Заплатить за «уборку» после паводка отказался отдел ЖКХ Петропавловска

10604
Андрей Кратенко

Заместитель директора ТОО «Техстрой-Темір» Казыбек Темирхан обратился в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области с жалобой на городской отдел ЖКХ, отказавшийся подписать акт выполненных работ и оплатить услуги по вывозу мусора. В скандальной ситуации разбирались члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

фото автора

Примерно месяц назад, едва сошла паводковая вода, предприя­тие «Техстрой-Темір» (Жамбылский район СКО), как и многие другие сельские компании, было привлечено к вывозу мусора с территории областного цент­ра. С предложением поехать в Петропавловск для этих целей к ТОО «Техстрой-Темiр» обратился заместитель акима Жамбылского района Руслан Аюпов. 10 мая отдел ЖКХ заключил с ТОО договор о госзакупках услуг по вывозу мусора объемом 100 тонн на общую сумму 4 млн тенге, или 40 тыс. тенге за одну тонну.

Выполнив работы, предприниматель обратился в отдел ЖКХ с реестром и накладными для подписания акта выполненных работ. Однако сотрудники отдела сообщили, что в договоре они допустили ошибку, в него необходимо внести изменения: уменьшить общую сумму с 4 млн до 1,4 млн тенге, то есть вместо 40 тыс. тенге за тонну – всего 14 тыс. Именно так представил эту историю эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Предприниматель согласился уменьшить стоимость работ и передал свой экземпляр договора сотруднику отдела ЖКХ, не оставив себе копию, сделав лишь фото приложения № 1 от 10 мая 2024 года. В приложении были указаны данные заказчика, наименование услуги, краткая и дополнительная характеристики, объем, цена, место поставки и общая сумма договора.

– Первый договор составлял сотрудник отдела ЖКХ Баженов, договор подписали я и исполняющий обязанности руководителя отдела Макенов. Когда я пошел подписывать акты выполненных работ, мне сказали, что Баженов увольняется и передает все дела другому сотруднику. Сообщили еще, что нужно переделать договор в сторону уменьшения суммы, и попросили оставить документ в отделе. Но когда я пришел туда вновь, мне сказали, что первого договора со мной они не заключали, а значит, и денег по нему я не получу, – объяснил заместитель директора ТОО «Техстрой-Темір» Казыбек Темирхан.

– От Жамбылского района изначально были привлечены четыре компании, но позже комиссия приняла решение, чтобы от каждого района было по одному представителю. А так как первоначально договор был заключен с ТОО «Жамбыл су», то оплата будет произведена именно этой компании. По «Техстрой-Темір» к нам не приходил запрос от районного акимата, – пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ Петропавловска Айдын Макенов.

Между тем эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев указал на то, что первым договор на оказание услуг отдел ЖКХ заключил не с ТОО «Жамбыл су» (13 мая), а с ТОО «Техстрой-Темір» (10 мая). Так зафиксировано на сайте госзакупок.

На вопрос членов совета, чем руководствовался отдел ЖКХ, делая выбор в пользу второго предприятия, Айдын Макенов сказал, что «Жамбыл су» якобы пришел от заместителя акима Жамбылского района Руслана Аюпова, хотя он заявил, что первым направил в город директора ТОО «Техстрой-Темір».

– Подтверждаю слова предпринимателя, – сказал заместитель акима Жамбылского района Руслан Аюпов. – Я был в курсе этих договоров, мы же не просто так людей туда направили, а после переговоров с акиматом города.

Больше всего членов Совета по защите прав предпринимателей возмутил «варварский» метод перезаключения договора. Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Айдос Жунисов усмотрел в действиях чиновников воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Поэтому Казыбек Темирхан отправился в Антикор с заявлением на чиновников отдела ЖКХ.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]