За ремонтом нужен общественный контроль

3422
Ирина Назырова, педагог, член общественного совета Караганды

Лестно было слышать мнение Главы государства, который в Послании народу Казах­стана назвал учителей интеллектуальным авангардом страны. Действительно, без хороших педагогов не вырастить духовно развитое и конкурентоспособное поколение.

Что касается уровня подготовки молодых учителей в Карагандинской области, то я считаю – он довольно серьезный. Об этом сужу по своим коллегам.

Радует, что у нас в регионе постоянно проходят курсы повышения квалификации. Но, к сожалению, часто начинающие карьеру учителя не выдерживают школьного темпа, возросшего за последние годы, и через год-два уходят. Мне кажется, дело здесь не только в психоэмоциональной нагрузке. В наше время педагог должен быть гибким и мобильным, ведь он ведет занятия, кружки, выполняет общественную работу. Плюс у него есть своя семья. Везде успевать сложно.

Радует, что в последние годы все больше выпускников школ стали сознательно выбирать учительскую стезю. Хочу, в частности, отметить ученика карагандинской школы № 102 Ернара Ракишева. Этот весьма перспективный парень поступил в вуз и скоро станет учителем истории.

Две ученицы из моей гимназии № 95 пошли учиться на учителей русского языка и литературы. Еще два мальчика, у которых я преподавала, решили получить профессию учителей младших классов.

Считаю, такой выбор в первую очередь связан с личным примером педагогов, которые у них были. Но и престиж учительской профессии здесь тоже играет важную роль. Он растет из года в год. Сейчас молодые специалисты с высшим образованием, устроившись в школу, получают хорошую зарплату. К тому же у них есть возможность профессионального роста за счет получения категорий.

Молодым учителям есть где работать. В этом году в Караганде открылись две «комфортные школы», в которые пошли более 3 000 детей из густонаселенных микрорайонов. Всего же их в регионе будет построено 18. Я, как член общественного совета, вместе с депутатами маслихата посещаю стройплощадки и слежу за ходом работ. С реализацией национального проекта «Комфортная школа» в нашем регионе проблем нет. Зато они есть у сущест­вующих учебных заведений.

Глава государства дал поручение в течение трех лет реконструировать все нуждающиеся в этом школы. Я поддерживаю данную инициативу. Из областного бюджета ежегодно выделяются миллиарды тенге, но количество объектов образования, требующих ремонта, не уменьшается. К примеру, школа № 30 города Караганды до сих пор не готова к учебному году. Здесь никак не завершат монтаж крыши, которую зимой сорвало ураганным ветром.

В школе № 37 есть проблемы с отоплением. Котельная в ней примыкает к основному зданию, ее надо переносить, а заодно и переделывать всю разводку. Пока это тоже не сделано.

В Караганде много школ, требующих капремонта. И даже когда на это находятся деньги, возникает опасность нарваться на недобросовестного подрядчика. К сожалению, все хозяйственные проблемы в конечном итоге ложатся на плечи директоров. А они ведь зачастую не разбираются в строительстве. Поэтому, я считаю, здесь важны технический надзор и общественный контроль. Этим мы с коллегами из общественного совета и занимаемся.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]