей страной является одной из наиболее значимых ценностей общества, она интегрирует в своем содержании социальные, политические, духовно-нравственные, культурные, исторические и другие компоненты.

Многие ораторы подчеркивали важность объединения усилий государства и общества по воспитанию патриотизма и любви к родине. Это особенно важно именно сейчас, когда духовные ценности и ориентиры находятся на стадии формирования. В условиях мирового кризиса особое значение приобретают внутренняя стабильность и устойчивость. Опыт Казахстана показывает: только единство народа помогло преодолеть все испытания. Это доказано временем.

Настроиться на плодотворную работу участникам форума и гостям помогло знакомство с работой областного историко-культурного центра и центра прикладного искусства, музея-заповедника «Азрет-Султан», участие в церемонии открытия центра обслуживания туристов, знакомство с благо­устройством Туркестана.

По итогам работы принято обращение к жителям Южного Казахстана, призывающее активно содействовать слоченности общества, включиться в процесс формирования нового казахстанского патриотизма, беречь единство и быть толерантными.

Любовь ДОБРОТА,
Туркестан,
dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]