Я б в рабочие пошел

6887
Наталья Денисова

В Кызылординской области молодежь получила более 4,5 тыс. грантов на обучение в колледжах.

фото автора

Рынок труда нуждается в представителях рабочих профессий, к тому же бесплатное обучение молодежи признано хорошей формой социальной поддержки населения.

– В области имеется 29 организаций среднего специального образования – 17 государственных и 12 частных колледжей, в 24 колледжах применяется дуальное обучение, – сообщили в областном управлении образования. – Для подготовки востребованных на рынке труда специалистов в текущем году выделено 4 668 государст­венных заказов: 3 108 грантов за счет средств местного и 1 560 за счет республиканского бюджета.

Почему так много грантов разместили именно в колледжах, рассказал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев на августовской конференции.

– К сожалению, некоторые молодые люди при выборе профессии и поступлении на учебу не учитывают спрос, который есть на рынке труда, – сказал он. – И многие не проявляют желания осваивать рабочую профессию. На сегодня каждому выпускнику колледжа, освоившему техническую профессию, мы гарантируем еще и помощь при трудоустройстве. Ежегодно увеличиваем объемы госзаказов на подготовку тех или иных специалистов.

В текущем году 85,2 млн тенге выделено на гранты акима Кызылординской области для обучения молодежи из социально уязвимых семей в вузах страны. Это 100 грантов для студентов, предназначенных на час­тичное возмещение их затрат на обучение, проживание и питание. Из 100 выделенных бюджетом грантов присуждено 97: Кызыл­ординскому университету им. Коркыта-ата – 78, Казахскому национальному медицинскому университету им. С. Асфендиярова – 15, Египетскому университету исламской культуры «Нур-Мубарак» – 3, Академии искусств им. Т. Жургенова – 1. Получившие их обязаны будут отработать определенный срок в родном регионе.

Отметим, что в соответствии с поручением Президента страны о создании в Казах­стане 100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. жителей в прошлом году в Кызылординской области было открыто свыше 12 тыс. рабочих мест. Общий уровень безработицы снизился до 4,9%, среди молодежи – до 4%.

Нынче вопросы занятости населения решаются в соответствии с региональной картой занятости. По ней запланировано создание 3 379 рабочих мест, из них 2 041 – временных, 1 338 – постоянных. По итогам второго квартала года экономически активного населения в Кызыл­ординской области 347,7 тыс., в том числе занятого 330,6 тыс. человек.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]