Япония впервые за 2,5 года отменила ограничения на въезд для туристов

1705
Фото из открытых источников

Япония во вторник отменила введенные в связи с началом пандемии коронавируса ограничения на въезд в страну, страна открылась для туристов впервые за 2,5 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА Новости.

Снимается большинство ограничений, действовавших для въезда с бизнес- и учебными целями. Для этого был снят действовавший запрет на выдачу туристических виз для индивидуальных туристов, а для 68 стран вновь вводится разрешение на краткосрочное посещение Японии без визы.

Значительно мягче становятся и меры по предупреждению распространения коронавируса: въезжающим в страну достаточно предъявить сертификат о трехкратной вакцинации одним из видов вакцин, признанных ВОЗ, или отрицательный ПЦР-тест, взятый не ранее чем за 72 часа до вылета. Приезжающие в Японию теперь не должны проходить тест на въезде при условии отсутствия симптомов, а также не обязаны проходить карантин. Отменяется и действовавший лимит на въезд до 50 тысяч человек в день.

До начала пандемии, по данным за 2019 год, в Японию въехали 31,88 миллиона иностранных туристов. Япония занимала 12-е место в мире и третье в Азии по объемам въездного туризма. Экономический эффект от въездного туризма составлял 4,8 триллиона иен (по курсу на тот момент 42,8 миллиарда долларов).

До пандемии 80% приходилось на индивидуальный туризм, поэтому ослабление ограничений именно на этот вид туризма должен принести наибольший эффект. Кроме того, Правительство рассчитывает, что туристов и бизнесменов привлечет и низкий курс иены, благодаря чему цена на поездку в пересчете на национальную валюту приезжающего становится ощутимо ниже.

По данным японских авиакомпаний, спрос на билеты в Японию вырос от 3 до 5 раз в зависимости от сезона. Как ожидается, экономический эффект от роста туризма за счет снятых ограничений составит около 5 триллионов иен (34,5 миллиарда долларов).

С 2020 года Япония фактически прекратила выдачу виз всех категорий. Затем в зависимости от эпидемиологической ситуации вводились послабления для определенных категорий граждан, приезжающих с бизнес-целями или на учебу. Однако и они сопровождались жесткими требованиями по пребыванию в Японии. Для туристов же возможность посетить Японию открылась только в июне, но только для малочисленных групп с гидом, который должен был отвечать за соблюдение всех правил и эпидемиологическую безопасность.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Более 30 человек стали жертвами взрыва в мечети в Исламабаде
Арабика подешевела в ожидании рекордного урожая в Бразилии
Саудиты ввели паспорта для верблюдов
Трамп выступил за новое соглашение о ядерном разоружении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]