Я б в рабочие пошел

6578
Наталья Денисова

В Кызылординской области молодежь получила более 4,5 тыс. грантов на обучение в колледжах.

фото автора

Рынок труда нуждается в представителях рабочих профессий, к тому же бесплатное обучение молодежи признано хорошей формой социальной поддержки населения.

– В области имеется 29 организаций среднего специального образования – 17 государственных и 12 частных колледжей, в 24 колледжах применяется дуальное обучение, – сообщили в областном управлении образования. – Для подготовки востребованных на рынке труда специалистов в текущем году выделено 4 668 государст­венных заказов: 3 108 грантов за счет средств местного и 1 560 за счет республиканского бюджета.

Почему так много грантов разместили именно в колледжах, рассказал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев на августовской конференции.

– К сожалению, некоторые молодые люди при выборе профессии и поступлении на учебу не учитывают спрос, который есть на рынке труда, – сказал он. – И многие не проявляют желания осваивать рабочую профессию. На сегодня каждому выпускнику колледжа, освоившему техническую профессию, мы гарантируем еще и помощь при трудоустройстве. Ежегодно увеличиваем объемы госзаказов на подготовку тех или иных специалистов.

В текущем году 85,2 млн тенге выделено на гранты акима Кызылординской области для обучения молодежи из социально уязвимых семей в вузах страны. Это 100 грантов для студентов, предназначенных на час­тичное возмещение их затрат на обучение, проживание и питание. Из 100 выделенных бюджетом грантов присуждено 97: Кызыл­ординскому университету им. Коркыта-ата – 78, Казахскому национальному медицинскому университету им. С. Асфендиярова – 15, Египетскому университету исламской культуры «Нур-Мубарак» – 3, Академии искусств им. Т. Жургенова – 1. Получившие их обязаны будут отработать определенный срок в родном регионе.

Отметим, что в соответствии с поручением Президента страны о создании в Казах­стане 100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. жителей в прошлом году в Кызылординской области было открыто свыше 12 тыс. рабочих мест. Общий уровень безработицы снизился до 4,9%, среди молодежи – до 4%.

Нынче вопросы занятости населения решаются в соответствии с региональной картой занятости. По ней запланировано создание 3 379 рабочих мест, из них 2 041 – временных, 1 338 – постоянных. По итогам второго квартала года экономически активного населения в Кызыл­ординской области 347,7 тыс., в том числе занятого 330,6 тыс. человек.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…
Позитивные настроения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]