За безопасность производственных процессов ответственность должны нести работодатели – ФПРК

3333

На стратегической сессии на тему: "Концептуальные основы охраны труда через призму новых вызовов" в рамках XI Казахстанской Международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2023 отечественные и зарубежные эксперты обсудили проблемы обеспечения безопасности охраны труда на рабочих местах и предприятиях, рассмотрели пути их решения, с учетом передового мирового опыта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов РК.

Фото: Kazpravda.kz

О роли представителей работников в обеспечении общественного контроля на предприятии мнением поделился председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин. Он отметил плодотворное сотрудничество с Министерством труда и социальной защиты в ходе работы над проектом Концепции безопасного труда и поприветствовал инициативы МТСЗН по переходу от затратной к риск-ориентированной модели БИОТ.

"У нас в стране за прошедшие годы сформировалась так называемая компенсационная модель управления охраной труда. Она основывается на реакции уже свершившихся несчастных случаев, по итогам проведенного расследования. Однако сейчас потенциал этой системы практически исчерпан, в условиях вызовов цифровой экономики она не работает. Нам необходимо сформировать такую модель, которая будет быстро реагировать и действовать в меняющихся условиях. С этой точки зрения, предлагаемая министерством новая Концепция безопасности труда отвечает риск-ориентированному подходу. Нас, как представителей работников удовлетворяет и то положение, что оценка рисков будет проводиться конкретно на рабочих местах, не только в рамках профессии или должности", - подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Вместе с тем председатель Федерации профсоюзов отметил три главных блока вопросов в оценке различных моделей страхования работников от несчастных случаев. 

Во-первых, как подчеркнул глава ФПРК, страховая система должна способствовать развитию мер профилактики несчастных случаев.

"Ее элементы должны четко служить стимулом для работодателей по максимальному обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах. Определение степени риска таким образом будет способствовать повышению культуры безопасного труда в экономике", - считает Сатыбалды Даулеталин.

Во-вторых, профсоюзы считают, что при наступлении страховых случаев должны обеспечиваться процессы реабилитации пострадавшего работника.

"Важно, чтобы человек как можно быстрее восстановился и вернулся к своей работе либо, если это невозможно, мог трудоустроиться на другую работу, подходящую по состоянию здоровья", - отметил председатель Федерации профсоюзов.

Третий блок предусматривает справедливое, достаточное и адекватное возмещение вреда здоровью и утраченного заработка.

"Здесь уместно будет отметить действующую практику по определению степени вины сторон за наступление несчастного случая, что напрямую влияет на размеры компенсации, которую в конечном итоге получит работник. Наш анализ показал, что 70% несчастных случаев происходит по вине работодателя. Безусловно, профсоюзы, как представители работников, должны активно работать в формировании культуры труда среди работников и проводить разъяснительную работу. Касательно степени вины, мы считаем, что необходимо исключить из законодательства смешанную ответственность с определением степени вины работника и работодателя. За производственные процессы, особенно их безопасность, ответственность прежде всего должны нести работодатели. И мы твердо убеждены, что такая постановка вопроса кардинально усилит обязательства работодателей по созданию безопасных условий труда. Международная практика говорит о том, что смешанной ответственности уже не существует. Если несчастный случай произошёл на производстве - это уже вина работодателя", - сказал Сатыбалды Даулеталин.

В настоящее время Федерация профсоюзов готовит ряд соответствующих предложений по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства, добавил он.

Фото пресс-службы ФПРК

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Барьеры на пути контрабанды
Пытливый ученый, незаурядная личность
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Основа логистического хаба
Во имя добра
Собираться в радости
Эффективнее использовать возможности судоходства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]