Юная Ксения – двукратная чемпионка Казахстана

Абзал Камбар

Прошедший в Талдыкоргане лично-командный чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике запомнился особым вниманием специалистов и болельщиков к 14-летнему вундеркинду из Алматинской области Ксении Прозоровой, которая в течение девяти месяцев стала двукратной абсолютной чемпионкой республики среди взрослых.

фото Федерации тяжелой атлетики Казахстана

– Занимаюсь тяжелой атлетикой четыре года. Родилась и живу в Алматинской области. В феврале на первенстве страны в Костанае я выступила в весовой категории до 55 (тогда ей и было 13 лет. – Прим. ред.). Там я подняла в рывке 80 килограммов, а в толчке – 95 и стала абсолютной чемпионкой (по сумме двух упражнений 175 кг. – Прим. ред.). В этот раз я поднялась в весе на категорию выше, и также мне не было равных. Меня тренируют Азамат Нуруллаев и Эмир Абатов. Я добиваюсь результата за счет режима, дисциплины, правильного питания и тренировок. Сейчас готовлюсь выступить на юношеской Олимпиаде. Ну а самая моя главная цель – защищать честь Казахстана на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе, – сказала Ксения Прозорова в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта МТС РК.

В этот раз в Талдыкоргане Ксения участвовала в состязаниях в весовой категории до 59 кг, где в рывке подняла 87 кг, а в толчке и вовсе 103 кг, набрав в сумме 190 кг. Ее ближайшая соперница Дарья Балабаюк из Карагандинской области финишировала второй с результатом 174 кг (78 + 96). Отметим, что в феврале в Костанае к Прозоровой ближе всех была Юлия Трошкина (вошедшая в топ-10 юниорского чемпионата мира), которая тогда отстала от школьницы на целых 20 кг. Добавим, что юная Ксения установила сразу четыре рекорда на чемпионате Центральной Азии в Узбекистане среди тяжелоатлетов, чей возраст не превышает 17 лет, там она также взяла «золото». Удивительно и то, что ко всем соревнованиям она по-прежнему готовится в родном ауле Караой.

Ну а теперь о победителях в других весовых категориях. У мужчин в весе до 55 кг победил Анатолий Грубов, в 61 кг – Сергей Чуев и до 67 кг – Алихан Аскербай (все область Жетысу), до 73 кг – Петр Хребтов (Алматы), до 81 кг – Едиге Емберды (Астана), до 89 кг – Денис Уланов (ВКО), до 96 кг – Денис Полубояринов (Костанайская область), до 102 кг – Нургиса Адилетулы (Шымкент), до 109 кг – Артем Антропов (Карагандинская область), и свыше 109 кг – Андас Самарканов (область Жетысу).

У женщин сильнейшими, помимо Ксении, стали: в весе до 45 кг – Снежана Кашкарова (область Жетысу), до 49 кг – Айнур Абдикалыкова (Жамбылская область), до 55 кг – Юлия Трошкина (Акмолинская область), до 64 кг – Алтынай Танирбергенова (Кызылординская область), до 71 кг – Арай Нурлыбекова и до 76 кг – Аянат Жумагали (обе – Алматы), до 81 кг – Аиша Омарова (Карагандинская область); до 87 кг – Сания Орманбаева (Алматы), свыше 87 кг – Любовь Ковальчук (Карагандинская область).

В первенстве страны принимали участие 212 спортсменов (136 мужчин, 76 женщин) из 17 регионов, ряд спортсменов обновили рекорды страны как в отдельных упражнениях, так и по сумме двух видов.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национально…
Казахстанские борцы завоевали еще три медали на чемпионате …
Золотой овертайм в Семее
Перезагрузка «Астаны»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]