За ремонтом нужен общественный контроль

3278
Ирина Назырова, педагог, член общественного совета Караганды

Лестно было слышать мнение Главы государства, который в Послании народу Казах­стана назвал учителей интеллектуальным авангардом страны. Действительно, без хороших педагогов не вырастить духовно развитое и конкурентоспособное поколение.

Что касается уровня подготовки молодых учителей в Карагандинской области, то я считаю – он довольно серьезный. Об этом сужу по своим коллегам.

Радует, что у нас в регионе постоянно проходят курсы повышения квалификации. Но, к сожалению, часто начинающие карьеру учителя не выдерживают школьного темпа, возросшего за последние годы, и через год-два уходят. Мне кажется, дело здесь не только в психоэмоциональной нагрузке. В наше время педагог должен быть гибким и мобильным, ведь он ведет занятия, кружки, выполняет общественную работу. Плюс у него есть своя семья. Везде успевать сложно.

Радует, что в последние годы все больше выпускников школ стали сознательно выбирать учительскую стезю. Хочу, в частности, отметить ученика карагандинской школы № 102 Ернара Ракишева. Этот весьма перспективный парень поступил в вуз и скоро станет учителем истории.

Две ученицы из моей гимназии № 95 пошли учиться на учителей русского языка и литературы. Еще два мальчика, у которых я преподавала, решили получить профессию учителей младших классов.

Считаю, такой выбор в первую очередь связан с личным примером педагогов, которые у них были. Но и престиж учительской профессии здесь тоже играет важную роль. Он растет из года в год. Сейчас молодые специалисты с высшим образованием, устроившись в школу, получают хорошую зарплату. К тому же у них есть возможность профессионального роста за счет получения категорий.

Молодым учителям есть где работать. В этом году в Караганде открылись две «комфортные школы», в которые пошли более 3 000 детей из густонаселенных микрорайонов. Всего же их в регионе будет построено 18. Я, как член общественного совета, вместе с депутатами маслихата посещаю стройплощадки и слежу за ходом работ. С реализацией национального проекта «Комфортная школа» в нашем регионе проблем нет. Зато они есть у сущест­вующих учебных заведений.

Глава государства дал поручение в течение трех лет реконструировать все нуждающиеся в этом школы. Я поддерживаю данную инициативу. Из областного бюджета ежегодно выделяются миллиарды тенге, но количество объектов образования, требующих ремонта, не уменьшается. К примеру, школа № 30 города Караганды до сих пор не готова к учебному году. Здесь никак не завершат монтаж крыши, которую зимой сорвало ураганным ветром.

В школе № 37 есть проблемы с отоплением. Котельная в ней примыкает к основному зданию, ее надо переносить, а заодно и переделывать всю разводку. Пока это тоже не сделано.

В Караганде много школ, требующих капремонта. И даже когда на это находятся деньги, возникает опасность нарваться на недобросовестного подрядчика. К сожалению, все хозяйственные проблемы в конечном итоге ложатся на плечи директоров. А они ведь зачастую не разбираются в строительстве. Поэтому, я считаю, здесь важны технический надзор и общественный контроль. Этим мы с коллегами из общественного совета и занимаемся.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вырастить, сохранить, переработать
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Казахстан между центрами силы: диалог Токаева и Трампа как …
Казахстан под руководством Токаева выглядит уверенным, пред…
Казахстан продолжает бороться за иностранные инвестиции - м…
Почему Казахстан меняет инвестиционную философию?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]