Взаимопонимание через диалог

806

В Доме культуры Международного казахско-турецкого университета им. Х. Ясави делегаты и гости обсудили дальнейшее укрепление согласия в обществе как основы стабильности и процветания государства. В работе форума приняли участие свыше 700 человек. Среди них - депутаты Сената Парламента, руководители области, районов и городов, представители высших и средних специальных учебных заведений, городских и районных советов ветеранов, представители общественных организаций и НПО.

Открывая диалоговую площадку «Ырыс алды - ынтымақ», аким области Аскар Мырзахметов отметил важность и последовательность политики Главы государства, направленной на укрепление единства народа Казахстана, процветание нашей общей родины. В Южно-Казахстанской области с населением около 3 млн. человек в мире и согласии проживают и трудятся представители более 100 этносов. Активно работающие 20 этнокультурных объединений создают все условия для возрождения и развития родного языка, культуры, традиций и обычаев.

Форум по уже сложившейся прак­тике провел известный в стране писатель и журналист Мархабат Байгут, лауреат международной премии «Алаш», заслуженный дея­тель Казахстана. Он предложил участникам высказать свое видение по вопросу воспитания у казахстанцев толерантности и взаимопонимания, стремления жить в дружбе и согласии. Спикер подчеркнул, что любовь к родине, желание видеть ее процветающей страной является одной из наиболее значимых ценностей общества, она интегрирует в своем содержании социальные, политические, духовно-нравственные, культурные, исторические и другие компоненты.

Многие ораторы подчеркивали важность объединения усилий государства и общества по воспитанию патриотизма и любви к родине. Это особенно важно именно сейчас, когда духовные ценности и ориентиры находятся на стадии формирования. В условиях мирового кризиса особое значение приобретают внутренняя стабильность и устойчивость. Опыт Казахстана показывает: только единство народа помогло преодолеть все испытания. Это доказано временем.

Настроиться на плодотворную работу участникам форума и гостям помогло знакомство с работой областного историко-культурного центра и центра прикладного искусства, музея-заповедника «Азрет-Султан», участие в церемонии открытия центра обслуживания туристов, знакомство с благо­устройством Туркестана.

По итогам работы принято обращение к жителям Южного Казахстана, призывающее активно содействовать слоченности общества, включиться в процесс формирования нового казахстанского патриотизма, беречь единство и быть толерантными.

Любовь ДОБРОТА,
Туркестан,
dobrota@kazpravda.kz

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Ближе к зрителю
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив
МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]