Загадки древнего Талхиза

1174
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В одной из школ Талгара, что в Алматинской области, проходит выставка «Богатая история Талхиза», на которой представлена часть артефактов, найденных в разные годы на территории средневекового городища.

фото автора

По данным археологов, в Талхизе, существовавшем в VIII–XIII веках, проживало около 8 тыс. человек. Это был крупный экономический и торговый центр, игравший роль одного из узловых пунктов Великого шелкового пути. Сюда доставлялись товары из Китая, Индии, Японии, стран Ближнего и Среднего Востока.

В городе процветали ремесла: мас­тера изготавливали знаменитую булатную сталь, ювелирные и гончарные изделия. В ходе археологичес­ких раскопок здесь были найдены бронзовые и медные блюда, фарфор, монеты, зеркала, а также шахматные фигуры, изготовленные из слоновой кости. Местную продукцию купцы вывозили во все части света.

В 2014 году историко-культурный памятник был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как одно из 33 древних поселений вдоль Шелкового пути.

– История Талхиза – целый пласт средневековой жизни с шумными базарами, кузницами, ремесленными мастерскими, – отметил ведущий научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Ералы Акымбек. – Через город шли караваны, происходил взаимообмен товарами, идеями, традициями. Это часть культурного наследия народа, которую нужно не только сохранить, но и передать подрастающему поколению.

Обращаясь к талгарским школьникам, ученый подчеркнул, что им несказанно повезло жить рядом с уникальным памятником старины. Многие казахстанцы выезжают в дальние страны с целью посетить дос­топримечательности, прикоснуться к мировой истории, тогда как здесь, на родине, есть не менее знаковые места. Каждый местный житель должен знать и почитать богатую культуру и историю родного края.

Научные исследования средневекового города, занимающего площадь свыше 20 га, начались еще в 30-е годы прошлого века и продолжаются по сей день. В планах – проведение здесь археологических практик для студентов профильных вузов.

В последнее время общественники Талгара предлагают вывести Талхиз из состава Государственного историко-культурного музея-заповедника «Есік», под управлением которого объект находится с 2018 года. Экс­перты предлагают создать на территории городища самостоятельный музей под открытым небом, сделать его популярным центром историчес­кого туризма.

Для этого необходимо вернуть сюда около 200 предметов старины, найденных ранее в ходе раскопок. Эти артефакты Талхиза были переданы на хранение в различные музеи страны. В целом предстоит непочатый край работы по приведению в порядок инженерной инфраструктуры объек­та, благоустройству территории, строительству визит-центра.

 

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Нотр-Дам в... Шымкенте
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Артефакты «заговорили»
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рожд…
Радуют глаз ковры Приаралья
Гостей встречает аул

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]