За здоровьем – к горячим источникам

3044
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

По данным местных властей, с каждым годом растет поток туристов, посещающих термальные источники Чунджи, расположенные в 300 км на восток от Алматы. Здесь, на территории Уйгурского района, функционируют 84 гостевых дома, оборудованные бассейнами со слабоминерализованной водой. За девять месяцев прошлого года в них отдохнули свыше 91 тыс. человек, объем оказанных туристам услуг превысил 1 млрд тенге.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Для сравнения: еще пару лет назад данная туристическая зона насчитывала не более 50 баз отдыха, собиравших за год около 350 млн тенге.

О целебных свойствах воды Карадалинского артезианского месторождения, которая нагревается в недрах земли за счет вулканических процессов, известно давно. Согласно химико-бальнеологическому заключению НИИ кардиологии и внутренних болезней, чунджинские термальные ключи содержат кремниевую кислоту, азот и слабощелочные минералы. Температура воды в бассейнах достигает +50 градусов. По оценкам медиков, водные процедуры и физиотерапия подходят для лечения сердца, костно-мышечной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, ряда других заболеваний.

Еще одно преимущество SPA-курортов, ставших для алматинцев одним из маршрутов выходного дня, – их круглогодичный цикл работы. Горожане приезжают сюда летом, осенью и весной. Однако пик сезона приходится на зиму, когда из-за контраста горячей воды и холодного воздуха купание в бассейнах дает особое наслаждение.

Сейчас на горячих источниках продолжается очередной купальный сезон, наблюдается наплыв туристов из Алматы и других регионов республики. Представители местных властей планируют создать здесь специальную санаторно-курортную зону под названием «Арасан», предусмотрено строительство дорог, инженерных сетей, социальной инфраструктуры.

К слову, недалеко от Чунджи расположены Чарынский каньон и Кольсайские озера – уникальные природные достопримечательности, вошедшие в список ЮНЕСКО. Хозяева гостевых домов устраивают для отдыхающих экскурсии на эти локации, являю­щиеся брендом и изюминкой не только Алматинской области, но и всей страны.

По мнению предпринимателей и представителей местной общественности, курортная зона обладает огромным потенциалом. Одновременно с развитием туристического кластера здесь можно построить завод по выпуску бутилированной минеральной воды, тепличные комплексы по выращиванию цветов, овощей и фруктов, рыболовные хозяйства. Реализация проектов будет способствовать росту экономики, сокращению безработицы, повышению благосостояния сельчан.

Популярное

Все
А надо ли так?
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

10 пустынь, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Таиланд планирует сократить безвиз туристов с 60 до 30 дней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]