Январские события: осужден экс-глава линейного отдела полиции аэропорта Алматы

Бывшего начальника линейного отдела полиции (ЛОП) Международного аэропорта города Алматы приговорили к 6 годам лишения свободы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Facebook-страницу судов Алматы.

Фото: facebook.com/AlmatySottary

Приговором Турксибского районного суда Алматы начальник ЛОП международного аэропорта Алматы Т. признан виновным в превышении власти и должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, повлекших тяжкие последствия (часть 4 статьи 362 УК).

«В ночь с 4 на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов. В связи с чем начальник Департамента полиции по Алматы ввел специальный оперативный план. Начальник ЛОП аэропорта города 5 января 2022 года в 16:09 получил приказ обороняться. Невзирая на имеющуюся информацию об устремлении участников массовых беспорядков в аэропорт и полученный приказ обороняться, Т. не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом объекте в международном аэропорту Алматы.

С 18:00 до 19:00 участники массовых беспорядков с целью нападения на здание аэропорта собрались напротив въезда в аэропорт.

Т. вопреки объявленному специальному плану дал приказ личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании ЛОП полученные ранее специальные средства, покинуть административное здание и выдвинуться в сторону аэропорта и покинул свой служебный кабинет.

Вследствие чего административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны, участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили его, вооружились различными специальными средствами, захватили здание аэропорта, создавая реальную угрозу пассажирам, угнали автотранспортные средства воздушной гавани, отключили электрическое питание взлетной полосы, чтобы не допустить прилетов и вылетов самолетов, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время в небе и летевшие в аэропорт», – установил суд.

В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэровокзала, физических лиц и субъектов бизнеса.

В результате незаконных действий участников массовых беспорядков деятельность аэропорта была парализована с 5 по 12 января 2022 года. Причиненный ЛОП материальный ущерб составил 2 168 726 тенге; АО «Международный аэропорт Алматы» – 313 850 654 тенге, АО Air Astana – 5 617 251 тенге; МСБ – 414 113 533 тенге, озвучили цифры по делу в суде.

Подсудимый вину не признал.

Суд приговорил Т. к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. Также его лишили специального звания подполковника полиции.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 6 апреля 2023 года по делу о январских событиях к 6 годам лишения свободы приговорили бывшего начальника Департамента Комитета национальной безопасности Казахстана по Алматинской области.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
Учиться делать правильный выбор
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Создается технопарк
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Выбор молодых
Инновации в медобразовании
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Операторов сотовой связи собрали в АФМ
Супругов осудили за дропперство в ЗКО
Почти 10 млн USDT заморозили после ликвидации криптосервиса…
Более 500 наркосайтов заблокировали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]