Зачем энергетикам посредник?

134
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В ходе выступления на заседании Национального курултая Президент страны уделил особое внимание вопросам энергетической безопасности и обеспечения устойчивого экономического роста. Как отметил Глава государства, текущие объемы производства электроэнергии в стране не соответствуют потребностям экономики. В связи с этим новые мощности должны вводиться в эксплуатацию без ожидания завершения строительства атомной электростанции.

фото из архива автора

При этом в сфере газовой энергетики Президент поручил компании QazaqGaz активизировать освоение новых месторождений с привлечением частных инвестиций. Такая постановка вопроса актуальна для всей страны. Но в Атырауской области данная тема приобрела региональный контекст.

За последние полгода газовая тема в регионе стала особо популярна. Голубое топливо, используемое Атырауской теп­лоэлектроцентралью (АТЭЦ) для выработки электрической и тепловой энергии, поставлялось напрямую ТОО «Тенгизшевройл». Но в июне прошлого года ТШО уведомило местную ТЭЦ, что с нового года договор о поставке газа станет недействительным.

В цепочке поставщик – получатель появится новый игрок. И теперь нефтяной газ будет отпускаться через национального оператора АО НК QazaqGaz. Понятно, что появление посредника напрямую скажется на цене товара.

– С 1993-го мы покупаем газ на розничном рынке на льготных условиях у ТОО «Тенгизшевройл». В этом году ТШО заключило долгосрочный контракт с QazaqGaz на основную часть поставок и официально уведомило нас, что действующий договор с 2026-го продлен не будет. Если раньше мы получали газ по цене 7 763,51 тенге за тысячу кубометров без НДС, то при закупке у QazaqGaz стои­мость вырастет до 28 162,37 тенге – почти в четыре раза. Это приведет к росту тарифов. Средняя стоимость одной гигакалории тепла для потребителей увеличится почти на 13 тысяч тенге, а тариф на электроэнергию – на 10 тысяч тенге за киловатт-час, – рассказал директор Атырауской ТЭЦ Максот­ Аленов.

По его словам, несмотря на несколько встреч и обменов письмами между ТШО и QazaqGaz, окончательного решения вопроса пока нет.

– Мы предлагали два варианта: продлить действующий договор с ТШО или прийти к соглашению, по которому QazaqGaz будет продавать нам газ по цене ТШО, то есть по льготному тарифу. Сейчас достигнута временная договоренность до 15 апреля 2026 года, – уточнил Максот Аленов.

Между тем доля газа в себестои­мости производства тепловой энергии местной ТЭЦ составляет около 50%. Он используется для подогрева воды и сжигается в больших объемах. Рост тарифов в принципе неизбежен, ведь необходимо выполнять инвестиционную программу, обновлять изношенное оборудование, проводить ремонт, платить налоги и оплачивать стоимость материалов.

Однако рост можно и нужно сделать плавным, социально приемлемым. Сегодня затраты на топливо в действующем тарифе ТЭЦ составляют около 1,7 млрд тенге. В проекте же тарифа, ранее поданного на рассмотрение, они выглядят следующим образом: 2026 год – 3,98 млрд тенге, 2027-й – 5,48 млрд тенге, 2028-й – 6,87 млрд тенге, 2029-й – 7,46 млрд тенге, 2030-й – свыше 8 млрд тенге.

Средства, очевидно, будут изъя­ты из кошельков потребителей. Это означает рост платы за тепло и горячую воду примерно на 90%, а за электроэнергию – на 40%.

По информации областного управления энергетики, ни ТШО, ни АО НК QazaqGaz до конца не раскрывают мотивы изменения схемы поставок. Между тем последствия этих решений напрямую отразятся на жизни каждого жителя Атырау и области, поскольку электроэнергией от ТЭЦ пользуется весь регион.

В настоящее время областной акимат ведет переговоры с Министерством энергетики и другими заинтересованными сторонами, чтобы решить больной вопрос. Депутат Мажилиса Парламента Дюсенбай Турганов, недавно посетивший регион, сообщил, что уже получил ответ на свой депутатский запрос от Правительства.

– Министерству энергетики, Комитету­ по регулированию естественных монополий, Агентству по защите конкуренции и акимату Атырауской области даны поручения. Им необходимо создать совместную рабочую группу, выработать предложения и принять конкретные решения. Цены на газ разные. Для QazaqGaz действуют одни условия, для теплоэлект­роцентралей – другие. Сейчас обсуждается предложение удалить посредника и заключать прямые договоры между ТЭЦ и поставщиком. На мой взгляд, двойного звена быть не должно. Люди ждут ясности и справедливости, – отметил Дюсенбай Турганов.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Износ оборудования на Текелийской ТЭЦ-2 снизился вдвое посл…
Откуда страх перед вышкой?
Шульбинская гидроэлектростанция – место, где рабочая профес…
Энергетический вектор будущего: амбициозный рост к 2035 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]