За ремонтом нужен общественный контроль

3359
Ирина Назырова, педагог, член общественного совета Караганды

Лестно было слышать мнение Главы государства, который в Послании народу Казах­стана назвал учителей интеллектуальным авангардом страны. Действительно, без хороших педагогов не вырастить духовно развитое и конкурентоспособное поколение.

Что касается уровня подготовки молодых учителей в Карагандинской области, то я считаю – он довольно серьезный. Об этом сужу по своим коллегам.

Радует, что у нас в регионе постоянно проходят курсы повышения квалификации. Но, к сожалению, часто начинающие карьеру учителя не выдерживают школьного темпа, возросшего за последние годы, и через год-два уходят. Мне кажется, дело здесь не только в психоэмоциональной нагрузке. В наше время педагог должен быть гибким и мобильным, ведь он ведет занятия, кружки, выполняет общественную работу. Плюс у него есть своя семья. Везде успевать сложно.

Радует, что в последние годы все больше выпускников школ стали сознательно выбирать учительскую стезю. Хочу, в частности, отметить ученика карагандинской школы № 102 Ернара Ракишева. Этот весьма перспективный парень поступил в вуз и скоро станет учителем истории.

Две ученицы из моей гимназии № 95 пошли учиться на учителей русского языка и литературы. Еще два мальчика, у которых я преподавала, решили получить профессию учителей младших классов.

Считаю, такой выбор в первую очередь связан с личным примером педагогов, которые у них были. Но и престиж учительской профессии здесь тоже играет важную роль. Он растет из года в год. Сейчас молодые специалисты с высшим образованием, устроившись в школу, получают хорошую зарплату. К тому же у них есть возможность профессионального роста за счет получения категорий.

Молодым учителям есть где работать. В этом году в Караганде открылись две «комфортные школы», в которые пошли более 3 000 детей из густонаселенных микрорайонов. Всего же их в регионе будет построено 18. Я, как член общественного совета, вместе с депутатами маслихата посещаю стройплощадки и слежу за ходом работ. С реализацией национального проекта «Комфортная школа» в нашем регионе проблем нет. Зато они есть у сущест­вующих учебных заведений.

Глава государства дал поручение в течение трех лет реконструировать все нуждающиеся в этом школы. Я поддерживаю данную инициативу. Из областного бюджета ежегодно выделяются миллиарды тенге, но количество объектов образования, требующих ремонта, не уменьшается. К примеру, школа № 30 города Караганды до сих пор не готова к учебному году. Здесь никак не завершат монтаж крыши, которую зимой сорвало ураганным ветром.

В школе № 37 есть проблемы с отоплением. Котельная в ней примыкает к основному зданию, ее надо переносить, а заодно и переделывать всю разводку. Пока это тоже не сделано.

В Караганде много школ, требующих капремонта. И даже когда на это находятся деньги, возникает опасность нарваться на недобросовестного подрядчика. К сожалению, все хозяйственные проблемы в конечном итоге ложатся на плечи директоров. А они ведь зачастую не разбираются в строительстве. Поэтому, я считаю, здесь важны технический надзор и общественный контроль. Этим мы с коллегами из общественного совета и занимаемся.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Чему учит норвежский опыт
Пять наград в копилке
Откуда страх перед вышкой?
Два финала – два триумфа
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Казахстан на пути модернизации: взгляд эксперта из Беларуси
ИИ для сельского хозяйства
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]