За работу!

1444
Гуля Сейсембаева

Эксперты предлагают вводить точечные превентивные меры для борьбы с женской безработицей.

Вчера на заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан был рассмотрен воп­рос о мерах по снижению женской безработицы в Казахстане.

Открывая заседание, председатель Национальной комиссии, заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева отметила, что «проблема женской безработицы является наиболее чувствительным индикатором социального развития общества. Решение проб­лемы требует поиска новых подходов к формированию комплекса профилактических мер, а также выявлению и решению проблемных зон в действиях уполномоченных органов, направленных на обеспечение занятостью».

Экспертная группа Национальной комиссии подробно изучила данный вопрос и пришла к выводу, что для принятия точечных превентивных мер по преодолению безработицы среди женщин необходим прежде всего анализ по гендерному разрыву (доля рабочих мест, занимаемых женщинами) в разрезе отраслей и регионов.

Данные по трудоустройству выпускников вузов и ТиПО, показатели по молодежи категории NEET в гендерном аспекте и разрезе регионов помогут свое­временно и точечно принимать упреждающие меры по превенции рисков в сфере борьбы с женской безработицей.

О текущей ситуации с обеспечением занятостью женщин рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Она отметила, что в соответствии с Законом «О занятости населения» государство обеспечивает меры содействия занятости населения, основанные на защите от любых форм дискриминации и равенстве возможностей в получении профессии и работы, выборе условий занятости и труда.

В настоящее время занятость населения обеспечивается в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

Несмотря на широкий спектр принимаемых государством мер, уровень женской безработицы в Казахстане остается высоким. Наибольшие показатели зарегист­рированы в Мангистаус­кой области – 7%, Абайской – 6,8%, Туркестанской – 6,7%, в области Жетысу – 6,5%.

Эксперты Нацкомиссии подготовили перечень показателей в динамике для оценки занятости женщин, которые помогут увидеть общую картину женской безработицы в разрезе регионов и позволят принять точечные меры по обеспечению женщин занятостью.

Национальная комиссия, изу­чив гендерный разрыв по доходам и безработице среди женщин, предлагает совместно с Astana hub запустить программу, которая поможет женщинам зарабатывать на фриланс-платформах. Данная инициатива позволит обеспечить женщинам гибкий источник дохода и продвигать их финансовую самостоятельность.

С презентацией программы выступила член Нацкомиссии, управляющий директор международного технопарка Astana hub Алина Абдрахманова.

В заседании Нацкомиссии приняли участие представители экспертного сообщества, заместители акимов регионов, руководители центральных государственных органов.

По итогам заседания председатель Национальной комиссии Аида Балаева дала ряд поручений государственным органам.

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Общие страницы истории
Воспитание защитника Отечества
Зоркий взгляд и острый ум
Изучать язык, культуру и традиции через музыку
Книги объединяют народы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]