Закон и права знать обязаны

6151
Дина Боранбаева, область Жетысу

С начала года в департамент торговли и защиты прав потребителей региона поступило 379 обращений, что почти в четыре раза превышает прошлогоднее количество.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

За девять месяцев 2022-го в ведомство поступило 100 различных обращений. За аналогичный период текущего года только чис­ло положительно решенных для потребителей вопросов достигло 146, сумма возврата средств по ним превысила 8 млн тенге.

Из общего количества жалоб, по данным департамента, лидерство удерживает сфера розничной торговли со 167 случаями. Претензии у покупателей самые разные: завышенные цены на социально значимые продовольст­венные товары, невыдача фис­кального чека, недостоверная и неполная информация об изделиях, отсутствие уголка пот­ребителей в торговых точках. За подобные нарушения в отношении владельцев было составлено три протокола об административных правонарушениях, вынесены предписания.

Всего же в текущем году по результатам внеплановых проверок департаментом было возбуждено 14 дел. Показательными стали две «административки» за испорченный отдых: владелец базы отдыха на озере Алаколь не только не создал обещанных условий, но и отказался возвращать недовольной клиентке деньги. Ее обращение и послужило поводом для внеплановой проверки, в ходе которой претензии о несоблюдении санитарных требований и плохих условиях проживания нашли подтверждение.

Более сотни обращений касались бытовых услуг, поступило в ведомство и восемь заявлений, касающихся медицинской сферы. Однако рост числа жалоб, подчеркивают в ведомстве, связан не только и не столько с ухудшением качества товаров или услуг. Растет правовая грамотность и гражданская активность населения, которое все чаще прибегает к помощи уполномоченных органов.

– Департаментом на постоянной основе проводится разъяс­нительная работа посредством публикаций в СМИ и социальных сетях, на сайтах, а также в ходе встреч с населением, – поясняет заместитель руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей области Жетысу Олжас Амиргалиев. – Нашими специалистами налажен контакт с блогерами во всех районах и городах региона. Все это дает эффект: люди узнают о своих правах и активней их защищают.

С ростом активности использования электронных торговых площадок значительно возрос­ло и количество недовольных услугами интернет-магазинов. С начала года в регионе с претензиями по поводу их деятельности в учреждение обратились 50 жетысусцев. И хотя вся возможная помощь им оказывается, специа­листы советуют гражданам очень тщательно подходить к выбору подобных точек продаж. Ведь даже если недовольный клиент прав, в некоторых случаях помочь ему может только Уголовный кодекс.

– Ярким примером может служить обращение жительницы области, которая в ходе акции «Kaspi Жұма» приобрела в интернет-магазине мобильный телефон, оформив денежный кредит, – рассказывает Олжас Кайргалиевич. – В итоге телефона нет, instagram-страница продавца удалена, а Kaspi сообщает, что они с ним не работают. Сколько людей было таким образом обмануто – неизвестно. Заявление в РОВД у нее приняли и отправили в Павлодар. Мы, в свою очередь, также приняли ее обращение и переадресовали его в местный департамент. На данный момент результатов по этому делу нет, виновные не найдены, а девушка выплачивает кредит в 700 тысяч тенге ни за что. Поэтому здесь главная рекомендация – совершать сделки с предпринимателями и юридическими лицами, которые зарекомендовали себя на рынке. Следует помнить, что физические лица тоже несут ответственность за свои действия и выбор.

Кроме тщательного отбора мест обслуживания, специалисты в очередной раз рекомендуют гражданам изучать статьи Закона «О защите прав потребителей РК». При возникновении проблем клиент всегда может обратиться за помощью в уполномоченный орган, в том числе подав заявление через электронный портал eotinish.kz.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Защищали Отечество, спасая раненых
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Детство, опаленное войной
На медицинской передовой
Они освобождали Европу
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]