За ремонтом нужен общественный контроль

3378
Ирина Назырова, педагог, член общественного совета Караганды

Лестно было слышать мнение Главы государства, который в Послании народу Казах­стана назвал учителей интеллектуальным авангардом страны. Действительно, без хороших педагогов не вырастить духовно развитое и конкурентоспособное поколение.

Что касается уровня подготовки молодых учителей в Карагандинской области, то я считаю – он довольно серьезный. Об этом сужу по своим коллегам.

Радует, что у нас в регионе постоянно проходят курсы повышения квалификации. Но, к сожалению, часто начинающие карьеру учителя не выдерживают школьного темпа, возросшего за последние годы, и через год-два уходят. Мне кажется, дело здесь не только в психоэмоциональной нагрузке. В наше время педагог должен быть гибким и мобильным, ведь он ведет занятия, кружки, выполняет общественную работу. Плюс у него есть своя семья. Везде успевать сложно.

Радует, что в последние годы все больше выпускников школ стали сознательно выбирать учительскую стезю. Хочу, в частности, отметить ученика карагандинской школы № 102 Ернара Ракишева. Этот весьма перспективный парень поступил в вуз и скоро станет учителем истории.

Две ученицы из моей гимназии № 95 пошли учиться на учителей русского языка и литературы. Еще два мальчика, у которых я преподавала, решили получить профессию учителей младших классов.

Считаю, такой выбор в первую очередь связан с личным примером педагогов, которые у них были. Но и престиж учительской профессии здесь тоже играет важную роль. Он растет из года в год. Сейчас молодые специалисты с высшим образованием, устроившись в школу, получают хорошую зарплату. К тому же у них есть возможность профессионального роста за счет получения категорий.

Молодым учителям есть где работать. В этом году в Караганде открылись две «комфортные школы», в которые пошли более 3 000 детей из густонаселенных микрорайонов. Всего же их в регионе будет построено 18. Я, как член общественного совета, вместе с депутатами маслихата посещаю стройплощадки и слежу за ходом работ. С реализацией национального проекта «Комфортная школа» в нашем регионе проблем нет. Зато они есть у сущест­вующих учебных заведений.

Глава государства дал поручение в течение трех лет реконструировать все нуждающиеся в этом школы. Я поддерживаю данную инициативу. Из областного бюджета ежегодно выделяются миллиарды тенге, но количество объектов образования, требующих ремонта, не уменьшается. К примеру, школа № 30 города Караганды до сих пор не готова к учебному году. Здесь никак не завершат монтаж крыши, которую зимой сорвало ураганным ветром.

В школе № 37 есть проблемы с отоплением. Котельная в ней примыкает к основному зданию, ее надо переносить, а заодно и переделывать всю разводку. Пока это тоже не сделано.

В Караганде много школ, требующих капремонта. И даже когда на это находятся деньги, возникает опасность нарваться на недобросовестного подрядчика. К сожалению, все хозяйственные проблемы в конечном итоге ложатся на плечи директоров. А они ведь зачастую не разбираются в строительстве. Поэтому, я считаю, здесь важны технический надзор и общественный контроль. Этим мы с коллегами из общественного совета и занимаемся.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Ка…
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных…
Укрепляя гарантии защиты прав граждан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]