Казахский язык нуждается в кризис-менеджменте?

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Алматинские общественники представили альтернативные подходы к формированию Концепции языковой политики РК на 2023-2029 годы.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Недавно созданное Общественное объединение «Erkin El» под председательством известного аудитора Жанат Бердалиной и Алматинский филиал Международного общества «Қазақ тілі» (Кусман Шалабаев) на организованной ими пресс-конференции попытались довести до общественности причины несогласия с содержанием текста проекта «Концепции языковой политики РК на 2023-2029 годы». Обсуждение этого объемного программного документа (более 70 страниц), подготовленного профильным ведомством Министерства науки и высшего образования РК для осуществления языковой политики в Казахстане, напомним, проходило на сайте государственных документов legalacts.egov.kz в апреле этого года.

По мнению общественников, содержание концепции должно базироваться на признании того, что в развитии современного казахского языка наблюдаются кризисные явления как «языка, находящегося под угрозой». Введение понятия «тіл дағдарысы» («языковой кризис») позволит использовать более действенные и эффективные меры по расширению функции государственного языка

– Предложенный проект не отвечает понятию «концепция». Формат последней, описывая общее видение ситуации, формирует стратегические направления развития языковой политики, на основе которых в дальнейшем будут создаваться законодательные программы по развитию и функционированию языка, – считает член ОО «Erkin El», культуролог Земфира Ержан. – Но то, что нам представили, – это главным образом отчет о деятельности комитета министерства, курирующего языковую политику. Кроме того, содержание проекта концепции не имеет научной основы. Это проявляется, в частности, в отсутствии ссылок на конкретные научные исследования. Так как в нем отсутствует идеология, а содержание главным образом сводится к вопросам корпусного планирования, имеющего отношение к чисто филологическим проблемам, то мы считаем необходимым существенно доработать текст настоящей концепции.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]