За шесть лет число потребляющих синтетические наркотики выросло в 17 раз – депутат

2134
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Наркоторговцы активно наладили местное производство «синтетики», о чем свидетельствует динамика роста ликвидированных нарколабораторий.

Фото пресс-службы КНБ РК

Депутат Мажилиса, член фракции партии «Respublica» Динара Шукижанова бьет тревогу в связи с распространением в стране синтетических наркотиков и деятельности нарколабораторий. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат привела статистику, согласно которой ежегодно на территории республики возрастает количество изъятых синтетических наркотиков, что свидетельствует об активном замещении «традиционных». Так, в 2019-2021 годах МВД изъято 263,6 кг синтетических видов наркотиков, стоимость которых на «черном рынке» могла бы составить более 5,1 млрд тенге. С начала этого года из незаконного оборота изъято более 88 кг синтетических наркотиков, стоимостью 1,7 млрд. тенге.  

«Особую тревогу вызывает популярность синтетических наркотиков среди молодежи от 15 до 28 лет из-за доступности и дешевизны, вытеснившей «тяжелые» наркотики. В основном эти преступления совершаются лицами в возрасте от 21 до 29 лет – 5343 или 15,5% из числа зарегистрированных наркопреступлений (34 316).

В разрезе потребляемых психоактивных веществ отмечается тенденция роста числа лиц, зависимых от новых, так называемых «синтетических наркотиков». За шесть лет данный контингент вырос более чем в 17 раз среди детского и взрослого населения», – сказала депутат.

Кроме того, отметила Шукижанова, наркоторговцы активно наладили местное производство «синтетики», о чем свидетельствует динамика роста ликвидированных нарколабораторий. С 2018 по 2022 годы МВД и КНБ было ликвидировано 106 нарколабораторий.

Динара Шукижанова также напомнила, что в стране разработан Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2023-2025 годы, однако этот документ все еще не принят.

«Указанный Комплексный план до сих пор не принят. Утверждение плана затягивается, срок принятия перенесен с марта на июль этого года. Если необходимо рассмотреть проблемы, тормозящие принятие и реализацию данного плана, то нужно заново собрать рабочую группу», – отметила Шукижанова.

В этой связи члены фракции партии «Respublica» предлагают принять меры по ужесточению законодательства, усилению ответственности за организацию деятельности подпольных нарколабораторий и оборот «конструкторов», используемых при изготовлении синтетических наркотиков, а также ввести квалифицирующий признак к уголовной ответственности за вербовку лиц к незаконному обороту наркотиков, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем.

Также депутаты считают необходимым сократить сроки производства судебной экспертизы синтетических наркотиков, упростить механизм внесения под контроль новых видов наркотиков, прекурсоров, иных веществ и оборудования, используемых для их изготовления.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Прилетел привет… из Сахары
«Кайсар» метит в призеры?
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Сердце бьется под цокот копыт
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Каратальский район: развивая человеческий капитал
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]