Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане

4089
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы в рамках выставки Korea Brand and Entertainment EXPO состоялся ряд деловых встреч между представителями казахстанского и южнокорейского бизнеса, в ходе которых достигнуты соглашения о двустороннем сотрудничестве. Свои достижения как в онлайн, так и в офлайн формате представили 90 ведущих корейских компаний, специализирующихся на выпуске потребительских товаров.

фото автора

Мероприятие нашло широкий отклик у казахстанских бизнесменов, многие из которых получили возможность, как говорится, «не выходя из дома», найти для себя корейских партнеров, заключить договоры и наладить сотрудничество. Данное событие стало возможным благодаря проводимой в нашей стране Неделе культуры и торговли.

Обращаясь к участникам мероприятия, Генеральный консул Республики Корея в Алматы господин Ха Тэ Ук заявил, что сотрудничество двух стран по своей широте выходит за рамки дипломатии. Средства производства и потребительские товары из Кореи давно зарекомендовали себя как востребованные на казахстанском рынке.

Выход корейских изделий народного потребления на казахстанский рынок играет важную роль не только в экономике, но и оказывает положительное влия­ние на распространение корейской культуры, укрепляет культурный обмен между нашими странами, вносит значимый вклад в развитие двусторонних отношений.

В свою очередь руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Алишер Сатыбалдиев отметил, что в этом году Казахстан и Южная Корея отмечают 33 года с момента установления дипломатических отношений. За этот период между нашими странами сложились дружественные и партнерские отношения по всему спектру направлений.

Южная Корея является одним из ведущих иностранных инвесторов в экономику Казахстана. Корейский бизнес широко представлен в Алматы, где действует 461 предприятие с участием корейского капитала.

Как подчеркнул Алишер Сатыбал­диев, Республика Корея является одним из надежных партнеров города Алматы. В южном мегаполисе реализуются три инвестиционных проекта с участием корейского капитала на общую сумму более 110 млрд тенге. В современном мире, где глобализация и технологические инновации играют ключевую роль, страны должны искать новые пути для делового взаимодействия и создавать условия для развития бизнеса. Выставка открывает для этого новые возможности.

В прошлом году объем торговли между нашими странами достиг 3,65 млрд долларов. Казахстан стал крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Республики Корея в регионе. Экспорт с ее стороны в РК за истекшие три года демонстрировал среднегодовой рост на уровне 50%.

Выставка привлекла внимание и бизнесменов из соседнего Кыргызстана, которые также охотно проводили встречи и налаживали контакты на полях данного мероприятия.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Домики для пернатых друзей
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Гвардейцы получили авто
Клубок ниток превращается...
Источники духовной силы
Наполнить сердца и души радостью
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

С надеждой смотреть в будущее
Наполнить сердца и души радостью
Человеческий капитал – основа сильного государства
Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]