Ярмарку детских товаров, открывшуюся в Нур-Султане, в первый день посетили 10 тыс. человек

2030
Елена Левкович

Пора готовиться к школе

Ярмарку детских товаров, открывшуюся в Нур-Султане, в первый день посетили 10 тыс. человек.

Городскую ярмарку детских товаров Kids EXPO анонсировали широко и задолго. Наверное, поэтому добраться до места ее проведения оказалось не так-то просто: автомобилями были заставлены все обочины и большая автостоянка при самом Международном выставочном центре, где расположилась ярмарка.

Организаторами выступили акционерное общество «Национальная компания «QazExpoCongress» при поддержке акимата города Нур-Султана. Акцент сделали на подготовке к предстоящему учебному году. В то же время несколько десятков киосков наполнены самой разнообразной продукцией: мягкие игрушки ядреных цветов, одежда и предметы ухода за новорожденными и даже медицинские приборы.

Но школьной продукции больше всего. В особенности рюкзаков. Именно возле этих палаток толпится много народа. Щупают, пробуют на крепость и удобство ношения. Цены – от демократичных нескольких тысяч тенге за совсем простенькие модели до 20 с хвостиком от известной фирмы. Понятное дело, что первые пользуются большим спросом у родителей. Дети же счастливы всему: и единорогам, и роботам на новых ранцах.

Что касается канцелярии, то тут с ценами тоже разброс. Причем на абсолютно идентичные товары. Вот, к примеру, в одном из киосков тетрадки, обычные 12-листовые, стоят 40 тенге. Дорого! По словам Марины, одной из частных предпринимателей, участвующих в ярмарке, в прошлом году цена на тетради была гораздо ниже – тенге на 10–12. 24-листовые у нее же стоят уже по 130 тенге. Я купила две – сыну понравились яркие обложки. А в соседнем киоске точно такие же тетради стоят уже 200! Там вообще у хозяев интересный (выгодный для них) подсчет: 12-лис­товые тетрадки по 40 тенге, но 5 штук почему-то стоят 210. 200 тенге они выходят со «скидкой». И смех, и грех. А в паре мест те же тетрадки лежат с ценником 45 тенге.

В целом же качество канцелярии и цены – как и везде. Лишь один из киосков, представляющий популярный сетевой магазин, предлагает школьные принадлежности классом повыше. И, соответственно, ценой.

Представлена на ярмарке и школьная форма. У Шынар Абдра­суловой товар из Китая, Турции и Кыргызстана. Покупателей много – предпринимательница уверяет, что цены не ломит, ей и сами клиенты говорят: «У Вас по сравнению с другими вполне доступно», да и скидки женщина делает.

– Школьные рубашки – от 6 500 тенге. Самые дорогие – из Гуанчжоу – по 9 500, – Шынар кивает на нежные девичьи блузки с кружевом. – Отличная дышащая ткань, очень нарядные. Есть спортивные костюмы, самый дорогой – 18 800, отличный заводской Китай. Если торгуются, всегда уступаю тысячу-полторы. Хотя, конечно, для меня самой в этом году закупочные цены ощутимо выросли – на эту самую тысячу как минимум.

Есть на выставке и стенд отечественного производителя детской одежды и школьной формы. И цены здесь прилично выше: на плечиках с жилетом висит ценник 17 500 тенге. Другой жилет, попроще – 9 500. Но покупатели толпятся и тут.

Отдельной категорией на ярмарке стоит книжная и развивающая продукция. Художественная литература на нескольких языках, учебные пособия, словари, развивашки с картинками для самых маленьких – глаза разбегаются от обилия, что можно почитать, поучить и прикупить на подарок книгоманам.

Очень понравился стенд с развивающими наборами. Поначалу кажется, что это для малышей, все предельно просто – деревянные фигурки надо выложить в определенной последовательнос­ти, чтобы вместе они составили уже иную геометрическую фигуру. Как бы не так! Даже с учетом подсказок на выполнение задания в реальности уходит как минимум 10 минут – вариантов, как расставить фигурки, много. Как рассказала Айгерим Масгутова, директор компании, идея взята у турецких новаторов в области развития и воспитания детей. В Казахстане ее усовершенствовали, появилась уже авторская разработка развивающих игр, свои методические комплексы. Красиво, ярко, нестандартно и действительно интересно для всех возрастов.

Ярмарка будет работать по воскресенье включительно, и ее посещение не сводится лишь к покупке вещей: в рамках выс­тавки проходят мастер-классы, выступ­ления творческих коллективов.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Сила степи – в глазах аргамака
Повысить уровень взаимодействия
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]