За работу!

1458
Гуля Сейсембаева

Эксперты предлагают вводить точечные превентивные меры для борьбы с женской безработицей.

Вчера на заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан был рассмотрен воп­рос о мерах по снижению женской безработицы в Казахстане.

Открывая заседание, председатель Национальной комиссии, заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева отметила, что «проблема женской безработицы является наиболее чувствительным индикатором социального развития общества. Решение проб­лемы требует поиска новых подходов к формированию комплекса профилактических мер, а также выявлению и решению проблемных зон в действиях уполномоченных органов, направленных на обеспечение занятостью».

Экспертная группа Национальной комиссии подробно изучила данный вопрос и пришла к выводу, что для принятия точечных превентивных мер по преодолению безработицы среди женщин необходим прежде всего анализ по гендерному разрыву (доля рабочих мест, занимаемых женщинами) в разрезе отраслей и регионов.

Данные по трудоустройству выпускников вузов и ТиПО, показатели по молодежи категории NEET в гендерном аспекте и разрезе регионов помогут свое­временно и точечно принимать упреждающие меры по превенции рисков в сфере борьбы с женской безработицей.

О текущей ситуации с обеспечением занятостью женщин рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Она отметила, что в соответствии с Законом «О занятости населения» государство обеспечивает меры содействия занятости населения, основанные на защите от любых форм дискриминации и равенстве возможностей в получении профессии и работы, выборе условий занятости и труда.

В настоящее время занятость населения обеспечивается в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

Несмотря на широкий спектр принимаемых государством мер, уровень женской безработицы в Казахстане остается высоким. Наибольшие показатели зарегист­рированы в Мангистаус­кой области – 7%, Абайской – 6,8%, Туркестанской – 6,7%, в области Жетысу – 6,5%.

Эксперты Нацкомиссии подготовили перечень показателей в динамике для оценки занятости женщин, которые помогут увидеть общую картину женской безработицы в разрезе регионов и позволят принять точечные меры по обеспечению женщин занятостью.

Национальная комиссия, изу­чив гендерный разрыв по доходам и безработице среди женщин, предлагает совместно с Astana hub запустить программу, которая поможет женщинам зарабатывать на фриланс-платформах. Данная инициатива позволит обеспечить женщинам гибкий источник дохода и продвигать их финансовую самостоятельность.

С презентацией программы выступила член Нацкомиссии, управляющий директор международного технопарка Astana hub Алина Абдрахманова.

В заседании Нацкомиссии приняли участие представители экспертного сообщества, заместители акимов регионов, руководители центральных государственных органов.

По итогам заседания председатель Национальной комиссии Аида Балаева дала ряд поручений государственным органам.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Тепло и свет дарящие
От диалога к ответственности
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]