За равенство прав и возможностей

1282
Игорь Прохоров

– Казахстан, намереваясь войти в число развитых стран, в рамках подписанных международных дек­лараций должен обеспечивать представительство во власти женщин, – говорит эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при фонде Нурсултана Назарбаева Айман Жусупова.

Так, Казахстан ратифицировал Конвенцию по ликвидации всех форм дискриминации женщин, а в 2019 году Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рекомендовал Казахстану пересмотреть Концепцию семейной и гендерной политики с целью установить квоту представленности женщин во всех сферах жизни.

При этом женщины и молодежь – это больше половины населения Казахстана. Увеличение представительства женщин и молодежи в политике позволит повысить эффективность решения проблем важных для этих категорий населения.

Сегодня доля женщин – депутатов Парламента в Казахстане составляет 22%, а лица в возрас­те до 29 лет в Парламенте не представлены. В составе маслихатов представлено всего 2,4% молодежи и менее 20% женщин, в некоторых областях данный показатель на уровне 5–7%.

– Введение квот для гарантирования равного доступа женщин и молодежи к избирательному процессу широко применяется в мировой практике. Сегодня из 193 стран – членов ООН в более чем 120 странах работают гендерные квоты, – продолжает Айман Жусупова. – При этом количество женщин, избранных в парламенты стран мира, более чем удвоилось со времен исторической 4-й Всемирной конференции ООН по положению женщин (состоялась 25 лет назад), что эксперты объясняют введением квот.

Таким образом, введение 30-процентной квоты – это тот шаг, который позволит увеличить представительство женщин и молодежи в составе кандидатов в депутаты Парламента и маслихатов всех уровней.

– Принятие специальных мер по стимулированию участия женщин в выборах было одной из основных рекомендаций миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ после выборов в Мажилис Парламента 2016 года, – говорит научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Айдана Акесина.

По ее словам, казахстанские партии существенно обновили списки кандидатов, включив туда больше женщин. На что это может повлиять? Женщины зачастую недостаточно представлены в государственных структурах на всех уровнях. Их роль в принятии решений остается незначительной. Женщины все чаще выражают озабоченность этим фактом. Именно поэтому новые поправки в законодательство должны изменить гендерную и возрастную представленность в Парламенте, вовлечь разных представителей общества в процессы принятия решений и оживить политичес­кую динамику в стране.

Женщины и молодые граждане традиционно являются энтузиастами изменений, поэтому они представляют одну из основных целевых аудиторий электоральной кампании политических партий. Учитывая этот факт, а также глобальный тренд на внутриполитические трансформации и модернизацию общественных систем под влиянием технологий, казахстанские партии активно включились в процесс ребрендинга и обновления политических программ, которые должны способствовать положительным оценкам, в том числе женщин и молодежи.

По словам экспертов, активное включение женщин и молодежи в предстоящие выборы будет способствовать эффективной модернизации политической системы, укреплению взаимодействия государства и общества для создания современного и процветающего Казахстана.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]