За ремонтом нужен общественный контроль

Ирина Назырова, педагог, член общественного совета Караганды

Лестно было слышать мнение Главы государства, который в Послании народу Казах­стана назвал учителей интеллектуальным авангардом страны. Действительно, без хороших педагогов не вырастить духовно развитое и конкурентоспособное поколение.

Что касается уровня подготовки молодых учителей в Карагандинской области, то я считаю – он довольно серьезный. Об этом сужу по своим коллегам.

Радует, что у нас в регионе постоянно проходят курсы повышения квалификации. Но, к сожалению, часто начинающие карьеру учителя не выдерживают школьного темпа, возросшего за последние годы, и через год-два уходят. Мне кажется, дело здесь не только в психоэмоциональной нагрузке. В наше время педагог должен быть гибким и мобильным, ведь он ведет занятия, кружки, выполняет общественную работу. Плюс у него есть своя семья. Везде успевать сложно.

Радует, что в последние годы все больше выпускников школ стали сознательно выбирать учительскую стезю. Хочу, в частности, отметить ученика карагандинской школы № 102 Ернара Ракишева. Этот весьма перспективный парень поступил в вуз и скоро станет учителем истории.

Две ученицы из моей гимназии № 95 пошли учиться на учителей русского языка и литературы. Еще два мальчика, у которых я преподавала, решили получить профессию учителей младших классов.

Считаю, такой выбор в первую очередь связан с личным примером педагогов, которые у них были. Но и престиж учительской профессии здесь тоже играет важную роль. Он растет из года в год. Сейчас молодые специалисты с высшим образованием, устроившись в школу, получают хорошую зарплату. К тому же у них есть возможность профессионального роста за счет получения категорий.

Молодым учителям есть где работать. В этом году в Караганде открылись две «комфортные школы», в которые пошли более 3 000 детей из густонаселенных микрорайонов. Всего же их в регионе будет построено 18. Я, как член общественного совета, вместе с депутатами маслихата посещаю стройплощадки и слежу за ходом работ. С реализацией национального проекта «Комфортная школа» в нашем регионе проблем нет. Зато они есть у сущест­вующих учебных заведений.

Глава государства дал поручение в течение трех лет реконструировать все нуждающиеся в этом школы. Я поддерживаю данную инициативу. Из областного бюджета ежегодно выделяются миллиарды тенге, но количество объектов образования, требующих ремонта, не уменьшается. К примеру, школа № 30 города Караганды до сих пор не готова к учебному году. Здесь никак не завершат монтаж крыши, которую зимой сорвало ураганным ветром.

В школе № 37 есть проблемы с отоплением. Котельная в ней примыкает к основному зданию, ее надо переносить, а заодно и переделывать всю разводку. Пока это тоже не сделано.

В Караганде много школ, требующих капремонта. И даже когда на это находятся деньги, возникает опасность нарваться на недобросовестного подрядчика. К сожалению, все хозяйственные проблемы в конечном итоге ложатся на плечи директоров. А они ведь зачастую не разбираются в строительстве. Поэтому, я считаю, здесь важны технический надзор и общественный контроль. Этим мы с коллегами из общественного совета и занимаемся.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Новые технологии ускоряют процессы
За безопасность и комфорт
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Транспортная система АГК: ставка на шаттлы и общественный т…
Хватит жить мифами: на слушаниях по Almaty Superski прозвуч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]