За обращением стоит человек

3871
Жанат Сисекенова

У актюбинских получателей госуслуг есть надежная защита.

фото из архива "КП"

Выпускник школы, оказавшись в счастливом списке студентов, получил отсрочку от призыва в армию. Вскоре, разочаровавшись в выбранной специальности, он бросил учебу. Через год, настроившись все же получить высшее образование, поступил в другой вуз. Но во время учебной паузы он потерял льготу призывника. Пытаясь восстановить статус, обратился в акимат города Актобе, но оттуда получил отказ, обоснованием для которого стал Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих». Получатель государственной услуги, не согласившись с таким решением, направил жалобу в департамент Агентства по делам госслужбы по Актюбинской области.

– При рассмотрении жалобы стало ясно, что услугодатель недостаточно изучил обстоя­тельства дела. После более внимательного прочтения студент получил положительный ответ на свой запрос, его призыв в армию отложен до 1 июня 2025 года. В представлении о восстановлении прав услугополучателя акимату города Актобе рекомендовано не допускать подобные факты в дальнейшем, – сообщил Талгат Жаксыбаев, сотрудник управления госуслуг департамента.

Обеспечение качественного оказания государственных услуг населению, а также защита и восстановление прав услугополучателей являются одним из приоритетных направлений в дея­тельности департамента Агентства по делам государственной службы. В чем можно убедиться и на следующих примерах.

– С начала года нами восстановлены права десяти физических и юридических лиц. Так, управление административной полиции отрицательно отреагировало на просьбу о снятии с учета автотранспорта актюбинского отделения магистральной сети НК «КТЖ». Основанием стало наличие неоплаченного административного штрафа по железнодорожной отрасли. Тем самым инс­пекция транспортного конт­роля необоснованно отказала в оказании государственной услуги в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, – уточнил главный специалист управления госуслуг департамента Акылбек Боранкулов.

Собеседники напомнили, в этом году территориальные департаменты Агентства по делам госслужбы для оперативного решения вопросов в сфере получения государственных услуг и недопущения нарушений прав и законных интересов услугополучателей, для оперативного сотрудничества предлагают пользоваться приложением Telegram. В центрах обслуживания населения указаны специальные QR-коды, которые направляют граждан на нужную страницу. В случае подтверждения нарушений меры по их устранению будут приняты незамедлительно.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]